Жешарт

148

посёлок городского типа в Усть-Вымском районе Коми АССР. Расположен на правом берегу р. Вычегда (бассейн Северной Двины), в 4 км от ж.-д. Станции Жешарт (на линии Котлас — Микунь). Фанерный завод (выпускает также древесностружечные плиты и карбамидные смолы), лесоперевалочная база.

Значения в других словарях
Жете

(французское jeté, от jeter — бросать) одно из основных прыжковых па в классическом танце, при котором во время танцевального шага тяжесть корпуса танцовщика переносится с одной ноги на другую. Ж. Выполняется при малых (малые Ж. —реtit jeté) и больших (большие Ж. — grand jeté) прыжках. Исполняются на месте и с перемещением вперёд и в сторону, реже назад. Исполняя большие Ж., танцовщик во время прыжка принимает одну из поз классического танца и сохраняет её до завершения прыжка. Ж. Может выполнят..

Жетыбаи

посёлок городского типа в Гурьевской области Казахской ССР. Расположен на полуострове Мангышлак, в 15 км от ж.-д. Станции Жетыбай (на линии Макат — Новый Узень). 13 тыс. Жителей (1970). Добыча нефти. ..

Жешув

(Rzeszów) город на Ю.-В. Польши, на р. Вислок, в Предкарпатье. Административный центр Жешувского воеводства. 82,2 тыс. Жителей (1970). Ж.-д. Узел. Машиностроительная (в т. Ч. Производство автомобильных и авиационных двигателей), пищевая промышленность (мясокомбинат, плодоконсервный и др. Заводы). Завод технического фарфора. Высшая инженерная школа, педагогический институт (с 1965). Музей Жешувской земли. Ж. Основан в 14 в. ..

Жешувское воеводство

(Województwo Rzeszowskie) административная единица на Ю.-В. Польши, пограничная с ЧССР и СССР. Расположена главным образом в междуречье Вислы и Сана, в Сандомежской котловине и предгорьях Карпат. На крайнем Ю. — Бещады (высота до 1348 м). Площадь 18,6 тыс. Км2, население 1762,6 тыс. Чел. (1970), в т. 4.26,3% городского. Административный центр — г. Жешув. В промышленности (146 тыс. Занятых в 1967 против 34 тыс. В 1948) выделяется машиностроение (57 тыс. Занятых. Основные центры — Жешув, Мелец, Но..

Дополнительный поиск Жешарт Жешарт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жешарт" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жешарт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа