Живаго Петр Иванович

123

Живаго Петр Иванович [27.8(8.9).1883, Москва, — 30.10.1948, там же], советский цитолог. В 1911 окончил Московский университет и работал там же. С 1943 заведующий лабораторией кариологии института цитологии, гистологии и эмбриологии АН СССР. Основные работы по изучению тонкого строения клеточного ядра. Обнаружил оптическую гетерогенность интерфазных ядер. Исследовал строение и функцию ядрышка и показал его большую роль в обменных процессах клетки. Награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалью.Соч. К проблеме изменяемости кариотипа в индивидуальном развитии организмов, «Уч. Зап. МГУ», 1940, в. 43. Исследование структуры ядрышек клеток слюнной железы личинок мотыля, «Докл. АН СССР», 1948, т. 59, в. 5..

Значения в других словарях
Жиардия

паразитическое простейшее класса жгутиковых. То же, что Лямблия. ..

Живаго

Петр Иванович [27.8(8.9).1883, Москва, — 30.10.1948, там же], советский цитолог. В 1911 окончил Московский университет и работал там же. С 1943 заведующий лабораторией кариологии института цитологии, гистологии и эмбриологии АН СССР. Основные работы по изучению тонкого строения клеточного ядра. Обнаружил оптическую гетерогенность интерфазных ядер. Исследовал строение и функцию ядрышка и показал его большую роль в обменных процессах клетки. Награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалью...

Живая газета

(«Жива́я газе́та»,) представление, основанное на газетном материале или на остро злободневных фактах жизни. Ведёт начало от клубной художественной самодеятельности. «Ж. Г.» возникла из т. Н. «Устной газеты» (чтение вслух одним или несколькими чтецами статей и информации из текущей прессы), которая получила большое распространение на фронтах Гражданской войны 1918—20. Сформировавшись в начале 20-х гг., «Ж. Г.» стала одним из самых распространённых видов художественной агитации. Включала монологи,..

Живая защита

лесонасаждения вдоль ж.-д. Пути. См. Защитные лесные насаждения. ..

Дополнительный поиск Живаго Петр Иванович Живаго Петр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живаго Петр Иванович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живаго Петр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 20 символа