Животный эпос

138

произведения различных эпических жанров (эпопея, поэма, сказка, басня), героями которых являются животные. Ж. Э. Восходит к ранним формам народного творчества. В устной или письменной форме является достоянием всех народов мира. К нему относят, например. Античный комический эпос «Война мышей и лягушек» (вероятно, 1-я четверть 5 в. До н. Э.). Многие сказания индийского сборника «Панчатантра» и его арабского, греческого и персидского вариантов. Фольклорные сказки о животных и басни Эзопа, Ж. Лафонтена, И. Л. Крылова. Средневековый латинский, французский, немецкий, голландский эпос о Лисе и поэму Гёте «Рейнеке-Лис». Чаще всего термин «Ж. Э.» применяется к средневековому эпосу и народным сказкам о животных. В Ж. Э. Разных народов принципы создания образов и основные идеи достаточно близки.

Жанр Ж. Э. Определяет эстетические особенности его образов. В басне (См. Басня), например, образы животных всегда носят аллегорический характер, чего нет, как правило, в сказке (См. Сказка). Образы Ж. Э. Стабильны, что даёт возможность их аллегорического истолкования и использования как средства социальной сатиры. Лит. Дашкевич Н., Вопрос о происхождении и развитии эпоса о животных, К., 1904. Андреев Н. П., Сказки о животных, в кн. Народные русские сказки А. Н. Афанасьева, т. 1, [Л.], 1936. Э. В. Померанцева.

Значения в других словарях
Животные вредители

животные, причиняющие какой-либо вред человеку непосредственно (например, паразитируя на нём или передавая ему возбудителей болезней) или косвенно, нанося ущерб животноводству, растениеводству, лесному хозяйству и т. Д. Непосредственно вредят человеку его наружные и внутренние паразиты (см. Паразитизм). К наружным паразитам относятся главным образом насекомые. Вши, Клопы, Блохи, а также гнус — кровососущие двукрылые (Комары, Мошки, Мокрецы, Слепни и др.). Из паукообразных наружные паразиты — ик..

Животный мир

то же, что Животное население. ..

Животов

Матвей Назарович [12(24).8.1884, деревня Донец, ныне Ливенский район Орловской области, — 27.11.1964, Москва], активный участник революционного движения, советский партийный и хозяйственный деятель. Член Коммунистической партии с 1904. Родился в семье крестьянина. Рабочий. Партийную работу вёл на Украине, в Витебской губернии, в Петербурге. Подвергался арестам. После февральской революции 1917 член 2-го Городского районного Совета в Петрограде. С июня 1917 председатель Центрального совета фабза..

Животов Матвей Назарович

Животов Матвей Назарович [12(24).8.1884, деревня Донец, ныне Ливенский район Орловской области, — 27.11.1964, Москва], активный участник революционного движения, советский партийный и хозяйственный деятель. Член Коммунистической партии с 1904. Родился в семье крестьянина. Рабочий. Партийную работу вёл на Украине, в Витебской губернии, в Петербурге. Подвергался арестам. После февральской революции 1917 член 2-го Городского районного Совета в Петрограде. С июня 1917 председатель Центрального совет..

Животный Эпос

ЖИВОТНЫЙ эпос - произведения различных эпических жанров в устной и письменной форме, персонажи которых - животные. Античный комический эпос "Война мышей и лягушек", басни Эзопа, Ж. Лафонтена, И. А. Крылова и др. Чаще всего термин применяется к средневековому эпосу и народным сказкам о животных.. ..

Животный эпос

См. Басня и Эпос.. ..

Животный Эпос

Циклы связанных между собой рассказов, часто в форме длинных эпических поэм, персонажами которых выступают животные. Хотя и в животном эпосе, и в баснях звери думают и действуют как человеческие существа, между этими жанрами имеются важные различия. Басня использует образы зверей, чтобы преподать читателю уроки морали. Цель животного эпоса - представить в сатирическом виде общество и людские безрассудства. Происхождение животного эпоса в точности не выяснено, но все исследователи сходятся на том..

Животный Эпос

Произведения различных эпических жанров в устной и письменной форме, персонажи которых - животные. Античный комический эпос "Война мышей и лягушек", басни Эзопа, Ж. Лафонтена, И. А. Крылова и др. Чаще всего термин применяется к средневековому эпосу и народным сказкам о животных.. ..

Животный эпос

ЖИВОТНЫЙ ЭПОС - см. Эпос животный. ..

Животный эпос

ЖИВОТНЫЙ ЭПОС. ..

Дополнительный поиск Животный эпос Животный эпос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Животный эпос" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Животный эпос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа