За рубежом

295

(«За рубежо́м»,) 1) еженедельное обозрение иностранной прессы, издание Союза журналистов СССР. Выходит в Москве с 18 июня 1960. Освещает политические, экономические, научно-технические и культурные процессы в зарубежных странах, главным образом капиталистических и развивающегося мира, внешнеполитические акции СССР и др. Социалистических стран, национально-освободительное движение в Азии, Африке и Латинской Америке, жизнь и борьбу трудящихся. Широко публикует оригинальные материалы из иностранной печати, выступления видных зарубежных государственных и политических деятелей, статьи прогрессивных зарубежных журналистов, советских публицистов и журналистов-международников. Тираж (1972) 1 млн. Экз. 2) Обозрение событий в капиталистическом мире.

Выходило в Москве в 1930—38. Издание было организовано по инициативе М. Горького как ежемесячный журнал. После реорганизации в ноябре 1932 стал выходить как журнал-газета 3 раза в месяц под редакцией М. Горького и М. Е. Кольцова, а после смерти Горького — под редакцией Кольцова. Оперативно освещал важнейшие события и явления в капиталистическом мире, публиковал документальные материалы, переводные статьи, обозрения советских авторов. Систематически печатал статьи М. Горького, Д. Заславского и других советских публицистов. Помещались отрывки из произведений зарубежных писателей — Р. Роллана, Л. Фейхтвангера, Дж. Пристли, Э. Синклера и др. Выходили тематические номера (например, о белой эмиграции, о положении женщин при капитализме и т.

Д.).

Значения в других словарях
За индустриализацию

(«За индустриализа́цию»,) советская промышленная газета, издававшаяся в 1930—37 в Москве. Предшественниками её были газеты. «Торговый бюллетень» (декабрь 1921 — январь 1922), «Торговая газета» (февраль — апрель 1922), «Торгово-промышленная газета» (май 1922—1929) — органы ВСНХ РСФСР, а затем ВСНХ СССР. В 1930—31 «За и.» — орган ВСНХ СССР, с 1932 — Наркомтяжпрома. В годы первых пятилеток газета сыграла значительную роль в мобилизации усилий народа на осуществление индустриализации страны, система..

За прочный мир, за народную демократию!

(«За про́чный мир, за наро́дную демокра́тию!»,) газета, орган Информационного бюро коммунистических и рабочих партий (См. Информационное Бюро коммунистических и рабочих партий). Издавалась в 1947—48 в Белграде, в 1948—56 — в Бухаресте. До сентября 1949 выходила 2 раза в месяц, с сентября 1949 — еженедельно. С 1952 издавалась на 19 языках. Издание прекратилось одновременно с прекращением деятельности Информбюро (апрель 1956). ..

За рулём

(«За рулём»,) ежемесячный научно-популярный спортивный журнал ЦК ДОСААФ СССР. Издаётся в Москве. Основан в 1928 как общественно-литературный научно-популярный иллюстрированный журнал. Рассчитан на шофёров и автолюбителей, спортсменов (мотоциклистов и автомобилистов), преподавателей автомотодела и тренеров. Публикует материалы о новых отечественных и зарубежных автомобилях и мотоциклах, о проблемах безопасности и организации движения. Большое внимание уделяет оборонно-патриотической тематике. Сис..

Заалайский хребет

горный хребет на С. Памира, обрамляющий с Ю. Алайскую долину, главным образом на границе Киргизской ССР и Таджикской ССР. Длина 240 км, высота до 7134 м (пик Ленина). Северные склоны хребта, сложенные сланцами, известняками, песчаниками, конгломератами, более длинные, чем южные. В нижней части склонов З. Х. Горно-степная и горно-луговая растительность, выше — вечные снега и ледники. Общая площадь оледенения 1436 км2. Через З. Х. По перевалу Кызыларт (4280 м) проходит автомобильный тракт Ош — Хо..

За рубежом

В загранке, в чужих краях, за границей, за бугром, в чужих странах, за кордоном, на чужбине, в чужих землях. ..

За Рубежом

Нареч.В иностранном государстве. За границей.. ..

Дополнительный поиск За рубежом За рубежом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За рубежом" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За рубежом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа