Ждановский металлургический завод

181

им. Ильича, одно из старейших металлургических предприятий СССР с полным металлургическим циклом. Производит чугун, сталь, листовой прокат, трубы большого диаметра и др. Находится в г. Жданове (бывший Мариуполь) Донецкой области УССР. Построен в 1897, носил название «Никополь», принадлежал Никополь-Мариупольскому горному и металлургическому обществу. Завод известен крупными стачками рабочих. На нём работал токарем (с 1906) Г. И. Петровский. В годы Гражданской войны и военной интервенции 1918—20 завод был разрушен, восстановительные работы начались в 1921. Реконструирован в годы довоенных пятилеток (1929—40). С первых дней Великой Отечественной войны 1941—45 стал выпускать танковую броню. Во время немецко-фашистской оккупации г.

Мариуполя (1941—43) завод полностью разрушен. В послевоенный период восстановлен и расширен. В 1952—65 введены в строй толстолистовой стан 4500, большегрузная доменная печь, мартеновский цех с печами большой ёмкости, цехи кислородно-конвертерный и холодного проката, комплекс сложного энергетического, механического и ж.-д. Хозяйств. Награжден орденом Ленина (1947) и орденом Октябрьской Революции (1971). В. О. Куликов.

Значения в других словарях
Ждановск

город (до 1966 — посёлок), центр Ждановского района Азербайджанской ССР. Расположен на Мильской равнине, в 20 км к С. От ж.-д. Станции Дашбурун (на линии Алят — Джульфа). 8 тыс. Жителей (1970). Маслосыродельный комбинат. Назван в честь А.А. Жданова. ..

Ждановский завод Азовсталь

(Жда́новский заво́д «Азовста́ль») им. С. Орджоникидзе, один из крупнейших заводов чёрной металлургии СССР. Находится в г. Жданове (бывший Мариуполь) Донецкой области УССР. Завод имеет законченный металлургический цикл. Рассчитан на использование фосфоритных железных руд Керченского месторождения (агломерат поступает с Камыш-Бурунского комбината, Керчь). Строительство завода началось в 1930. Домна № 1 задута в августе 1933. В 1941 завод имел 4 домны и 6 качающихся мартеновских печей, строились пр..

Ждановский торговый порт

морской (бывший Мариупольский), крупный порт на Азовском море. Построен в 1886—89. Мелководный речной порт, существовавший в устье р. Кальмиус в 5 км от г. Мариуполя и предназначавшийся для захода малых судов, перевозивших хлеб и соль, уже во 2-й половине 19 в. Не мог справиться с возросшим грузопотоком хлеба, угля и др. Грузов. Необходимость иметь морской порт возросла в связи с развитием каменноугольной и металлургической промышленности на Ю. России и прокладкой до Мариуполя железной дороги (..

Ждущая развёртка

Развёртка в электронном осциллографе, запускаемая лишь на время протекания наблюдаемого электрического процесса. Запуск Ж. Р. Происходит либо по команде устройства (например, Хронизатора в радиолокаторе), управляющего возникновением процесса, либо, при самопроизвольном возникновении процесса (например, молниевый разряд), самим процессом. В последнем случае для наблюдения начальной части электрического процесса, предшествующей запуску Ж. Р., применяют линию задержки (См. Линия задержки). Она осу..

Дополнительный поиск Ждановский металлургический завод Ждановский металлургический завод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ждановский металлургический завод" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ждановский металлургический завод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 33 символа