Животное население

194

животный мир, исторически сложившаяся совокупность особей одного или многих видов животных в пределах какой-либо территории или акватории. В отличие от понятия Фауна, Ж. Н. Характеризуется не только видовым составом, но и численностью особей. Различают Ж. И. Вида (и его популяций), функционально-биоценотических групп (сапрофагов, хищников, паразитов и т. Д.) и всё Ж. Н. В целом. В зависимости от поставленных задач нередко рассматривают Ж. Н. Отдельных таксонов (например, жуков-чернотелок, рыб, птиц), экологических группировок (бентоса, обитателей крон деревьев, почвы, водоплавающих птиц), вредителей какого-нибудь растения и т. П. Понятием Ж. Н. Пользуются при изучении миграций животных (См. Миграции животных) и динамики численности животных (См.

Динамика численности животных), при выяснении роли животных в биоценозах, разработке научных прогнозов в рыболовстве, сельском и лесном хозяйстве, охотничьем промысле и здравоохранении. Лит. Северцов С. А., Динамика населения и приспособительная эволюция животных, М. — Л., 1941. Зональные особенности населения наземных животных, М., 1966. Структура и функционально-биогеоценотическая роль животного населения суши, М., 1967. Д. В. Панфилов.

Значения в других словарях
Животноводческая бригада

см. Бригада производственная в сельском хозяйстве. ..

Животноводческая ферма

см. Ферма животноводческая. ..

Животные

одна из двух основных групп мира живых существ (другая группа — Растения). Все Ж. — гетеротрофные организмы, т. Е. Питаются готовыми органическими соединениями и не способны ассимилировать неорганические вещества. Среди одноклеточных организмов имеются формы (например, Эвглена), как бы переходные по типу обмена веществ между Ж. И растениями, сочетающие гетеротрофный обмен с автотрофным (см. Автотрофные организмы). Характерна для многих Ж. Также активная подвижность. Некоторые из них (например, ..

Животные вредители

животные, причиняющие какой-либо вред человеку непосредственно (например, паразитируя на нём или передавая ему возбудителей болезней) или косвенно, нанося ущерб животноводству, растениеводству, лесному хозяйству и т. Д. Непосредственно вредят человеку его наружные и внутренние паразиты (см. Паразитизм). К наружным паразитам относятся главным образом насекомые. Вши, Клопы, Блохи, а также гнус — кровососущие двукрылые (Комары, Мошки, Мокрецы, Слепни и др.). Из паукообразных наружные паразиты — ик..

Дополнительный поиск Животное население Животное население

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Животное население" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Животное население, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 18 символа