Заболонники

334

(Scolytus) род жуков семейства короедов. Живут преимущественно на лиственных деревьях (1 вид — на лиственнице). Длина от 1,5 до 7 мм. З., как и все Короеды, живут под корой деревьев, грызут в лубе ходы, затрагивающие и Заболонь (отсюда и название). При массовом размножении ослабляют, а иногда совсем губят деревья. Около 200 видов, распространены в умеренном поясе Северного полушария. В СССР — около 50 видов, преимущественно на юге Европейской части и на Дальнем Востоке (в Приморье). Ряд видов — опасные вредители леса и сада. Берёзовый З. (Scolytus ratzeburgi) и виды, развивающиеся на вязе (S. Scolytus, S. Multistriatus и др.). Берёзовый заболонник (справа) и его ходы под корой (слева)..

Значения в других словарях
Заболачивание почвы

почвообразовательный процесс, приводящий к избыточному увлажнению почвы. Начинается с изменения водно-воздушного режима, накопления влаги и возникновения анаэробных условий в почве. Выражается в появлении признаков оглеения и в накоплении полуразложившихся растительных остатков торфа. З. П. Может быть вызвано грунтовыми, склоновыми водами или атмосферными осадками. Значительное влияние на З. П. Оказывают результаты производств. Деятельности человека. Например, уничтожение древесной растительнос..

Заболеваемость

медико-статистический показатель, определяющий совокупность заболеваний, впервые зарегистрированных за календарный год среди населения, проживающего на какой-то конкретной территории. Исчисляется количеством заболеваний на 100, 1000 или 10 000 жителей. Уровень З. В минувшем календарном году и её динамика в течение ряда предыдущих лет — важнейшие показатели состояния здоровья населения и эффективности работы учреждений здравоохранения, основа планирования всех лечебно-профилактических мероприяти..

Заболонь

оболонь, наружные молодые, физиологически активные слои древесины (См. Древесина), примыкающие к образовательной ткани — камбию (См. Камбий). З. Отличается от внутренней части (ядра) более светлой окраской, меньшей механической прочностью. Содержит больше воды и менее стойка к поражениям грибами и насекомыми, чем ядро и спелая древесина. ..

Заболотный

IЗаболо́тный Владимир Игнатьевич [30.8(11.9).1898, с. Карань, ныне с. Трубайловка Переяслав-Хмельницкого района Киевской области, — 3.8.1962, Киев], советский архитектор. Член КПСС с 1944. Окончил архитектурный факультет Киевского художественного института (1928), где преподавал с 1927 (с 1940 — профессор). В 1934—41 преподавал также в Киевском инженерно-строительном институте (профессор с 1940). В 1945—56 президент Академии архитектуры УССР. Работы. Проекты планировки гг. Кривой Рог, Черкассы, ..

Заболонники

ЗАБОЛОННИКИ - род жуков семейства короедов. Длина 1,5-7 мм. Ок. 200 видов, распространены в умеренном поясе Северного полушария. Делают ходы под корой в основах лиственных деревьев, затрагивая и заболонь.. ..

Заболонники

(Scolytini) — подсемейство жуков в семействе короедов (Tomicidae), см. Лубоеды.. ..

Заболонники

Род жуков семейства короедов. Длина 1,5-7 мм. Ок. 200 видов, распространены в умеренном поясе Северного полушария. Делают ходы под корой в основах лиственных деревьев, затрагивая и заболонь.. ..

Заболонники

Род жуков сем. Короедов. Дл. 1,5-7 мм. Ок. 200 видов, распространены в умеренном поясе Сев. Полушария. Делают ходы под корой, в осн. Лиственных деревьев, затрагивая и заболонь. ..

Заболонники

(Scolytus), род жуков сем. Короедов. Дл. 1,5-7 мм, тело чёрное или коричневое. Ок. 200 видов. В СССР - ок. 50 видов, преим. На Ю. И на Д. Востоке. Живут под корой деревьев, б. Ч. Лиственных (2 вида - на хвойных), прогрызают в лубе ходы, затрагивающие и заболонь. Ряд видов повреждают леса и сады, при массовом размножении ослабляют и даже губят деревья. Наиб, опасны морщинистый 3. (S. Gidilosus) - на плодовых деревьях, берёзовый 3. (S. Ratzeburgi) и 3., развивающиеся на вязах (S. Scolytus и др.). ..

Заболонники

ЗАБОЛОННИКИ жуки-короеды. Наиболее вредят березовый и дубовый З. (дубу, реже каштану, буку, тополю и вязу). Морщинистый З. Вредит сливам, вишням, яблоням, грушам, персикам и др. Меры борьбы. Очистка ствола и ветвей, сжигание счищенной коры, удаление подсыхающих ветвей и сухих деревьев, окуривание пораженных деревьев в период жизни личинки З. Заболонник морщинистый (х 5). 1-личинка. 2-жук. 3-повреждение.. ..

Дополнительный поиск Заболонники Заболонники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заболонники" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заболонники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа