Жданковский

95

посёлок городского типа в Тульской области РСФСР. Расположен в 6 км от ж.-д. Станции Жданка (на линии Узловая — Елец). Добыча угля, лёгкая промышленность.

Значения в других словарях
Жгутиковые

биченосцы, одноклеточные и колониальные организмы, имеющие Жгутики в качестве органов движения. Некоторые группы Ж., например эвгленовых, ботаники относят к растениям, а зоологи — к животным. 1) В ботанике Ж. (Flagellatae) раньше рассматривались как отдел (тип), состоящий из нескольких классов, ряд которых (Pantostomatinae, Protomastiginae и Distomatinae) не признаётся теперь растительными организмами. Остальные Ж. Из-за больших биохимических и морфологических различий частично выделены в самос..

Жгутоногие

(Pedipalpi) группа паукообразных, ранее объединявшихся в один отряд. Теперь к Ж. Относят 3 отряда. Телифоны, Фрины и Тартариды. ..

Жданов

IЖда́нов Андрей Александрович [14(26).2.1896, Мариуполь, ныне Жданов, — 31.8.1948, Москва], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1915. Родился в семье инспектора народных училищ. Окончил реальное училище. В революционном движении с 1912. В 1916 член Тверского комитета РСДРП. В 1917 находился в армии в 139-м запасном полку в г. Шадринске, вёл большевистскую пропаганду среди солдат. После Февральской революции 1917 избран в полковой комитет, а затем председ..

Жданов (город в Донецкой обл.)

Жданов (до 1948 ‒ Мариуполь), город в Донецкой области УССР, на берегу Азовского моря, в устье р. Кальмиус. Морской порт и индустриальный центр на Ю.-В. Украины. Ж.-д. Станция (Жданов). 446 тыс. Жителей в 1971 (31,2 тыс. В 1897. 222,4 тыс. В 1939. 284 тыс. В 1959). Ж. ‒ крупный центр металлургической, машиностроительной и химической промышленности. Старейшим предприятием города является металлургический завод им. Ильича (см. Ждановский металлургический завод. ..

Дополнительный поиск Жданковский Жданковский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жданковский" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жданковский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа