Запоминание

122

момент или самостоятельная форма деятельности. Человека, в которой формируются те или иные стороны предстоящего акта воспроизведения. Наряду с сохранением и воспроизведением З. Является одним из основных компонентов памяти (См. Память). В развёрнутом виде проблема З. Поставлена Платоном. Первое экспериментальное исследование З. Выполнено немецким психологом Г. Эббингаузом (1885) в рамках ассоциативной психологии (см. Ассоцианизм). Но уже школой немецкого психолога Г. Мюллера (1850—1934) была выявлена несостоятельность представления о З. Как о механическом запечатлении и ассоциативном связывании следов. З. Осуществляется в соответствии со смысловой организацией. Материала и, как правило, включено в решение некоторой жизненной задачи (Б.

В. Зейгарник, 1927). В работах советских психологов А. Н. Леонтьева, П. И. Зинченко, А. А. Смирнова и др. Показано, что развитие специфических для человека социальных и исторических форм памяти связано с переходом от «прямых» способов З. К опосредствованным, совершенствованием средств З. И их интериоризацией (См. Интериоризация), в силу чего память человека приобретает произвольный и сознательный характер. Как диагностический приём исследование З. Нашло применение в клинике локальных поражений мозга и в психиатрии. Лит. Леонтьев А. Н., Развитие памяти, М., 1931. Блонский П. П., Память и мышление, М. — Л., 1935. Смирнов А. А., Проблемы психологии памяти, М., 1966. Зейгарник Б. В., Введение в патопсихологию, М., 1966. Лурия А. Р., Высшие корковые функции человека и их нарушения при локальных поражениях мозга, 2 изд., М., 1969.

А. Л. Пузырей.

Значения в других словарях
Заполярный (город в Мурманской обл.)

Заполярный, город (с 1963) в Печенгском районе Мурманской области РСФСР. Ж.-д. Станция в 167 км. ..

Заполярный (пос. гор. типа в Коми АССР)

Заполярный, посёлок городского типа в Коми АССР. Расположен в 23 км. ..

Запоминающая электроннолучевая трубка

электроннолучевая трубка, обладающая способностью сохранять в течение определённого времени электрические сигналы. Применяется для записи и многократного воспроизведения нестационарных процессов, сравнения сигналов (при невозможности их одновременного получения), выделения (селекции) движущихся целей в радиолокационных индикаторах, преобразования радиолокационных сигналов в телевизионные, в устройствах оперативной памяти ЭВМ и т.д. Различают З. Э. Т., в которых. А) записанная информация выдаётс..

Запоминающее устройство

(ЗУ) блок вычислительной машины или самостоятельное устройство, предназначенное для записи, хранения и воспроизведения информации. Наибольшее распространение ЗУ получили в цифровых вычислительных машинах (См. Цифровая вычислительная машина) (ЦВМ), а также в устройствах автоматики, телемеханики, ядерной физики и т.д. Для хранения главным образом дискретной информации, для временного согласования работы нескольких объектов или накопления данных, подлежащих передаче по каналам телемеханики. Фиксаци..

Запоминание

На моё запоминание. Дон. При моей жизни. СДГ 2, 12.. ..

Запоминание

-я, ср.. ..

Запоминание

Запечатление, фиксация. Усвоение, заучивание, припоминание, отмечание. Ant. Забывание. ..

Запоминание

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Запоминать.. ..

Запоминание

См. ЗапоминатьБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Запоминание

Запоминания, мн. Нет, ср. (книжн.). Действие по глаг. Запоминать.. ..

Запоминание

Психический процесс запечатления в памяти образов предметов, явлений или мыслей.. ..

Запоминание

Психический процесс запечатления в памяти образов предметов, явлений или мыслей. Запомина́ние непроизво́льное — З. Без предварительного намерения запомнить объект, обусловленное присущими этому объекту особенностями (новизна, необычность и т.д.), а также интересами и потребностями человека. Запомина́ние произво́льное — З., обусловленное намерением запомнить объект. Обычно осуществляется с помощью специальных приемов, облегчающих этот процесс.. ..

Запоминание

Психический процесс запечатления в памяти образов предметов, явлений или мыслей.запоминание непроизвольное - З. Без предварительного намерения запомнить объект, обусловленное присущими этому объекту особенностями (новизна, необычность и т. Д.), а также интересами и потребностями человека.запоминание произвольное - З., обусловленное намерением запомнить объект. Обычно осуществляется с помощью специальных приемов, облегчающих этот процесс.. ..

Запоминание

Категория. Мнемический процесс. Специфика. Посредством запоминания происходит селективный отбор поступающей информации для последующего воспроизведения и включение ее в уже существующую систему ассоциативных связей. Для человека характерно то, что развитие его памяти идет прежде всего за счет осмысленной переработки запоминаемой информации. Если в раннем детстве реализуется прежде всего непосредственное запоминание, то в дальнейшем за счет употребления опосредствующих элементов происходит формир..

Запоминание

Один из механизмов памяти, запечатление в ней образов предметов, явлений, мыслей. Различают 3. Произвольное, служащее результатом активного намерения, целенаправленной мнестической деятельности, и непроизвольное, осуществляемое без специального намерения, часто неосознанно. Состояние 3. Служит одним из объективных показателей, характеризующих сохранность памяти в психологическом эксперименте (например, в пробе на 3. Десяти слов).. ..

Запоминание

Один из механизмов памяти, запечатление в ней образов предметов, явлений, мыслей. Различают 3. Произвольное, служащее результатом активного намерения, целенаправленной мнестической деятельности, и непроизвольное, осуществляемое без специального намерения, часто неосознанно. Состояние 3. Служит одним из объективных показателей, характеризующих сохранность памяти в психологическом эксперименте (например, в пробе на 3. Десяти слов).. ..

Запоминание

Один из осн. Процессов памяти, заключающийся в закреплении ощущений, образов восприятия, представлений, мыслей, действий, переживаний. 3. — основа накопления, сохранения и воспроизведения человеком своего опыта. В процессе 3. Закрепляются не только отд. Восприятия, представления, мысли и т. П., но и связи (ассоциации) между ними, к-рые устанавливаются в познават. Деятельности человека и отражают объективные связи и отношения между предметами и явлениями. Ведущую роль в 3. Играет вторая сигнальна..

Дополнительный поиск Запоминание Запоминание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запоминание" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запоминание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа