Живородящие растения

269

(plantae viviparae) растения, на надземных органах которых формируются небольшие зелёные растеньица, падающие на землю и развивающиеся затем во взрослую особь (вивипария). У многих обитателей мангровых лесов (См. Мангровые леса) крупные проростки развиваются в плодах, висящих на деревьях. С этим явлением внешне сходно «прорастание на корню» хлебных злаков, у которых, однако, трогаются в рост спелые зерновки, уже утратившие физиологическую связь с материнским растением. У др. Ж. Р. Вместо цветков образуются олиственные побеги (камнеломка, очиток), луковички (некоторые мятлики), клубеньки (гречиха). Такие Ж. Р. Обитают преимущественно в полярных, высокогорных, сухостепных и пустынных районах, где из-за непродолжительности вегетационного периода семена могут не вызреть.

По способу размножения они близки к растениям, размножающимся вегетативно с помощью воздушных клубеньков луковичек, а также надземных столонов (зубянки, лилии, молодило и др.). У ряда Ж. Р. (бриофиллюм, некоторые тропические папоротники и др.) на листьях имеются скопления клеток меристемы (См. Меристема), из которых вырастают зелёные растеньица — «детки» (см. Рис. 1—4). Н. И. Шорина. Рис. 1. Обитатель мангровых лесов ризофора (Rhizophora mucronata). 1 — ветка с цветками, плодами и проростками. 2 — продольный разрез плода, в котором начал формироваться проросток. 3 — отделение проростка от материнского растения. А — околоплодник. Б — семядоли. В — подсемядольное колено. Г — почечка проростка. Рис. 2. Живородящая форма альпийского мятлика.

1 — общий вид растения. 2 — метёлка из соцветия. 3 — проросшая луковичка, сформировавшаяся в колоске вместо цветков. Рис. 3. Лист бриофиллюма с «детками». А — главный побег. Б — боковой побег. В — растеньица «детки». Рис. 4. Клубеньки в соцветии живородящей гречихи. А — проросший клубенёк..

Значения в других словарях
Живородящая ящерица

(Lacerta vivipara) пресмыкающееся семейства ящериц (См. Ящерицы). Длина тела 15—18 см, хвоста 10—11 см. Окраска сверху бурая с чёрными крапинками. Брюхо у самцов оранжевое, у самок — зеленоватое или желтоватое. Ж. Я. Распространена в Европе (исключая юго-восточную часть) и Северной Азии. В горах поднимается до 3 тыс. М. Обитает главным образом на кочковатых болотах с кустарниками, в хвойных и лиственных лесах. Питается насекомыми, пауками и др. Мелкими беспозвоночными. Оплодотворённые яйца остаю..

Живородящие млекопитающие

подавляющее большинство видов млекопитающих (Сумчатые и Плацентарные). В отличие от яйцекладущих млекопитающих (их всего 6 видов), Ж. М. Рождают живых детёнышей. ..

Живородящие рыбы

в отличие от рыб, мечущих икру, рождающие более или менее сформированных мальков. Больше всего Ж. Р. Среди акулообразных (большинство акул, скаты-хвостоколы, орляки, гигантские скаты). Среди костистых рыб живорождение известно у бельдюги (Zoarces viviparus), морских окуней (Sebastes), байкальской голомянки (Comephorus baicalensis), многих карпозубых (четырёхглазка — Anableps tetraphthalmus), некоторых пресноводных полурылов (Hemirhamphidae) и др. У всех Ж. Р. Оплодотворение внутреннее. Различаю..

Живорождение

вивипария, способ воспроизведения потомства, при котором зародыш развивается в материнском организме, питается непосредственно от матери через плаценту (См. Плацента) и рождается в виде более или менее развитого детёныша, свободного от яйцевых оболочек. Ж. Противопоставляется яйцерождению, при котором развитие зародыша и освобождение его от яйцевых оболочек происходит вне материнского организма (после откладки яиц). Историческая связь Ж. И яйцерождения доказывается нередкими случаями яйцеживоро..

Живородящие растения

Ж. Растениями в параллель живородящим животным можно назвать такие растительные организмы, у которых оплодотворение яйца происходит внутри тела материнского организма. Там же зародыш проводит первые стадии своего развития и "рождается", переходит к самостоятельному образу жизни уже в виде настоящего молоденького растеньица со всеми существенными органами. Таковы все цветковые растения, так как семя их заключает в себе многоклетный зародыш с телом, дифференцированным на корень, стебель и листья. ..

Живородящие растения

Растения, у которых наблюдается явление вивипарии.. ..

Дополнительный поиск Живородящие растения Живородящие растения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живородящие растения" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живородящие растения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 20 символа