Живородки

159

лужанки (Viviparus), род пресноводных брюхоногих моллюсков (См. Брюхоногие моллюски) подкласса переднежаберных. Отверстие раковины закрывается крышечкой, что даёт Ж. Возможность переживать неблагоприятные условия. Молодь у Ж. Развивается в теле матери и выходит уже вполне сформированной (отсюда название). Ж. Широко распространены в стоячих и текучих водоёмах. В СССР встречается несколько видов. Самый обычный — Ж. Обыкновенная (V. Viviparus), высота раковины до 3,5 см. Раковина живородки обыкновенной. Справа — крышечка..

Значения в других словарях
Живописность

особенность произведений искусств пластических (См. Искусства пластические), динамическое взаимодействие форм, объёмов, пятен цвета, линий, света и тени, при котором возникает яркое впечатление общей подвижности, изменчивости, многообразия аспектов. Ж. Проявляется в преобладании цветового пятна (в живописи) и светотеневого (в графике) над чёткой линией, в мягкости переходов, в перетекании и незамкнутости выходящих в пространство объёмов (в скульптуре), в асимметрии планировки и свободе расчлене..

Живопись

вид изобразительного искусства, художественные произведения, которые создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо твёрдую поверхность. Как и др. Виды искусства (См. Искусство), Ж. Выполняет идеологические и познавательные задачи, а также служит сферой создания предметных эстетических ценностей, будучи одной из высокоразвитых форм человеческого труда. Ж. Отражает и в свете тех или иных идеологических концепций оценивает духовное содержание эпохи, её социальное развитие. В силу этого Ж. Са..

Живородящая ящерица

(Lacerta vivipara) пресмыкающееся семейства ящериц (См. Ящерицы). Длина тела 15—18 см, хвоста 10—11 см. Окраска сверху бурая с чёрными крапинками. Брюхо у самцов оранжевое, у самок — зеленоватое или желтоватое. Ж. Я. Распространена в Европе (исключая юго-восточную часть) и Северной Азии. В горах поднимается до 3 тыс. М. Обитает главным образом на кочковатых болотах с кустарниками, в хвойных и лиственных лесах. Питается насекомыми, пауками и др. Мелкими беспозвоночными. Оплодотворённые яйца остаю..

Живородящие млекопитающие

подавляющее большинство видов млекопитающих (Сумчатые и Плацентарные). В отличие от яйцекладущих млекопитающих (их всего 6 видов), Ж. М. Рождают живых детёнышей. ..

Живородки

ЖИВОРОДКИ (лужанки) - род пресноводных моллюсков подкласса переднежаберных. Молодь развивается в теле матери и выходит вполне сформированной. Ок. 5 видов, в пресных водоемах умеренного пояса Северного полушария.. ..

Живородки

(лужанки), род пресноводных моллюсков подкл. Переднежаберных. Молодь развивается в теле матери и выходит вполне сформированной. Ок. 5 видов, в пресных водоёмах умеренного пояса Сев. Полушария. ..

Живородки

Лужанки (Viviparus), род пресноводных переднежаберных моллюсков. Раковина (до 6 см) кубаревидная, светло-коричневая, оливковая, коричнево-зелёная, иногда с более тёмными полосами. Обороты обычно выпуклые. Хоботок и щупальца довольно длинные, у самцов правое, расширенное и округлённое, участвует в копуляции. Глаза на коротких основаниях сбоку от щупалец. Ок. 5 видов, в пресных водоёмах умеренного пояса Сев. Полушария. В СССР - 3 вида, обычна Ж. Обыкновенная (V. Viviparus). Раздельнополые. Яйцежив..

Дополнительный поиск Живородки Живородки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живородки" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живородки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа