Жгутики

95

цитоплазматические выросты клетки, свойственные всем жгутиковым (См. Жгутиковые), многим бактериям, зооспорам и сперматозоидам растений и животных. Раньше Ж. Противопоставляли ресничкам (См. Реснички). Электронномикроскопические исследования показали сходство строения этих структур, различающихся лишь количеством. Обычно клетка имеет один или несколько Ж. И много (до нескольких тысяч) ресничек. Поэтому термины «Ж.» и «реснички» употребляют часто как синонимы. Длина Ж. Широко варьирует в разных клетках, диаметр около 0,2 мкм. Каждый Ж. Представляет собой стержень, покрытый плазматической оболочкой (продолжением оболочки клетки) и состоящий из гомогенного вещества, по периферии которого располагаются 9 двойных, а в центре 2 одинарные фибриллы (толщиной 250—600 Å) с электронно более плотной краевой и менее плотной центральной зоной.

Поэтому фибриллы называются микротрубочками. У основания Ж. Находится Базальное тельце — гомолог Центриоли. Различают несколько форм движения Ж. Вращательное, в том числе и винтообразное. Волнообразное — с перемещением волн от свободного конца к основанию Ж. Движение по типу гребного удара. Обнаружено сходство белка Ж. С белками мышц. М. Е. Аспиз.

Значения в других словарях
Жгенти Тенгиз Гигоевич

Жгенти Тенгиз Гигоевич [15 (27).1.1887‒24.5.1937], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1903. Родился в с. Дабла-Цихе, ныне Чохатаурский район Грузинской ССР, в семье обедневшего дворянина. Принимал активное участие в революционном движении крестьян в Гурии, вёл партийную работу в Батуми, Чиатуре, Кобу лети, Кутаиси. Подвергался репрессиям. После Февральской революции 1917 один из организаторов Советов солдатских депутатов в Кавказской армии. С октября 19..

Жгут кровоостанавливающий

эластичная резиновая трубка (тесьма, бинт, манжетка и др.), предназначенная для временной остановки кровотечения (См. Кровотечение) при ранении или операции. Применяемые различные конструкции Ж. К. Основаны на перетяжке конечностей. Правильно наложенный Ж. К. Должен перетягивать артериальные стволы, в противном случае кровотечение усиливается из-за прекращения оттока венозной крови. Ж. К. Накладывают либо на одежду, либо на прокладку из ткани (полотенце). Чем эластичнее Ж. К., тем меньше он тра..

Жгутиковые

биченосцы, одноклеточные и колониальные организмы, имеющие Жгутики в качестве органов движения. Некоторые группы Ж., например эвгленовых, ботаники относят к растениям, а зоологи — к животным. 1) В ботанике Ж. (Flagellatae) раньше рассматривались как отдел (тип), состоящий из нескольких классов, ряд которых (Pantostomatinae, Protomastiginae и Distomatinae) не признаётся теперь растительными организмами. Остальные Ж. Из-за больших биохимических и морфологических различий частично выделены в самос..

Жгутоногие

(Pedipalpi) группа паукообразных, ранее объединявшихся в один отряд. Теперь к Ж. Относят 3 отряда. Телифоны, Фрины и Тартариды. ..

Жгутики

ЖГУТИКИ - нитевидные подвижные цитоплазматические выросты клетки, свойственные многим бактериям, всем жгутиковым, зооспорам и сперматозоидам животных и растений. Служат для передвижения в жидкой среде.. ..

Жгутики

Нитевидные подвижные цитоплазматические выросты клетки, свойственные многим бактериям, всем жгутиковым, зооспорам и сперматозоидам животных и растений. Служат для передвижения в жидкой среде.. ..

Жгутики

Нитевидные подвижные цитоплазматич. Выросты клетки, свойственные мн. Бактериям, всем жгутиковым, зооспорам и сперматозоидам ж-ных и р-ний. Служат для передвижения в жидкой среде. ..

Жгутики

Длинные и относительно толстые клеточные структуры, в образовании которых принимают участие плазмалемма и микротрубочки. Встречаются у одноклеточных и колониальных водорослей. Хламидомонады (Chlamydomonas), вольвокса (Volvox), a также у зооспор, гамет, в том числе у сперматозоидов низших, высших споровых и некоторых голосеменных растений, напр. У саговника (Сycas), гинкго (Ginkgo). Ж. Служат для передвижения в водной среде.. ..

Жгутики

Органоиды движения бактерий, представляют собой тонкие длинные (3 - 5x12 - 25 нм) нитевидные структуры белковой природы. Начинаются в цитоплазме от базального тельца. Далее они, окруженные футляром, утолщенные и изогнутые в виде крюка, проходят через стенку бактерии. Дистальный конец Ж. Расположен вне клетки и в зависимости от вида имеет различную длину. Он состоит из нескольких (обычно трех) параллельно или спиралевидно расположенных фибрилл, покрытых общей белковой оболочкой. Белок фибрилл фла..

Жгутики

— органы движения клеток,имеющие форму тонких нитевидных спирально извивающихся структур.Ж. Снабжены вегетативные клетки и споры некоторых микроорганизмов.. ..

Дополнительный поиск Жгутики Жгутики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жгутики" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жгутики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа