Живое вещество

137

1) совокупность живых организмов биосферы, численно выраженная в элементарном химическом составе, массе и энергии. Термин введён В. И. Вернадским (См. Вернадский). Ж. В. Связано с биосферой материально и энергетически посредством биогенной миграции атомов в результате дыхания, питания, роста и размножения организмов. Представлено Ж. В. Автотрофными организмами (См. Автотрофные организмы) (зелёные растения и автотрофные микроорганизмы), гетеротрофными организмами (См. Гетеротрофные организмы) (бесхлорофильные растения, все животные, человек), миксотрофными организмами (См. Миксотрофные организмы), которые питаются готовыми органическими соединениями, хотя и способны их синтезировать. Ж. В. Чрезвычайно химически и геологически активно.

Рассеянное в мириадах особей, непрерывно умирающих и рождающихся, обладающих колоссальной действенной энергией, Ж. В. Выполняет в биосфере огромную работу и является могучей геологической силой планетарного характера, определяющей лик Земли. Одно из проявлений геологической работы Ж. В. — его участие в создании органогенных осадочных пород (каменный уголь, битумы, известняки, нефть и т. Д.), названных Вернадским биогенным веществом биосферы. При участии Ж. В. Образуются и биокосные вещества. Почти вся вода биосферы, почва, кора выветривания и т. Д. Роль Ж. В. Как геологического фактора проявляется в контролировании им всех основных химических превращений в биосфере. Биогеохимические функции Ж. В. Могут быть разделены на 5 групп.

Газовые, концентрационные, окислительно-восстановительные, биохимические и, наконец, биогеохимические функции человечества. Все функции осуществляются во внешней среде, кроме биохимических, которые протекают внутри организмов. Газовые функции Ж. В. Определяют газовый состав атмосферы. Преобладающая масса газов на планете биогенна. В результате действия Ж. В. Создаются её основные газы (N2, O2, CO2, H2S, CH4 и др.). Концентрационные функции Ж. В. Заключаются в накоплении организмами биогенных элементов (См. Биогенные элементы) из окружающей среды. Состав Ж. В. Резко отличен от состава косного вещества планеты. В нём преобладают лёгкие атомы (Н, С, N, О, Na, Mg, Al, Si, P, S, Cl, K, Ca). Эти элементы содержатся во всех живых организмах и образуют в них химические соединения, встречающиеся преимущественно в Ж.

В. Содержание определённых элементов в некоторых организмах в десятки, сотни и даже тысячи раз больше, чем во внешней среде. Так создаётся неоднородность химического состава биосферы. Окислительно-восстановительные функции Ж. В. Приводят к химическим превращениям большинства соединений. Биогенные процессы окисления и восстановления преобладают на поверхности Земли. Биохимические функции связаны с ростом и размножением организмов, что приводит к увеличению их числа и массы Ж. В. Давление Ж. В. На окружающую среду, которое Вернадский назвал «напором жизни», является выражением энергии роста и размножения и неодинаково у разных групп организмов. Др. Проявление биохимической функции Ж. В. — процессы, связанные с разложением организмов после их смерти, т.

Е. Превращением Ж. В. В косное. В результате этих процессов образуются биогенные и биокосные вещества биосферы. Биогеохимические функции человечества, обусловленные преимущественно технической деятельностью человека (техногенез), — форма созидания и превращения веществ в биосфере, связанная с её переходом в новое состояние — ноосферу (См. Ноосфера), когда человек становится новой геологической силой на планете. Лит. См. При ст. Биосфера. А. Н. Тюрюканов. 2) Термин, предложенный в 1950-е гг. Советским биологом О. Б. Лепешинской для обозначения неклеточной субстанции, из которой якобы поныне могут формироваться клетки животных, растений и микроорганизмов. В этом значении понятие Ж. В. Ненаучно. Оно вытеснено более точным термином — «доклеточные (или неклеточные) формы жизни»..

Значения в других словарях
Живкович

(Живковић) Петар (23.1.1879, Неготин, Сербия, — 3.2.1947, Париж), югославский политический деятель, сербский генерал. Окончил Военную академию в Белграде (1899), участвовал в государственном перевороте 1903, приведшем на сербский престол династию Карагеоргиевичей (См. Карагеоргиевичи). Был доверенным лицом короля Александра и одним из руководителей военно-офицерской организации «Белая рука» в 1911. После установления в Югославии в 1929 военно-монархической диктатуры — премьер-министр (январь 192..

Живкович Петар

Живкович (Живкови·) Петар (23.1.1879, Неготин, Сербия, — 3.2.1947, Париж), югославский политический деятель, сербский генерал. Окончил Военную академию в Белграде (1899), участвовал в государственном перевороте 1903, приведшем на сербский престол династию Карагеоргиевичей. ..

Живое сечение

в гидравлике, сечение потока жидкости (в трубопроводе, канале, речном русле и пр.), перпендикулярное направлению скорости её течения. При плавно изменяющемся движении жидкости Ж. С. Считается плоским и равным площади поперечного сечения потока. ..

Живой труд

см. В ст. Труд. ..

Живое Вещество

ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО - совокупность живых организмов биосферы, численно выраженная в элементарном химическом составе, массе и энергии. Понятие введено В. И. Вернадским в его учении о биосфере и роли живых организмов в круговороте веществ и энергии в природе.. ..

Живое Вещество

Совокупность живых организмов биосферы, численно выраженная в элементарном химическом составе, массе и энергии. Понятие введено В. И. Вернадским в его учении о биосфере и роли живых организмов в круговороте веществ и энергии в природе.. ..

Живое Вещество

Согласно В.И. Вернадскому, "совокупность всех живых организмов, в данный момент существующих, численно выраженная в элементарном химическом составе, в весе, энергии". Ж.в. Неотделимо от биосферы, являясь одной из самых могущественных геохимических сил нашей планеты, и обладает целым рядом уникальных свойств (напр., поляризовать свет в отличие от косного вещества - закон Пастера-Кюри). Общая масса живого вещества (в сухом виде) оценивается величиной . 2,4-3,6*1012 тонн.. ..

Живое Вещество

Совокупность живых организмов биосферы, численно выраженная в элементарном хим. Составе, массе и энергии. Понятие введено В. И. Вернадским в его учении о биосфере и роли живых организмов в круговороте в-в и энергии в природе. ..

Живое вещество

В концепции В. И. Вернадского — совокупность живых организмов биосферы (растений, животных, насекомых и др., включая человечество), численно выраженная в элементарном химическом составе, массе и энергии.. ..

Дополнительный поиск Живое вещество Живое вещество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живое вещество" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живое вещество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа