Забайкальская железная дорога

391

образована в июле 1959. Управление — в г. Чите. Пролегает по территории Читинской и Амурской области На З. Граничит с Восточно-Сибирской ж. Д. (станция Петровский Завод), на В. — с Дальневосточной ж. Д. (станция Архара), а также с железными дорогами МНР и КНР. Эксплуатационная длина дороги в современных границах 3417 км. Первая ж.-д. Линия в Забайкалье (Петровский Завод — Чита — Куэнга) была сдана в эксплуатацию в 1900. После окончания строительства линий Куэнга — Бурея (1914) и Бурея — Архара — Хабаровск (1915) была создана прямая ж.-д. Связь с Дальним Востоком. За годы Советской власти построены участки Чернышевск-Забайкальский — Букачача, Завитая — Поярково, Бурея — Райчиха, Борзя — Соловьёвск и др. З. Ж. Д. Обслуживает районы угледобычи (Черновские копи, Букачача, Арбагарское и Харанорское месторождения), предприятия цветной металлургии, машиностроения, лесной, лёгкой и пищевой промышленности, а также районы развитого сельского хозяйства.

Крупные пункты отправления и прибытия грузов. Райчиха, Забайкальск, Чита, Поярково и др. Грузооборот З. Ж. Д. — около 4% от сетевого. Ежегодно по З. Ж. Д. Отправляется около 30 млн. Т различных грузов. В их числе преобладают уголь, лес и строительные материалы минерального происхождения. Во ввозе и транзите — нефтепродукты, уголь, лесоматериалы, машины, оборудование, зерно, а также грузы лёгкой промышленности. В составе перевозок местное сообщение занимает 27%, вывоз 20%, ввоз 15% и транзит 38%. Объём пассажирских перевозок по З. Ж. Д. Невелик — около 1,5% от сетевого, причём более половины составляет пассажирооборот, связывающий Дальний Восток с остальными районами страны. Свыше 94% грузооборота и пассажирооборота дороги осуществляется тепловозной тягой (1970).

Г. С. Райхер. Забайкальская железная дорога. Схема..

Значения в других словарях
Забайкалье

горная область, расположенная к В. От озера Байкал. Простирается почти на 1000 км с С. На Ю. От Патомского и Северо-Байкальского нагорий до государственной границы СССР и более чем на 1000 км с З. На В. От берегов Байкала до меридиана слияния рр. Шилка и Аргунь. Преобладают средневысотные горы (1200—1800 м), обрамленные с С. И З. Поясом высоких гор (до 3000 м). На территории З. Расположены Бурятская АССР, Читинская и частично Иркутская области РСФСР. Геологическое строение и полезные ископаемые..

Забайкальск

посёлок городского типа, центр Забайкальского района Читинской области РСФСР. Расположен на Ю. Области. Ж.-д. Станция. Маслодельный завод, предприятия ж.-д. Транспорта. ..

Забайкальская порода

овец, порода тонкорунного направления. Выведена в Читинской области (1927—56) скрещиванием местных грубошёрстных бурятских овец с баранами сначала породы советский меринос, позднее прекос и алтайской породы. Овцы длиннотощехвостые. Имеют хорошие мясные качества. Масса баранов 90—100 кг, маток 50—60 кг. Настриг шерсти с баранов 8—10 кг (наибольший до 14,5 кг), с маток 4,5—5 кг (наибольший до 11 кг). Шерсть 60—64-го качества, длиной 7—8 см. Выход чистой шерсти 46—48%. Плодовитость 115—120 ягнят н..

Забайкальский рабочий

(«Забайка́льский рабо́чий»,) одна из старейших большевистских газет, ныне орган Читинского обкома КПСС и областного Совета депутатов трудящихся. Выходила с 7 декабря 1905 по 22 марта 1906 как орган Читинского комитета РСДРП. Основатель и редактор В. К. Курнатовский. Членами редакции были И. В. Бабушкин, Н. Н. Баранский, М. К. Ветошкин, А. А. Костюшко-Валюжанич. Вышло 8 номеров тиражом 8—10 тыс. Экземпляров. В дни Читинского вооружённого восстания 1905 №№ 1—5 печатались в государственной типограф..

Дополнительный поиск Забайкальская железная дорога Забайкальская железная дорога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забайкальская железная дорога" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забайкальская железная дорога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 29 символа