Жете

161

(французское jeté, от jeter — бросать) одно из основных прыжковых па в классическом танце, при котором во время танцевального шага тяжесть корпуса танцовщика переносится с одной ноги на другую. Ж. Выполняется при малых (малые Ж. —реtit jeté) и больших (большие Ж. — grand jeté) прыжках. Исполняются на месте и с перемещением вперёд и в сторону, реже назад. Исполняя большие Ж., танцовщик во время прыжка принимает одну из поз классического танца и сохраняет её до завершения прыжка. Ж. Может выполняться с поворотом и с продвижением по диагонали и кругу. Лит. Ваганова А. Я., Основы классического танца, [4 изд.], Л. — М., 1963.

Значения в других словарях
Жесть

холоднокатаная отожжённая листовая сталь толщиной 0,08—0,32 мм. Для предохранения Ж. От коррозии на её поверхность наносят Защитные лакокрасочные покрытия (олово, специальные лаки и др.). Наибольшее распространение получила Ж., покрытая слоем олова (белая, или лужёная, Ж.). По способу нанесения защитного слоя она подразделяется на горячелужёную (со слоем оловянного покрытия толщиной 1,6—2,5 мкм) и лужёную методом электролитического осаждения (со слоем олова толщиной 0,34—1,56 мкм). Перспективно..

Жестянобаночное производство

изготовление банок, предназначенных главным образом для консервирования и расфасовки пищевых и химических продуктов. Ж. П. Оснащено автоматическими линиями производительностью 400—500 банок в минуту. Жестяные банки и крышки к ним изготовляют из тонкого листового или рулонного стального проката, поверхность которого с обеих сторон покрыта оловом (белой жестью горячего или электролитического лужения), из чёрной лакированной или хромированной жести, а также из жести, покрытой др. Защитными материа..

Жетыбаи

посёлок городского типа в Гурьевской области Казахской ССР. Расположен на полуострове Мангышлак, в 15 км от ж.-д. Станции Жетыбай (на линии Макат — Новый Узень). 13 тыс. Жителей (1970). Добыча нефти. ..

Жешарт

посёлок городского типа в Усть-Вымском районе Коми АССР. Расположен на правом берегу р. Вычегда (бассейн Северной Двины), в 4 км от ж.-д. Станции Жешарт (на линии Котлас — Микунь). Фанерный завод (выпускает также древесностружечные плиты и карбамидные смолы), лесоперевалочная база. ..

Жете

ЖЕТЕ (от франц. Jeter - бросать) - 1) термин в классическом танце, обозначающий движение с броском ноги.2) Группа разнообразных прыжков.. ..

Жете

(фр. Jettee). Намывные (волнами) низкие косы, а также искусственные молы, суживающие устье реки и её течение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[фр. Jeter - бросать] - театр. В классическом танце. Движение броском ноги.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Жете

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Дополнительный поиск Жете Жете

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жете" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жете, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа