Забела

294

(по мужу — Врубель) Надежда Ивановна [20.3(1.4).1868, Каунас, — 21.6(4.7).1913, Петербург], русская певица (лирико-колоратурное сопрано). В 1891 окончила Петербургскую консерваторию, пению обучалась у Н. А. Ирецкой и О. О. Палечека. Совершенствовалась у М. Маркези в Париже, где выступала в концертах с А. Г. Рубинштейном. Расцвет творческой деятельности З. Связан с её выступлениями на сцене Московской частной оперы С. И. Мамонтова (1897—1902). Здесь З. Создала глубоко поэтические музыкально-сценические образы в операх Н. А. Римского-Корсакова. Ольга («Псковитянка»), Панночка («Майская ночь»), Снегурочка («Снегурочка»), Волхова («Садко») и др. Для З. Римский-Корсаков написал партии Веры («Боярыня Вера Шелога»), Марфы («Царская невеста»), Царевны-Лебеди («Сказка о царе Салтане»).

В 1904—11 З. Пела в Мариинском театре (Петербург). Много выступала как концертная певица. Лит. Янковский М., Н. И. Забела-Врубель, М., 1953. Римский-Корсаков Н. А., Летопись моей музыкальной жизни, 7 изд., М., 1955. Н. И. Забела..

Значения в других словарях
Забалансовые счета

бухгалтерские счета, предназначенные для учёта временно находящихся у предприятия или организации ценностей, не принадлежащих им (например, арендованные основные средства, материалы, принятые на хранение, и т. Д.). Кроме того, на З. С. Учитываются бланки строгой отчётности, суммы предъявленных дебиторам счетов на оплату товаров по их частичной готовности и др. З. С. Ведутся по простой системе учёта — без применения двойной записи. Структура каждого З. С. Позволяет одновременно наблюдать как за ..

Забастовка

(от итал. И исп. Basta. — баста!, довольно!, хватит!) стачка, одна из основных форм классовой борьбы пролетариата в капиталистических странах, заключающаяся в коллективном отказе продолжать работу на прежних условиях. По своим целям З. Бывают экономические и политические. Нередко они сопровождаются демонстрациями, острыми столкновениями с полицией, правительственными войсками, штрейкбрехерами и специальными вооруженными отрядами, создаваемыми господствующими классами для борьбы с забастовочным д..

Забела Надежда Ивановна

Забела (по мужу — Врубель) Надежда Ивановна [20.3(1.4).1868, Каунас, — 21.6(4.7).1913, Петербург], русская певица (лирико-колоратурное сопрано). В 1891 окончила Петербургскую консерваторию, пению обучалась у Н. А. Ирецкой и О. О. Палечека. Совершенствовалась у М. Маркези в Париже, где выступала в концертах с А. Г. Рубинштейном. Расцвет творческой деятельности З. Связан с её выступлениями на сцене Московской частной оперы С. И. Мамонтова (1897—1902). Здесь З. Создала глубоко поэтические музыкальн..

Забелин

Иван Егорович [17(29).9.1820, Тверь, ныне Калинин, — 31.12.1908(13.1.1909), Москва], русский историк и археолог, член-корреспондент (1884), почётный член (1907) Петербургской АН. Из семьи чиновника. В 1837—59 работал в Оружейной палате. Издал труды по истории материальной культуры. «О металлическом производстве в России до конца XVII в.» (1853) и «Историческое обозрение финифтяного и ценинного дела в России» (1853) и др. Общение с Т. Н. Грановским, знакомство с сочинениями В. Г. Белинского, Л. ..

Забела

(Петр Михайлович) — родоначальник большого и в свое время видного в левобережной Малороссии рода З. В 1648 г. Он был администратором королевских имений в Борзежском повете. Во время восстания Хмельницкого примкнул к казакам и получил чин борзежского сотника, а в 1656 г., по царской жалованной грамоте, пять сел около Кролевца. Сперва держал сторону Выговского, но затем отступился от него. Около 1665 г. З. Получил чин генерального судьи, а четыре года спустя — и высший после гетмана чин генерально..

Дополнительный поиск Забела Забела

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забела" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забела, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа