Жерушник

166

(Rorippa) род растений семейства крестоцветных. Одно-, дву- или многолетние травы с перисторассечёнными или цельными листьями. Лепестки жёлтые. Плод — стручок или стручочек. Около 70 видов, главным образом в умеренном поясе. В СССР около 10 видов. Растут по влажным и болотистым местам, в медленно текущей воде. Широко распространены Ж. Исландский, или болотный (R. Islandica), и Ж. Земноводный (R. Amphibia), у растений которого, растущих в воде, хорошо выражена разнолистность (Гетерофиллия). Жерушник земноводный. А — цветок. Б — плод..

Значения в других словарях
Жертвоприношение

существенная часть религиозного культа. Заключается в приношении даров различным духам, обожествленным предметам, богам, святым и прочее. Происхождение Ж. Объяснялось учёными по-разному. Одни связывали его возникновение с обычаем кормления умерших (австралийский этнограф Б. Спенсер), другие с традициями задабривания и умилостивления духов (английский этнограф Э. Тайлор), совместных родовых трапез (шотландский учёный Р. Смит), с верой в колдовскую силу жертвенного животного и пр. Ж. — очень слож..

Жеруха

(Nasturtium) род многолетних растений семейства крестоцветных. Листья перисторассечённые. Лепестки белые, мелкие. Плод — короткий стручок. 6 видов в умеренном поясе Евразии (до Афганистана и Центральной Азии), в Северной Африке, в горах тропической Африки и Северной Америке. В СССР 1 вид — Ж. Лекарственная (N. Officinale), известная как пищевое растение (листья содержат витамин С, каротин и иод) под названием Брункресс. ..

Жестер

жостер (Rhamnus), род кустарников или небольших деревьев семейства крушиновых. Ветви часто колючие. Почки с чешуями. Листья супротивные или очередные, простые. Цветки мелкие, однополые (редко обоеполые), двудомные или полигамные, в пазушных пучках, кистях или метёлках. Плод костянковидный, сочный. Семена овальные или яйцевидные, целиком заключённые в оболочку (эндокарп). Свыше 140 видов в Европе, Африке, Азии и Северной Америке. В СССР 19 видов, главным образом на Кавказе, в Средней Азии, на юг..

Жесткокрылые

отряд насекомых. То же, что Жуки. ..

Жерушник

Жеруха. ..

Дополнительный поиск Жерушник Жерушник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жерушник" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жерушник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа