Жеруха

139

(Nasturtium) род многолетних растений семейства крестоцветных. Листья перисторассечённые. Лепестки белые, мелкие. Плод — короткий стручок. 6 видов в умеренном поясе Евразии (до Афганистана и Центральной Азии), в Северной Африке, в горах тропической Африки и Северной Америке. В СССР 1 вид — Ж. Лекарственная (N. Officinale), известная как пищевое растение (листья содержат витамин С, каротин и иод) под названием Брункресс.

Значения в других словарях
Жертвенник

(латинское Ara) созвездие Южного полушария неба, две наиболее яркие звезды 2,8 и 3,0 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). Наилучшие условия для наблюдений в июне — июле. Частично видно в южных районах СССР. См. Звёздное небо. ..

Жертвоприношение

существенная часть религиозного культа. Заключается в приношении даров различным духам, обожествленным предметам, богам, святым и прочее. Происхождение Ж. Объяснялось учёными по-разному. Одни связывали его возникновение с обычаем кормления умерших (австралийский этнограф Б. Спенсер), другие с традициями задабривания и умилостивления духов (английский этнограф Э. Тайлор), совместных родовых трапез (шотландский учёный Р. Смит), с верой в колдовскую силу жертвенного животного и пр. Ж. — очень слож..

Жерушник

(Rorippa) род растений семейства крестоцветных. Одно-, дву- или многолетние травы с перисторассечёнными или цельными листьями. Лепестки жёлтые. Плод — стручок или стручочек. Около 70 видов, главным образом в умеренном поясе. В СССР около 10 видов. Растут по влажным и болотистым местам, в медленно текущей воде. Широко распространены Ж. Исландский, или болотный (R. Islandica), и Ж. Земноводный (R. Amphibia), у растений которого, растущих в воде, хорошо выражена разнолистность (Гетерофиллия). Жеру..

Жестер

жостер (Rhamnus), род кустарников или небольших деревьев семейства крушиновых. Ветви часто колючие. Почки с чешуями. Листья супротивные или очередные, простые. Цветки мелкие, однополые (редко обоеполые), двудомные или полигамные, в пазушных пучках, кистях или метёлках. Плод костянковидный, сочный. Семена овальные или яйцевидные, целиком заключённые в оболочку (эндокарп). Свыше 140 видов в Европе, Африке, Азии и Северной Америке. В СССР 19 видов, главным образом на Кавказе, в Средней Азии, на юг..

Жеруха

ЖЕРУХА - род многолетних растений семейства крестоцветных. 6 видов, в умеренном поясе Евразии, в Сев. Африке, в горах тропической Африки и в Сев. Америке. Жеруху лекарственную употребляют в пищу как приправу для салатов. В ряде стран введена в культуру.. ..

Жеруха

(Nasturtium R. Br.) — род травянистых растений из семейства крестоцветных (Cruciferae). Всего до 20 видов с цельными или перисто-надрезными листьями и небольшими желтыми цветами. Стручки короткие, слегка согнуты, на длинных ножках. По всей северной и средней России (и Европе) часто попадаются следующие три вида. Ж. Болотная (N. Palustre DC. "желтоцветка полевая" в Ярославской губернии) — весной на сырых лугах, Ж. Лесная (N. Sylvestre R. Br. "укроп лесовой" в Черниговской губернии) — по лесам, и ..

Жеруха

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Жеруха

Род многолетних растений семейства крестоцветных. 6 видов, в умеренном поясе Евразии, в Сев. Африке, в горах тропической Африки и в Сев. Америке. Жеруху лекарственную употребляют в пищу как приправу для салатов. В ряде стран введена в культуру.. ..

Жеруха

Жерюха ж. Растение крест, употреб. В салате, садовый хрен, хренок, Lepidium sativum, жеруха садовая. | ж. Степная, L. Campestre. | ж. Дикая, клоповник, собачьи пожитки, Lep. Ruderale, вонючка, лихорадочная, метеличник. Из него вяжут платяные метелки. Жеруха-режуха. Sysimbrium nasturtium, водяной хрен. Настурций.. ..

Жеруха

Род многолетних р-ний сем. Крестоцветных. 6 видов, в умеренном поясе Евразии, в Сев. Африке, в горах тропич. Африки и в Сев. Америке. Ж. Лекарственную употребляют в пищу как приправу для салатов. В ряде стран введена в культуру. ..

Жеруха

(Nasturtium), род растений сем. Крестоцветных. Многолетние травы с перисторассечёнными листьями. Цветки мелкие, белые. Плод - стручок. 6 видов в Евразии, Сев. И Вост. Африке и Сев. Америке. В СССР 1 вид - Ж. Лекарственная (N. Officinale), в Европ. Части (центр, и юж. Р-ны), на Кавказе и в Ср. Азии по берегам рек и ручьёв, иногда в медленно текущей воде. Пищ. Растение, употребляют как пряную приправу и для салатов (кресс-салат). Культивируют в Зап. Европе и в США.. ..

Жеруха

ЖЕРУХА Перевод 1) Ж. Болотная, сердечник луговой, сорное раст. Из сем. Крестоцветных, отцветает в начале лета и, оставляя прикорневую розетку листьев, задерживает рост полезных трав на лугах. Распространен повсеместно в сев. Полосе СССР на сыроватых лугах, около канав. Уничтожается осушкой лугов и правильным уходом за ними.-2) Ж. Придорожная, сорное раст., сильно разрастается ок. Дорог, т. К. Скот ее не трогает. Для уничтожения надо скашивать до цветения.. ..

Жеруха

Кресс-салат или садовый хрен, родиной которого является Субарктика. У жерухи или, как ее еще называют в Восточной Сибири, ложечной травы, съедобными являются листья, по виду имеющие форму ложки, а не корень. Они имеют слабый, но приятно освежающий аромат хрена с едва ощутимым жжением. Жеруха — чрезвычайно полезный пищевой продукт, с успехом возделываемый в средней полосе и употребляемый только в сыром виде в салаты. Является хорошим противоцинготным средством.. ..

Жеруха

     Кресс-салат или садовый хрен, родиной которого является Субарктика. У жерухи или, как ее еще называют в Восточной Сибири, ложечной травы - съедобными являются листья, по виду имеющие форму ложки, а не корень. Они имеют слабый, но приятно освежающий аромат хрена с едва ощутимым жжением. Жеруха - чрезвычайно полезный пищевой продукт, с успехом возделываемый в средней полосе и употребляемый только в сыром виде в салаты. Является хорошим противоцинготным средством.     (Кулинарный словарь В.В. ..

Дополнительный поиск Жеруха Жеруха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жеруха" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жеруха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа