Ждановский завод Азовсталь

128

(Жда́новский заво́д «Азовста́ль») им. С. Орджоникидзе, один из крупнейших заводов чёрной металлургии СССР. Находится в г. Жданове (бывший Мариуполь) Донецкой области УССР. Завод имеет законченный металлургический цикл. Рассчитан на использование фосфоритных железных руд Керченского месторождения (агломерат поступает с Камыш-Бурунского комбината, Керчь). Строительство завода началось в 1930. Домна № 1 задута в августе 1933. В 1941 завод имел 4 домны и 6 качающихся мартеновских печей, строились прокатные цехи. Во время немецко-фашистской оккупации завод не работал. В конце 1943 фашистские захватчики полностью разрушили его. Восстановление началось в 1944. В июле 1945 задута одна доменная печь, в сентябре 1946 — другая, в 1949 — две домны, в 50-х гг.

— ещё две. В 1948 пущены блюминг и рельсобалочный цех (выпускает рельсы широкой колеи, балки, швеллеры и шпунты крупных размеров). В 1949 пущена аглофабрика. В 1952 введён в строй цех рельсовых скреплений, в 1953 — крупносортный прокатный цех. В 1967 начато строительство 2-й очереди завода. За 1966—70 валовая продукция завода увеличилась на 25,9%. Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1966). В. В. Лепорский.

Значения в других словарях
Ждановка

город (с 1966) в Донецкой области УССР, в 8 км от ж.-д. Станции Нижнекрынка. 14,4 тыс. Жителей (1970). Добыча угля. ..

Ждановск

город (до 1966 — посёлок), центр Ждановского района Азербайджанской ССР. Расположен на Мильской равнине, в 20 км к С. От ж.-д. Станции Дашбурун (на линии Алят — Джульфа). 8 тыс. Жителей (1970). Маслосыродельный комбинат. Назван в честь А.А. Жданова. ..

Ждановский металлургический завод

им. Ильича, одно из старейших металлургических предприятий СССР с полным металлургическим циклом. Производит чугун, сталь, листовой прокат, трубы большого диаметра и др. Находится в г. Жданове (бывший Мариуполь) Донецкой области УССР. Построен в 1897, носил название «Никополь», принадлежал Никополь-Мариупольскому горному и металлургическому обществу. Завод известен крупными стачками рабочих. На нём работал токарем (с 1906) Г. И. Петровский. В годы Гражданской войны и военной интервенции 1918—20..

Ждановский торговый порт

морской (бывший Мариупольский), крупный порт на Азовском море. Построен в 1886—89. Мелководный речной порт, существовавший в устье р. Кальмиус в 5 км от г. Мариуполя и предназначавшийся для захода малых судов, перевозивших хлеб и соль, уже во 2-й половине 19 в. Не мог справиться с возросшим грузопотоком хлеба, угля и др. Грузов. Необходимость иметь морской порт возросла в связи с развитием каменноугольной и металлургической промышленности на Ю. России и прокладкой до Мариуполя железной дороги (..

Дополнительный поиск Ждановский завод Азовсталь Ждановский завод Азовсталь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ждановский завод Азовсталь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ждановский завод Азовсталь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 26 символа