Ждущая развёртка

93

Развёртка в электронном осциллографе, запускаемая лишь на время протекания наблюдаемого электрического процесса. Запуск Ж. Р. Происходит либо по команде устройства (например, Хронизатора в радиолокаторе), управляющего возникновением процесса, либо, при самопроизвольном возникновении процесса (например, молниевый разряд), самим процессом. В последнем случае для наблюдения начальной части электрического процесса, предшествующей запуску Ж. Р., применяют линию задержки (См. Линия задержки). Она осуществляет сдвиг по времени всего процесса перед поступлением его на экран электроннолучевой трубки.

Значения в других словарях
Ждановский металлургический завод

им. Ильича, одно из старейших металлургических предприятий СССР с полным металлургическим циклом. Производит чугун, сталь, листовой прокат, трубы большого диаметра и др. Находится в г. Жданове (бывший Мариуполь) Донецкой области УССР. Построен в 1897, носил название «Никополь», принадлежал Никополь-Мариупольскому горному и металлургическому обществу. Завод известен крупными стачками рабочих. На нём работал токарем (с 1906) Г. И. Петровский. В годы Гражданской войны и военной интервенции 1918—20..

Ждановский торговый порт

морской (бывший Мариупольский), крупный порт на Азовском море. Построен в 1886—89. Мелководный речной порт, существовавший в устье р. Кальмиус в 5 км от г. Мариуполя и предназначавшийся для захода малых судов, перевозивших хлеб и соль, уже во 2-й половине 19 в. Не мог справиться с возросшим грузопотоком хлеба, угля и др. Грузов. Необходимость иметь морской порт возросла в связи с развитием каменноугольной и металлургической промышленности на Ю. России и прокладкой до Мариуполя железной дороги (..

Ждярские горы

(Žd’arske vrchy) северо-восточная часть Чешско-Моравской возвышенности в Чехословакии. Высота до 836 м (г. Девять Скал). Сложены преимущественно гранитами. Месторождения графита, гранита и др. Склоны покрыты хвойными лесами. Деревообработка, пастбищное скотоводство. ..

Же

жес, группа индейских племён Восточной Бразилии (крао, кайяпо, апинаже, тимбира, шеренте и многие др.), объединяемая по близости культуры и родству языков. До европейской колонизации жили в кустарниковых саваннах преимущественно между рр. Токантинс и Сан-Франсиску (правый притоки Амазонки). Занимались охотой, собирательством, земледелием. Общественные отношения характеризовались дуальным делением племён и значительными пережитками материнского рода. В результате европейской колонизации большинс..

Дополнительный поиск Ждущая развёртка Ждущая развёртка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ждущая развёртка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ждущая развёртка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа