Живое сечение

130

в гидравлике, сечение потока жидкости (в трубопроводе, канале, речном русле и пр.), перпендикулярное направлению скорости её течения. При плавно изменяющемся движении жидкости Ж. С. Считается плоским и равным площади поперечного сечения потока.

Значения в других словарях
Живкович Петар

Живкович (Живкови·) Петар (23.1.1879, Неготин, Сербия, — 3.2.1947, Париж), югославский политический деятель, сербский генерал. Окончил Военную академию в Белграде (1899), участвовал в государственном перевороте 1903, приведшем на сербский престол династию Карагеоргиевичей. ..

Живое вещество

1) совокупность живых организмов биосферы, численно выраженная в элементарном химическом составе, массе и энергии. Термин введён В. И. Вернадским (См. Вернадский). Ж. В. Связано с биосферой материально и энергетически посредством биогенной миграции атомов в результате дыхания, питания, роста и размножения организмов. Представлено Ж. В. Автотрофными организмами (См. Автотрофные организмы) (зелёные растения и автотрофные микроорганизмы), гетеротрофными организмами (См. Гетеротрофные организмы) (б..

Живой труд

см. В ст. Труд. ..

Живокини

Василий Игнатьевич [1805, Москва, — 18(30).1.1874, там же], русский актёр. Сын итальянца, жившего в России, и русской крепостной танцовщицы. По окончании Московского Театрального училища (где Ж. Обучался балетному и драматическому искусству, игре на скрипке) в 1825 был зачислен в труппу Малого театра. Первоначально исполнял небольшие роли в драматических спектаклях, выступал в балетах, играл в оркестре. Расцвет творчества Ж. — 1840—50-е гг. Выступая с огромным успехом в комедиях и водевилях, Ж...

Живое Сечение

Вертикальное поперечное сечение водного потока, нормальное к линиям тока.. ..

Живое Сечение

1) поперечное сечение водного потока (реки, ручья и т. П.), ограниченное сверху поверхностью воды ЛГ, а с боков и снизу — подводным очертанием русла АБВГ. Под мостом Ж. С. Потока определяется как сумма живых сечений всех пролетов. Ж. С. Определяется непосредственным измерением на месте и служит для вычисления расхода воды, т. Е. Объема воды, проходящей через Ж. С. Водотока в единицу времени. 2) поперечное сечение колосниковой решетки, процентное отношение площади прохода воздуха к общей площади ..

Дополнительный поиск Живое сечение Живое сечение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живое сечение" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живое сечение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа