Жесткокрылые

129

отряд насекомых. То же, что Жуки.

Значения в других словарях
Жерушник

(Rorippa) род растений семейства крестоцветных. Одно-, дву- или многолетние травы с перисторассечёнными или цельными листьями. Лепестки жёлтые. Плод — стручок или стручочек. Около 70 видов, главным образом в умеренном поясе. В СССР около 10 видов. Растут по влажным и болотистым местам, в медленно текущей воде. Широко распространены Ж. Исландский, или болотный (R. Islandica), и Ж. Земноводный (R. Amphibia), у растений которого, растущих в воде, хорошо выражена разнолистность (Гетерофиллия). Жеру..

Жестер

жостер (Rhamnus), род кустарников или небольших деревьев семейства крушиновых. Ветви часто колючие. Почки с чешуями. Листья супротивные или очередные, простые. Цветки мелкие, однополые (редко обоеполые), двудомные или полигамные, в пазушных пучках, кистях или метёлках. Плод костянковидный, сочный. Семена овальные или яйцевидные, целиком заключённые в оболочку (эндокарп). Свыше 140 видов в Европе, Африке, Азии и Северной Америке. В СССР 19 видов, главным образом на Кавказе, в Средней Азии, на юг..

Жестколистные леса

субтропические вечнозелёные леса преимущественно из ксерофильных, жестколистных пород. Древесный полог одноярусный, с густым подлеском из вечнозелёных кустарников. Стволы деревьев одеты мощной коркой или пробкой, кроны широкие. Листья склерофильного строения (см. Склерофиты), часто превращаются в листовые колючки. Ж. Л. Распространены в субтропическом поясе на всех континентах (около 3% общей площади лесов). Наиболее типичны в Средиземноморье, где представлены лесами из вечнозелёных дубов и др...

Жёсткость

способность тела или конструкции сопротивляться образованию деформации (См. Деформация). Физико-геометрическая характеристика поперечного сечения элемента конструкции. В случаях простых деформаций в пределах закона Гука (см. Гука закон) Ж. Определяется численно как произведение модуля упругости Е (См. Модули упругости) (при растяжении сжатии и изгибе) или G (при сдвиге и кручении) на ту или иную геометрическую характеристику поперечного сечения элемента. EF — при растяжении-сжатии, EI — при изг..

Жесткокрылые

ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ - то же, что жуки.. ..

Жесткокрылые

Или жуки (Coleoptera) — Ж. Составляют один из наиболее характерных отрядов насекомых. Отличительные признаки их. Более или менее твердые крылья первой пары, служащие лишь крышкой для задних, жевательные органы рта и полное превращение. Как форма тела, так и величина (от очень крупных — см. Голиаф — до почти микроскопических) крайне разнообразны. Голова редко свободна, обыкновенно несколько вдается в 1-й членик груди. Усики или сяжки очень разнообразной формы и величины, обыкновенно из 11 членико..

Жесткокрылые

(Coleoptera), отряд насекомых, самый крупный таксон в царстве животных. Всего описано ок. 1 млн. Видов этого царства, из них ок. 700 тыс. Приходится на класс насекомых, среди которых примерно 300 тыс. - жесткокрылые, или жуки. Ученые ежегодно описывают несколько тысяч новых их видов. Название отряда происходит от греч. Koleon - футляр и pteron - крыло. Его представители характеризуются жесткими передними крыльями, называемыми надкрыльями, или элитрами, которые смыкаются (а иногда и срастаются) п..

Жесткокрылые

-ых, мн. Зоол.. ..

Жесткокрылые

То же, что жуки.. ..

Жесткокрылые

ЖЕСТКОКРЫ́ЛЫЕ -ых. Мн. Зоол. Отряд насекомых, к которому относятся жуки.. ..

Жесткокрылые

-ых (спец.). То же, что жуки. Отряд жесткокрылых.. ..

Жесткокрылые

То же, что жуки. ..

Жесткокрылые

Жуки (Coleopterа), отряд насекомых с полным превращением. Древнейшие Ж. Известны из раннепермских отложений, в юре уже представлены мн. Совр. Семейства. Ныне существующие группы Ж., по-видимому, сложились в осн. В раннемеловое время, когда формировалась и совр. Флора. В палеогене существовали многие ныне живущие роды. В целом эволюция Ж. Была медленной - за последний миллион лет они, по-видимому, претерпели незначит, изменения. Размеры Ж. Варьируют от 0,3 мм (перокрылки) до 150 мм (геркулес). Пе..

Жесткокрылые

(син. Жуки,Coleoptera) — отряд насекомых с полным превращением. Ж. — наиболее разнообразная по видовому составу группа почвообитающих насекомых.В почве протекает развитие личиночной фазы многих видов. Такие группы жуков,как жужелицы и стафилиниды,обитают в почве и во взрослой стадии. Численность Ж. В почве достигает в некоторых районах нескольких десятков на м2. Среди личинок жуков имеются подстилочные и поверхностные формы,а также обитатели глубоких горизонтов,активно прокладывающие ходы. К пос..

Жесткокрылые

ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ, представители отряда Coleoptera, наибольшего в царстве животных, к которому относятся все ЖУКИ. Это насекомые, проходящие полный цикл МЕТАМОРФОЗЫ. У большинства из них две пары крыльев, из которых передняя обычно представляет собой пару жестких надкрылий, прикрывающих сложенные летательные крылья. Известно более 35 000 видов, среди них - многочисленные вредители, в том числе долгоносики. К жуков имеются и самые большие, и самые маленькие из всех насекомых. Их личинки либо напоминаю..

Дополнительный поиск Жесткокрылые Жесткокрылые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жесткокрылые" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жесткокрылые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа