Забайкалье

295

горная область, расположенная к В. От озера Байкал. Простирается почти на 1000 км с С. На Ю. От Патомского и Северо-Байкальского нагорий до государственной границы СССР и более чем на 1000 км с З. На В. От берегов Байкала до меридиана слияния рр. Шилка и Аргунь. Преобладают средневысотные горы (1200—1800 м), обрамленные с С. И З. Поясом высоких гор (до 3000 м). На территории З. Расположены Бурятская АССР, Читинская и частично Иркутская области РСФСР. Геологическое строение и полезные ископаемые. В строении З. Принимают участие разновозрастные складчатые системы северо-восточного простирания. Около 2/3 территория сложено гранитами. К Ю.-В. От тектонического шва, проходящего от верховий р. Чикой к р. Шилка, располагается герцинская складчатая область, состоящая из терригенных толщ кембрия, ордовика, силура и терригенно-карбонатно-вулканогенных отложений девона, карбона и перми.

Центральная зона З. (Джидинский и Яблоневый хребты) относится к ранним каледонидам. В её строении участвуют нижнепалеозойские граниты, среди которых находятся выходы терригенно-карбонатно-вулканогенных толщ кембрия. Северо-западная часть З. (Витимское плоскогорье) относится к байкальской складчатой области. Она образована рифейскими гранитами, а также гнейсами, мраморами и сланцами рифея и нижнего протерозоя. В северо-восточной части З. (Олёкминский Становик) располагается зона нижнепротерозойской складчатости, сложенная глубокометаморфизованными породами архея и нижнего протерозоя. На структуры герцинской и каледонской областей наложены узкие впадины, выполненные, континент, терригенно-вулканогенными толщами юры и мела.

В центральной части З. Покровы кайнозойских платобазальтов. В тектонике З. Большое значение имеют древние и молодые разломы северо-восточной ориентировки. Герцинская область богата полезными ископаемыми — оловом (Шерловогорское, Хапчерангинское месторождения), вольфрамом и молибденом, генетически связанными с интрузиями палеозойских гранитов. Имеются месторождения рудного золота (Балей), связанные с малыми интрузиями, и полиметаллов (Акатуй). В каледонской зоне — месторождения хрома, титана, железа, цинка, вольфрама, молибдена (Аман-Макитское), золота (Дарасунское). В байкальской области — рудное и россыпное золото. Нерудные ископаемые З. Плавиковый шпат, поделочные камни, магнезит, доломиты, графит, минеральные краски.

В мезозойских впадинах — бурый и каменный уголь (Тарбагатайское, Тунгутское месторождения). В герцинской области — углекислые, радоново-углекислые, азотные минеральные источники. В байкальской — термальные азотные, метановые и углекислые воды. К. А. Клитин. Рельеф. Для рельефа З. Характерно чередование хребтов и межгорных котловин, вытянутых в северо-восточном или близком к нему направлении. В формировании основных черт современного рельефа ведущую роль сыграли мезозойские и кайнозойские структуры, осложнённые разломами. Северо-западная З. — часть сводового поднятия с очень высокой неотектонической активностью и сейсмичностью (до 9—10 баллов). Здесь расположены высокие (до 2500—3000 м) хребты Прибайкалья (Хамар-Дабан, Баргузинский, Икатский и др.) и З.

(Северо-Муйский и Южно-Муйский, Кодар, Удокан и др.) и крупные, глубокие котловины байкальского типа — Баргузинская котловина, Верхнеангарская, Муйско-Куандинская, Верхнечарская, Баунтовская. В восточнее расположенных среднегорьях, низкогорьях и плоскогорьях сейсмичность ниже (до 6—7 баллов), высоты хребтов снижаются до 1800—800 м, котловины менее обширны и менее глубоки (забайкальский тип). Наиболее расчленено Селенгинское среднегорье, наименее — Витимское плоскогорье (особенно в районах базальтовых покровов с сохранившимися конусами голоценовых вулканов). На юге З. Расположено сильно расчленённое нагорье Хэнтэй (хребет) — до 2500 м, на крайнем Ю.-В. — Торейская равнина (500—800 м). Климат резко континентальный.

З. Расположено в зоне влияния западной и восточной воздушных масс и продолжительного действия зимнего антициклона. Зима продолжительная, холодная и суровая. В котловинах господствует маловетреная малооблачная погода, средняя температура января ниже —20°С (до —35°С). На склонах хребтов вследствие инверсий температуры увеличиваются, выше 1500—2000 м они снова понижаются. Малая мощность снежного покрова (10—15 см) характерна лишь для днищ котловин и равнин южной части, но на высоких хребтах она может достигать 150 см и более. Лето умеренно тёплое, в высокогорье — прохладное. Средние температуры июля в котловинах от 10, 20°С до 12, 15°С, на высоте 1800—2000 м 8,10°С. На высоте 2500 м 5,7°С. Осадков сравнительно немного при крайне неравномерном распределении по территории и сезонам.

