Живородящая ящерица

115

(Lacerta vivipara) пресмыкающееся семейства ящериц (См. Ящерицы). Длина тела 15—18 см, хвоста 10—11 см. Окраска сверху бурая с чёрными крапинками. Брюхо у самцов оранжевое, у самок — зеленоватое или желтоватое. Ж. Я. Распространена в Европе (исключая юго-восточную часть) и Северной Азии. В горах поднимается до 3 тыс. М. Обитает главным образом на кочковатых болотах с кустарниками, в хвойных и лиственных лесах. Питается насекомыми, пауками и др. Мелкими беспозвоночными. Оплодотворённые яйца остаются в яйцеводах, где их развитие длится около 3 мес. Детёныши производятся на свет обычно ещё в яйцевых оболочках, из которых вылупляются через несколько минут (яйцеживорождение). Длина до 4 см, окраска чёрная. У старых самок бывает 8—12 детёнышей, у молодых — 2—5.

Зимуют в норках, под корнями деревьев, под корой и т. П. Яйцеживорождение развилось у Ж. Я. Под воздействием холодного континентального климата. Однако в горах Пиренейского полуострова размножается, откладывая яйца.

Значения в других словарях
Живопись

вид изобразительного искусства, художественные произведения, которые создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо твёрдую поверхность. Как и др. Виды искусства (См. Искусство), Ж. Выполняет идеологические и познавательные задачи, а также служит сферой создания предметных эстетических ценностей, будучи одной из высокоразвитых форм человеческого труда. Ж. Отражает и в свете тех или иных идеологических концепций оценивает духовное содержание эпохи, её социальное развитие. В силу этого Ж. Са..

Живородки

лужанки (Viviparus), род пресноводных брюхоногих моллюсков (См. Брюхоногие моллюски) подкласса переднежаберных. Отверстие раковины закрывается крышечкой, что даёт Ж. Возможность переживать неблагоприятные условия. Молодь у Ж. Развивается в теле матери и выходит уже вполне сформированной (отсюда название). Ж. Широко распространены в стоячих и текучих водоёмах. В СССР встречается несколько видов. Самый обычный — Ж. Обыкновенная (V. Viviparus), высота раковины до 3,5 см. Раковина живородки обыкно..

Живородящие млекопитающие

подавляющее большинство видов млекопитающих (Сумчатые и Плацентарные). В отличие от яйцекладущих млекопитающих (их всего 6 видов), Ж. М. Рождают живых детёнышей. ..

Живородящие растения

(plantae viviparae) растения, на надземных органах которых формируются небольшие зелёные растеньица, падающие на землю и развивающиеся затем во взрослую особь (вивипария). У многих обитателей мангровых лесов (См. Мангровые леса) крупные проростки развиваются в плодах, висящих на деревьях. С этим явлением внешне сходно «прорастание на корню» хлебных злаков, у которых, однако, трогаются в рост спелые зерновки, уже утратившие физиологическую связь с материнским растением. У др. Ж. Р. Вместо цветков..

Дополнительный поиск Живородящая ящерица Живородящая ящерица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живородящая ящерица" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живородящая ящерица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 19 символа