Жгут кровоостанавливающий

116

эластичная резиновая трубка (тесьма, бинт, манжетка и др.), предназначенная для временной остановки кровотечения (См. Кровотечение) при ранении или операции. Применяемые различные конструкции Ж. К. Основаны на перетяжке конечностей. Правильно наложенный Ж. К. Должен перетягивать артериальные стволы, в противном случае кровотечение усиливается из-за прекращения оттока венозной крови. Ж. К. Накладывают либо на одежду, либо на прокладку из ткани (полотенце). Чем эластичнее Ж. К., тем меньше он травмирует ткани организма. Накладывают Ж. К. Не более чем на 2 часа. В течение этого времени его надо 2—3 раза (зимой чаще) распускать для восстановления кровообращения (при этом артерию прижимают пальцем).

Значения в других словарях
Жгенти

Тенгиз Гигоевич [15 (27).1.1887—24.5.1937], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1903. Родился в с. Дабла-Цихе, ныне Чохатаурский район Грузинской ССР, в семье обедневшего дворянина. Принимал активное участие в революционном движении крестьян в Гурии, вёл партийную работу в Батуми, Чиатуре, Кобу лети, Кутаиси. Подвергался репрессиям. После Февральской революции 1917 один из организаторов Советов солдатских депутатов в Кавказской армии. С октября 1917 чле..

Жгенти Тенгиз Гигоевич

Жгенти Тенгиз Гигоевич [15 (27).1.1887‒24.5.1937], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1903. Родился в с. Дабла-Цихе, ныне Чохатаурский район Грузинской ССР, в семье обедневшего дворянина. Принимал активное участие в революционном движении крестьян в Гурии, вёл партийную работу в Батуми, Чиатуре, Кобу лети, Кутаиси. Подвергался репрессиям. После Февральской революции 1917 один из организаторов Советов солдатских депутатов в Кавказской армии. С октября 19..

Жгутики

цитоплазматические выросты клетки, свойственные всем жгутиковым (См. Жгутиковые), многим бактериям, зооспорам и сперматозоидам растений и животных. Раньше Ж. Противопоставляли ресничкам (См. Реснички). Электронномикроскопические исследования показали сходство строения этих структур, различающихся лишь количеством. Обычно клетка имеет один или несколько Ж. И много (до нескольких тысяч) ресничек. Поэтому термины «Ж.» и «реснички» употребляют часто как синонимы. Длина Ж. Широко варьирует в разных ..

Жгутиковые

биченосцы, одноклеточные и колониальные организмы, имеющие Жгутики в качестве органов движения. Некоторые группы Ж., например эвгленовых, ботаники относят к растениям, а зоологи — к животным. 1) В ботанике Ж. (Flagellatae) раньше рассматривались как отдел (тип), состоящий из нескольких классов, ряд которых (Pantostomatinae, Protomastiginae и Distomatinae) не признаётся теперь растительными организмами. Остальные Ж. Из-за больших биохимических и морфологических различий частично выделены в самос..

Жгут Кровоостанавливающий

ЖГУТ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЙ - главным образом эластичная резиновая трубка, которой перетягивают конечность для временной остановки кровотечения (при ранении, операции), создания венозного застоя перед пункцией вены.. ..

Жгут Кровоостанавливающий

Главным образом эластичная резиновая трубка, которой перетягивают конечность для временной остановки кровотечения (при ранении, операции), создания венозного застоя перед пункцией вены.. ..

Жгут Кровоостанавливающий

Приспособление из резины или других материалов для перетягивания мягких тканей конечности с целью временной остановки кровотечения сдавлением магистральных кровеносных сосудов.. ..

Жгут Кровоостанавливающий

Приспособление для временного сжатия кровеносных сосудов при кровотечении или при взятии крови. В ветеринарии в качестве Ж. К. (рис.) используют толстостенную эластичную резиновую трубку с наружным диам. 15 мм (жгут Эсмарха) или резиновую тесьму. Накладывают Ж. К. В участках тела,где нет поверхностно расположенных нервов. В летнее время Ж. К. Удерживают в рабочем положении не более 1,5—2 ч, зимой — 0,5—1 ч.. ..

Жгут кровоостанавливающий

IЖгут кровоостана́вливающийприспособление для сдавления мягких тканей конечности с целью временной остановки кровотечения или временного выключения конечности из общего кровотока. Наибольшее распространение получил жгут Эсмарха, представляющий собой резиновую трубку или ленту длиной до 1,5 м с крючком на одном конце и цепочкой на другом (рис. 1). Применяются также устройства, обеспечивающие дозированную компрессию тканей (рис. 2). Разновидностью Ж. К. Является так называемый турникет — матерчата..

Жгут Кровоостанавливающий

Приспособление из резины или других материалов для перетягивания мягких тканей конечности с целью временной остановки кровотечения сдавлением магистральных кровеносных сосудов.. ..

Дополнительный поиск Жгут кровоостанавливающий Жгут кровоостанавливающий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жгут кровоостанавливающий" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жгут кровоостанавливающий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 25 символа