Количество их увеличивается с юго-востока на С.-З. И от днищ котловин к верхним частям высоких хребтов от 250—300 мм до 700—900 и даже до 1000 мм. Максимум (50—55% годовой суммы) приходится на 2-ю половину лета, на период муссонных дождей. Характерна многолетняя мерзлота — на большей части территории сплошная, на Ю. — островная В хребте Кодар известно более 30 современных ледников (общей площадью около 15 км2). Реки и озёра. В З. Проходит часть главного водораздела между бассейном Северного Ледовитого и Тихого океанов. Наиболее крупные реки — Витим, Олёкма, Селенга, Шилка, Аргунь. Густота речной сети 0,7—0,8 км/км2 на Ю. — 0,3—0,4. Большинство рек — горные. Питание главным образом дождевое. Распределение стока по сезонам неравномерно.

На период летних дождей приходится 50—80% годового стока, нередки катастрофические паводки. Зимой многие реки перемерзают, сток отсутствует. Характерно образование наледей. Озёра немногочисленны, связаны с областями распространения последнего оледенения и днищами прогибающихся межгорных котловин. Наиболее крупные озёра — Байкал, Торейские, Баунтовские, Еравнинские, Гусиное и др. Расположены в котловинах. Имеются термокарстовые озёра. На бессточных участках Ю. — соляные озёра. Типы ландшафтов. З. Расположено в зоне тайги, которая на Ю. Сменяется лесостепями и степями, частично заходящими из Монголии. В условиях горнокотловинного рельефа тесно переплетаются широтная зональность и вертикальная поясность. Степи занимают юго-восточные равнины и низкогорья, встречаются в некоторых обширных котловинах.

Степи тонконоговые, ковыльные, вострецовые, пижмовные и др. На каштановых почвах и злаково-разнотравные и разнотравные — на чернозёмных. Встречаются острова и перелетки мерзлоты. Лесостепи распространены в Селенгинском и Верхнеамурском среднегорьях до высоты 1000—1200 м. Климат умеренно тёплый. Мерзлота долинного типа. Берёзовые, лиственнично-берёзовые и осиновые леса на тёмно-серых лесных почвах чередуются с пижмово-разнотравными и разнотравными степями на чернозёмных почвах. Кроме типичных для степей грызунов, появляются представители лесной фауны — косуля, лось, белка, бурундук и др. Горная тайга господствует в З. На Ю. Она занимает средней и верхней части склонов гор, поднимаясь до 1700—1900 м, в центральной полосе покрывает все склоны и вершины хребтов примерно до высоты 1500 м, в поясе высоких гор на С.

— нижние и средние части склонов до высоты 1100—1400 м. Климат прохладный влажный. Многолетняя мерзлота повсеместна. Преобладают таёжные леса из лиственницы даурской. В нагорье Хэнтэй (хребет) и на хребте Хамар-Дабан встречается кедр. Почвы — специфичные для З. — горные мерзлотно-таёжные ожелезнённые, на В. — с признаками оподзоливания. На Ю. Встречаются лиственнично-берёзовые леса на дерновых лесных неоподзоленных почвах. На песчаных участках и крутых склонах — сосняки на подзолистых почвах. Днища межгорных понижений обычно заболочены, безлесны, заняты ерниками, иногда — лугами, на В. — марями. В горной тайге обитают лось, кабарга, изюбрь, медведь. Особенно ценны промысловые белка и соболь. Предгольцовое редколесье развито в верхних частях склонов высоких хребтов и на плоских вершинах таёжных среднегорий на высоте 1200—1700 м.

Гольцы — безлесные вершины и склоны гор, поднимающиеся выше 2000 м, а на С. Выше 1600 м (особенно широко распространены на севере З.). Климат менее континентальный, чем в остальных районах. Зима сравнительно многоснежная, с сильными ветрами. Характерны лавины. Каменные россыпи покрыты высокогорной лишайниковой тундрой с участками зарослей кедрового стланика, рододендрона. Фауна бедна видами — обитают пищухи, высокогорные полёвки, встречаются северные олени, горные козлы, бараны. Лит. Предбайкалье и Забайкалье, М., 1965. Типы местности и природное районирование Бурятской АССР, М., 1959. Флоренсов Н. А., Мезозойские и кайнозойские впадины Прибайкалья, «Тр. Восточносибирского филиала АН СССР. Серия геологическая», 1960, в.

19. Геоморфологические исследования, под ред. С. С. Воскресенского, М., 1965. Жуков В. М., Климат Бурятской АССР, Улан-Удэ, 1960. Коломыц Э. Г., Снежный покров горно-таежных ландшафтов севера Забайкалья, М. — Л., 1966. Преображенский В. С., Кодарский ледниковый район (Забайкалье), М., 1960 (IX раздел программы МГГ. Гляциология, № 4). Ногина Н. А., Почвы Забайкалья, М., 1964. Природные условия освоения севера Читинской области, М., 1962. Типы местности и природное районирование Читинской области, М., 1961. Атлас Забайкалья, М. — Иркутск, 1967. С. С. Воскресенский, Л. И. Мухина. Забайкалье. Схема орографии..

Значения в других словарях
Забабахин

Евгений Иванович [р. З (16).1.1917, Москва], советский физик, академик АН СССР (1968. Член-корреспондент 1958). Член КПСС с 1949. Окончил Военно-воздушную инженерную академию (1944). Основные труды по гидродинамике и взрыву. По этим разделам опубликовал следующие работы. «Ударные волны поля и их кумуляция» [«Журнал экспериментальной и теоретической физики», 1957, т. 33, в. 2(8) (совместно с M. Н. Нечаевым)]. «Ударные волны в слоистых системах» (там же, 1965, т. 49, в. 2). «Кумуляция энергии и е..

Забабахин Евгений Иванович

Забабахин Евгений Иванович [р. З (16).1.1917, Москва], советский физик, академик АН СССР (1968. Член-корреспондент 1958). Член КПСС с 1949. Окончил Военно-воздушную инженерную академию (1944). Основные труды по гидродинамике и взрыву. По этим разделам опубликовал следующие работы. «Ударные волны поля и их кумуляция» [«Журнал экспериментальной и теоретической физики», 1957, т. 33, в. 2(8) (совместно с M. Н. Нечаевым)]. «Ударные волны в слоистых системах» (там же, 1965, т. 49, в. 2). «Кумуляция эн..

Забайкальск

посёлок городского типа, центр Забайкальского района Читинской области РСФСР. Расположен на Ю. Области. Ж.-д. Станция. Маслодельный завод, предприятия ж.-д. Транспорта. ..

Забайкальская железная дорога

образована в июле 1959. Управление — в г. Чите. Пролегает по территории Читинской и Амурской области На З. Граничит с Восточно-Сибирской ж. Д. (станция Петровский Завод), на В. — с Дальневосточной ж. Д. (станция Архара), а также с железными дорогами МНР и КНР. Эксплуатационная длина дороги в современных границах 3417 км. Первая ж.-д. Линия в Забайкалье (Петровский Завод — Чита — Куэнга) была сдана в эксплуатацию в 1900. После окончания строительства линий Куэнга — Бурея (1914) и Бурея — Архара ..

Забайкалье

ЗАБАЙКАЛЬЕ - природная территория к востоку от оз. Байкал. С севера на юг ок. 1000 км. Преобладающие высоты 1200-1800 м. К югу и востоку от Байкала - хр. Джидинский, Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинский и др. В вост. Забайкалье - хр. Северо-Муйский, Южно-Муйский, Кодар (высота до 2999 м) и др. Межгорные котловины (Баргузинская, Верхнеангарская и др.). Лесостепи, горная тайга. Месторождения золота, титана, железной руды, бурого и каменного угля.. ..

Забайкалье

ЗАБАЙКАЛЬЕ, природная территория к востоку от оз. Байкал. С севера на юг ок. 1000 км. Преобладающие высоты 1200-1800 м. К югу и востоку от Байкала - хребты Джидинский, Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинский и др. В восточном Забайкалье - хребты Северо-Муйский, Южно-Муйский, Кодар (высота до 3072 м) и др. Межгорные котловины (Баргузинская, Верхнеангарская и др.). Лесостепи, горная тайга. Месторождения золота, титана, железной руды, бурого и каменного угля.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Забайкалье

Газета, выходящая с 1901 г. В г. Чите (Забайкальской обл.) сначала 3 раза в неделю, а с 1904 г. Ежедневно. Изд.-ред. П. М. Мартынов.. ..

Забайкалье

Даурия. ..

Забайкалье

Природная территория к востоку от оз. Байкал. С севера на юг ок. 1000 км. Преобладающие высоты 1200-1800 м. К югу и востоку от Байкала - хр. Джидинский, Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинский и др. В вост. Забайкалье - хр. Северо-Муйский, Южно-Муйский, Кодар (высота до 2999 м) и др. Межгорные котловины (Баргузинская, Верхнеангарская и др.). Лесостепи, горная тайга. Месторождения золота, титана, железной руды, бурого и каменного угля.. ..

Забайкалье

Прир. Область к В. От оз. Байкал. Простирается почти на 1000 км от Патомского и Сев.-Байкальского нагорий на С. До границы России с Монголией и Китаем на Ю. И более чем на 1000 км от берегов Байкала на З. До слияния рек Шилка и Аргунь на В. Характерно чередование хребтов (Даурский, Малханский, Олёкминский Становик) и межгорных котловин (Баргузинская, Верхнеангарская, Муйско-Куандинская и др.). В центр. Ч. Обширное Витимское плоскогорье, на С. И З. Сильно расчленённые высокогорные хребты Становог..

Дополнительный поиск Забайкалье Забайкалье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забайкалье" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забайкалье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа