Заболонь

323

оболонь, наружные молодые, физиологически активные слои древесины (См. Древесина), примыкающие к образовательной ткани — камбию (См. Камбий). З. Отличается от внутренней части (ядра) более светлой окраской, меньшей механической прочностью. Содержит больше воды и менее стойка к поражениям грибами и насекомыми, чем ядро и спелая древесина.

Значения в других словарях
Заболеваемость

медико-статистический показатель, определяющий совокупность заболеваний, впервые зарегистрированных за календарный год среди населения, проживающего на какой-то конкретной территории. Исчисляется количеством заболеваний на 100, 1000 или 10 000 жителей. Уровень З. В минувшем календарном году и её динамика в течение ряда предыдущих лет — важнейшие показатели состояния здоровья населения и эффективности работы учреждений здравоохранения, основа планирования всех лечебно-профилактических мероприяти..

Заболонники

(Scolytus) род жуков семейства короедов. Живут преимущественно на лиственных деревьях (1 вид — на лиственнице). Длина от 1,5 до 7 мм. З., как и все Короеды, живут под корой деревьев, грызут в лубе ходы, затрагивающие и Заболонь (отсюда и название). При массовом размножении ослабляют, а иногда совсем губят деревья. Около 200 видов, распространены в умеренном поясе Северного полушария. В СССР — около 50 видов, преимущественно на юге Европейской части и на Дальнем Востоке (в Приморье). Ряд видов — ..

Заболотный

IЗаболо́тный Владимир Игнатьевич [30.8(11.9).1898, с. Карань, ныне с. Трубайловка Переяслав-Хмельницкого района Киевской области, — 3.8.1962, Киев], советский архитектор. Член КПСС с 1944. Окончил архитектурный факультет Киевского художественного института (1928), где преподавал с 1927 (с 1940 — профессор). В 1934—41 преподавал также в Киевском инженерно-строительном институте (профессор с 1940). В 1945—56 президент Академии архитектуры УССР. Работы. Проекты планировки гг. Кривой Рог, Черкассы, ..

Заболотный Владимир Игнатьевич

Заболотный Владимир Игнатьевич [30.8(11.9).1898, с. Карань, ныне с. Трубайловка Переяслав-Хмельницкого района Киевской области, — 3.8.1962, Киев], советский архитектор. Член КПСС с 1944. Окончил архитектурный факультет Киевского художественного института (1928), где преподавал с 1927 (с 1940 — профессор). В 1934—41 преподавал также в Киевском инженерно-строительном институте (профессор с 1940). В 1945—56 президент Академии архитектуры УССР. Работы. Проекты планировки гг. Кривой Рог, Черкассы, Кр..

Заболонь

ЗАБОЛОНЬ - наружные молодые, физиологически активные слои древесины, примыкающие к камбию. Отличается от ядра древесины более светлой окраской.. ..

Заболонь

(alburnum). — У многих, хотя далеко не у всех деревьев, образующих годичные слои древесины, следовательно, у двудольных, наружные годичные слои древесины отличаются от внутренних, образующих так называемое ядро (см. Древесина), более светлым цветом, меньшею сухостью и плотностью. Эти слои вместе взятые называются З. В состав их входит у разных деревьев различное число годичных слоев. От 4 (Robinia pseudoacacia — белая акация) до 80 и больше (сосна и некоторые другие хвойные). З. Резко отличается..

Заболонь

Древесина, оболонь, слой. ..

Заболонь

Наружные молодые, физиологически активные слои древесины, примыкающие к камбию. Отличается от ядра древесины более светлой окраской.. ..

Заболонь

Ж.Молодой слой древесины, находящийся непосредственно под корой.. ..

Заболонь

ЗА́БОЛОНЬ -и. Ж. Молодой слой древесины, лежащий непосредственно под корой. З. Абрикосовых, персиковых деревьев.. ..

Заболонь

-и, ж. (спец.). Наружный, молодой и менее плотный слои древесины, лежащий непосредственно под корой. II прил. Заболонный , -ая, -ое и заболон-ный, -ая, -ое.. ..

Заболонь

Заболони, ж. (спец.). Молодой наружный слой древесины, лежащий непосредственно под корой.. ..

Заболонь

Наружные молодые, физиологически активные слои древесины, примыкающие к камбию. Отличается от ядра древесины более светлой окраской. ..

Заболонь

См. Заболонная древесина.. ..

Заболонь

Наружные молодые, физиологически активные слои древесины, примыкающие к камбию. Отличается от внутр. Части - ядра - более светлой окраской, меньшей механич. Прочностью, меньшей устойчивостью к поражениям грибами и насекомыми. ..

Заболонь

ЗАБОЛОНЬ Перевод оболонь, подкорье, наружный, т. Е. Более молодой, слой древесины.. ..

Заболонь

Слой дерева, к к-рому непосредственно прилегают луб и кора. В отличие от дальнейших внутренних слоев, состоящих из отвердевших клеток древесины, З. Отличается более светлым цветом и меньшей плотностью. По ней в вегетационный период происходит восхождение соков из корневой системы в крону. Поэтому в лесоматериалах З. Представляет часть древесины, наиболее подверженную износу и порче как механ. Воздействием, так и грибками гниения. З. Сосны заготовки невегетационного периода, применяемой для изгот..

Дополнительный поиск Заболонь Заболонь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заболонь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заболонь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа