Заале

302

Зале (Saale), река в ГДР и ФРГ (верховье), левый приток Эльбы. Длина 427 км, площадь бассейна около 24 тыс. Км2. Берёт начало в отрогах гор Фихтель, течёт в глубокой лесистой долине по Тюрингенской равнине, ниже г. Наумбурга — по низменности. Средний расход воды у Наумбурга 60 м3/сек, в устье 100 м3/сек. Высокие уровни зимой и весной. Судоходна на 175 км от г. Наумбурга. От г. Галле канализована (около 20 шлюзов). ГЭС (Графенвард, Блейлох и др.). На З. (в ГДР) — гг. Заальфельд, Рудольштадт, Йена, Наумбург, Галле, Бернбург, Кальбе.

Значения в других словарях
За рулём

(«За рулём»,) ежемесячный научно-популярный спортивный журнал ЦК ДОСААФ СССР. Издаётся в Москве. Основан в 1928 как общественно-литературный научно-популярный иллюстрированный журнал. Рассчитан на шофёров и автолюбителей, спортсменов (мотоциклистов и автомобилистов), преподавателей автомотодела и тренеров. Публикует материалы о новых отечественных и зарубежных автомобилях и мотоциклах, о проблемах безопасности и организации движения. Большое внимание уделяет оборонно-патриотической тематике. Сис..

Заалайский хребет

горный хребет на С. Памира, обрамляющий с Ю. Алайскую долину, главным образом на границе Киргизской ССР и Таджикской ССР. Длина 240 км, высота до 7134 м (пик Ленина). Северные склоны хребта, сложенные сланцами, известняками, песчаниками, конгломератами, более длинные, чем южные. В нижней части склонов З. Х. Горно-степная и горно-луговая растительность, выше — вечные снега и ледники. Общая площадь оледенения 1436 км2. Через З. Х. По перевалу Кызыларт (4280 м) проходит автомобильный тракт Ош — Хо..

Заалтайская Гоби

пустыня на Ю.-З. МНР. Расположена между Монгольским Алтаем на С. И горами Атас-Богдо и Цаган-Богдо на Ю. Занимает бессточную замкнутую впадину на высоте 700—1800 м, пересечённую сухими руслами временных водотоков (сайры). Каменистая, местами песчано-щебнистая пустыня с разреженной растительностью (саксаул, эфедра и др.). У редких родников заросли тростника, тамариска, джиды, разнолистного тополя, верблюжьей колючки. На заболоченных, засоленных участках — солянки. В З. Г. Сохранились антилопа дж..

Заальбург

(Saalburg) римская крепость (кастелл) на верхнегерманском лимесе (к С. От г. Хомбурга). Раскопки с 1868 до 1929. Обнаружен хорошо сохранившийся римский лагерь с оборонительными стенами, административными и хозяйственными постройками (реставрированы в 1897—1907). Вне лагеря находилось римское поселение с комендантским помещением, термами, святилищами, жилищами. Лагерь возник при императоре Домициане (около 83 н.э.), при императоре Адриане был обнесён деревянным тыном, а при императоре Каракалле (..

Заале

Р. См. Зале. ..

Заале

- оледенение Европы. Средний плейстоцен. Соответствует рисскому и днепровскому оледенениям.. ..

Заале

- оледенение Европы. Средний плейстоцен. Соответствует рисскому и днепровскому оледенениям.. ..

Дополнительный поиск Заале Заале

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заале" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заале, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа