Живописец

108

IЖивопи́сец (латинское Pictor) созвездие Южного полушария неба, наиболее яркая звезда 3,3 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). Наилучшие условия для наблюдений в декабре. Частично видно в южных районах СССР. См. Звёздное небо. IIЖивопи́сец («Живопи́сец»,) еженедельный журнал, издававшийся Н. И. Новиковым в Петербурге с апреля 1772 по июнь 1773. Отличался политической остротой, разнообразием сатирических жанров. В «Ж.» помещены «Отрывок путешествия в*** И*** Т***» и «Письма к Фалалею», содержавшие резкую критику крепостничества. В журнале высмеивались слепое преклонение перед всем французским, карьеризм, пороки дворянства. Издание прекращено из-за преследований со стороны правительства. Лит. Берков П. Н., История русской журналистики XVIII в., М.

— Л., 1952.

Значения в других словарях
Живокини Василий Игнатьевич

Живокини Василий Игнатьевич [1805, Москва, — 18(30).1.1874, там же], русский актёр. Сын итальянца, жившего в России, и русской крепостной танцовщицы. По окончании Московского Театрального училища (где Ж. Обучался балетному и драматическому искусству, игре на скрипке) в 1825 был зачислен в труппу Малого театра. Первоначально исполнял небольшие роли в драматических спектаклях, выступал в балетах, играл в оркестре. Расцвет творчества Ж. — 1840—50-е гг. Выступая с огромным успехом в комедиях и водев..

Живокость

дельфиниум, шпорник (Delphinium), род растений семейства лютиковых. (Однолетние виды Ж. Часто выделяют в род Consolida.) Листья пальчато-рассечённые, цветки в кистевидных или метельчатых соцветиях, неправильные, крупные, большей частью синие, голубые, фиолетовые. Околоцветник из 5 лепестковидных листочков, верхний из них со шпорцем. Плод из 1 или 3—5 листовок. Около 300 видов в Северном полушарии, а также в горах тропической Африки. В СССР около 100 видов, главным образом на Кавказе и Средней А..

Живописность

особенность произведений искусств пластических (См. Искусства пластические), динамическое взаимодействие форм, объёмов, пятен цвета, линий, света и тени, при котором возникает яркое впечатление общей подвижности, изменчивости, многообразия аспектов. Ж. Проявляется в преобладании цветового пятна (в живописи) и светотеневого (в графике) над чёткой линией, в мягкости переходов, в перетекании и незамкнутости выходящих в пространство объёмов (в скульптуре), в асимметрии планировки и свободе расчлене..

Живопись

вид изобразительного искусства, художественные произведения, которые создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо твёрдую поверхность. Как и др. Виды искусства (См. Искусство), Ж. Выполняет идеологические и познавательные задачи, а также служит сферой создания предметных эстетических ценностей, будучи одной из высокоразвитых форм человеческого труда. Ж. Отражает и в свете тех или иных идеологических концепций оценивает духовное содержание эпохи, её социальное развитие. В силу этого Ж. Са..

Живописец

"ЖИВОПИСЕЦ" - еженедельный журнал, издававшийся в Санкт-Петербурге с апреля 1772 по июнь 1773 Н. И. Новиковым.. ..

Живописец

-сца, м.. ..

Живописец

• великий живописец. ..

Живописец

См. Художник.... ..

Живописец

М. Устар.Художник, занимающийся живописью.. ..

Живописец

ЖИВОПИ́СЕЦ -сца. М. Художник, занимающийся живописью (1 зн.). Известный, знаменитый, прославленный, выдающийся ж. Начинающий ж. Портрет кисти всемирно известного живописца. / чего. О писателе. Ж. Человеческих характеров. Ж. Исторических событий.. ..

Живописец

-сца, м. Художник, занимающийся живописью.. ..

Живописец

Живописца, м. Художник, занимающийся живописью (устар.). О, если б я был живописец, я бы чудно изобразил всю прелесть ночи. Гоголь. Живописец вывесок (спец.) - ремесленник, изготовляющий вывески.. ..

Живописец

«ЖИВОПИСЕЦ» - см. Журналы русские. ..

Живописец

ЖИВОПИСЕЦ (Pictor), созвездие Южного полушария. Главная звезда, Альфа, имеет звездную величину 3,3. Бета, со звездной величиной 3,8, считается планетарной системой, находящейся в процессе образования.. ..

Живописец

Прекрасны изделия из фарфора и фаянса. Вазы, скульптурки, великолепные по своей росписи сервизы, чаши и многие другие изделия с давних пор украшали жилье человека, часть из них является подлинными произведениями искусства и в настоящее время хранится во многих музеях мира. Красивая вазочка для цветов, чашечка для кофе, маленькая скульптурка - сколько радости, света приносят они в наш дом, как они украшают нашу жизнь и воспитывают любовь к красоте. Одну из главных ролей в изготовлении красивых фа..

Дополнительный поиск Живописец Живописец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живописец" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живописец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа