Живая церковь

107

(«Жива́я це́рковь») одна из основных групп обновленческого течения, сложившегося в русской православной церкви после Октябрьской революции 1917 и Гражданской Войны 1918—20. Создана в 1922, распалась после Великой Отечественной войны 1941—1945. Члены «Ж. Ц.» ставили целью «обновление» церкви, т. Е. Приспособление её к изменившимся политическим условиям, выступали за лояльное отношение к Советской власти. См. Обновленцы..

Значения в других словарях
Живая изгородь

рядовая посадка из кустарников или деревьев с плотно сомкнутыми густыми кронами одинаковой высоты. В зелёном строительстве Ж. И. Применяют для защиты дорог, ограждения жилых кварталов от улиц, обрамления аллей, скверов и бульваров и т. Д. Используют при создании композиций садов, парков и городском уличном озеленении. В колхозах и совхозах Ж. И. Могут служить в качестве полос, разделяющих земельные площади, препятствующих проникновению скота на поля, в огороды и т. Д. В зависимости от высоты Ж...

Живая старина

(«Жива́я старина́»,) журнал, издававшийся отделением этнографии Русского географического общества с 1890 по 1916 в Петербурге. Играл прогрессивную роль в развитии русской этнографии. Выходил 4 раза в год. Печатал исследования и материалы по фольклору и этнографии народов, населяющих Россию, и частично зарубежных народов. В этнографических статьях основное внимание уделялось материальной культуре и быту (описание жилища, одежды, обрядов и т. П.), значительно меньшее — экономической жизни народов...

Живетский ярус

[по названию г. Живе (Givet), департамент Арденны, Франция, близ границы с Бельгией], верхний ярус среднего отдела девона [см. Девонская система (период)]. Установлен бельгийским геологом Ж. Госсле в 1880 в Арденнах. Соответствует по времени началу наступления моря (девонской трансгрессии) на континентальные платформы. Отложения Ж. Я. Представлены морскими, лагунными и континентальными осадками. Морская фауна широко распространена на Русской плите, на Урале, Новой Земле, Кавказе, в Средней Азии..

Живица

терпентин, смолистое вещество, выделяющееся при ранении хвойных деревьев. Содержится в смоляных ходах, пронизывающих древесину сосны, кедра, ели, лиственницы. Застывшая на поверхности ствола Ж. Предохраняет древесину от проникновения короедов, грибов и др., «заживляет» рану (отсюда название). Ж. — основное сырьё для получения канифоли (См. Канифоль) и Скипидара. Для добычи Ж. На стволах растущих деревьев делают ряд неглубоких надрезов (т. Н. Подсочка). Выход Ж. В основном зависит от породы или ..

Живая Церковь

"ЖИВАЯ ЦЕРКОВЬ" - организация обновленцев Русской православной церкви (1922 - после 1945).. ..

Живая Церковь

Одна из организаций обновленчества в русском православии (1922 - после 1945). В 1923 отказалась войти в состав обновленческой церкви и функционировала как самостоятельная организация.. ..

Дополнительный поиск Живая церковь Живая церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живая церковь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живая церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа