Живописность

116

особенность произведений искусств пластических (См. Искусства пластические), динамическое взаимодействие форм, объёмов, пятен цвета, линий, света и тени, при котором возникает яркое впечатление общей подвижности, изменчивости, многообразия аспектов. Ж. Проявляется в преобладании цветового пятна (в живописи) и светотеневого (в графике) над чёткой линией, в мягкости переходов, в перетекании и незамкнутости выходящих в пространство объёмов (в скульптуре), в асимметрии планировки и свободе расчленения основных композиционных элементов, в динамике форм, иногда в активной роли цвета и пластического декора (в архитектуре). В широком смысле слова Ж. — свободная живая выразительность, яркая образность, красочность.

Лит. Вёльфлин Г., Основные понятия истории искусств, пер. С нем., М. — Л., 1930.

Значения в других словарях
Живокость

дельфиниум, шпорник (Delphinium), род растений семейства лютиковых. (Однолетние виды Ж. Часто выделяют в род Consolida.) Листья пальчато-рассечённые, цветки в кистевидных или метельчатых соцветиях, неправильные, крупные, большей частью синие, голубые, фиолетовые. Околоцветник из 5 лепестковидных листочков, верхний из них со шпорцем. Плод из 1 или 3—5 листовок. Около 300 видов в Северном полушарии, а также в горах тропической Африки. В СССР около 100 видов, главным образом на Кавказе и Средней А..

Живописец

IЖивопи́сец (латинское Pictor) созвездие Южного полушария неба, наиболее яркая звезда 3,3 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). Наилучшие условия для наблюдений в декабре. Частично видно в южных районах СССР. См. Звёздное небо. IIЖивопи́сец («Живопи́сец»,) еженедельный журнал, издававшийся Н. И. Новиковым в Петербурге с апреля 1772 по июнь 1773. Отличался политической остротой, разнообразием сатирических жанров. В «Ж.» помещены «Отрывок путешествия в*** И*** Т***» и «Письма к Фал..

Живопись

вид изобразительного искусства, художественные произведения, которые создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо твёрдую поверхность. Как и др. Виды искусства (См. Искусство), Ж. Выполняет идеологические и познавательные задачи, а также служит сферой создания предметных эстетических ценностей, будучи одной из высокоразвитых форм человеческого труда. Ж. Отражает и в свете тех или иных идеологических концепций оценивает духовное содержание эпохи, её социальное развитие. В силу этого Ж. Са..

Живородки

лужанки (Viviparus), род пресноводных брюхоногих моллюсков (См. Брюхоногие моллюски) подкласса переднежаберных. Отверстие раковины закрывается крышечкой, что даёт Ж. Возможность переживать неблагоприятные условия. Молодь у Ж. Развивается в теле матери и выходит уже вполне сформированной (отсюда название). Ж. Широко распространены в стоячих и текучих водоёмах. В СССР встречается несколько видов. Самый обычный — Ж. Обыкновенная (V. Viviparus), высота раковины до 3,5 см. Раковина живородки обыкно..

Живописность

-и, ж.. ..

Живописность

См. Красота.... ..

Живописность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Живописный (2,3).. ..

Живописность

Живописности, мн. Нет, ж. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К живописный. Живописность позы.. ..

Живописность

- особое художественное свойство произведения, способность передавать непрестанную изменчивость окружающего мира, воспроизводить разнообразные явления жизни в их динамике, подвижности, текучести, многообразии. Ж. Противоположна статике художественных форм.. ..

Живописность

        специфическое свойство искусств пластических, выражающееся в динамическом взаимодействии форм, объёмов, цветовых пятен, света и тени, линий, при котором возникает яркое впечатление общей подвижности, изменчивости, многообразия аспектов. Живописность проявляется в преобладании цветового (в живописи) или светотеневого (в графике) пятен над чёткой линией, в мягкости переходов, в перетекании и незамкнутости выходящих в пространство объёмов (в скульптуре), в асимметрии и динамике планировки и..

Дополнительный поиск Живописность Живописность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живописность" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живописность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа