Земские собрания

121

уездные и губернские, распорядительные органы земских учреждений в России в 1864—1917 (см. Земская реформа 1864). З. С. Каждые 3 года избирали земские управы (См. Земская управа), контролировали их работу, утверждали земский бюджет, ведали раскладкой земских повинностей. Председатель З. С. Был предводителем дворянства. Гласные губернские З. С. Избирались на уездных З. С. Из числа уездных гласных, а последние выбирались на основе имущественного ценза и куриальной системы, обеспечивавшей значительное преобладание в З. С. Дворян. По положению 1890 (см. «Контрреформы»), крестьяне были лишены представительства. Они выбирали только кандидатов от волостных сходов, а крестьянских Гласных назначал губернатор по представлению земского участкового начальника (См.

Земский участковый начальник).

Значения в других словарях
Земские повинности

система местного обложения в царской России. З. П. Возникли в 15 в. Особое развитие получили в 19 в. По уставу 1851 все З. П. Разделялись на денежные и натуральные. Денежные З. П. — государственные, губернские и частные (сословные), шли на содержание полицейских и судебных органов, административных и земских учреждений, школ, больниц, пожарной охраны. Крестьяне, составлявшие основную массу лиц, нёсших З. П., исполняли также многочисленные натуральные повинности. Строительство и ремонт дорог и м..

Земские соборы

центральные сословно-представительские учреждения России в середине 16—17 вв. Появление З. С. — результат объединения рус. Земель в единое государство, ослабления княжеско-боярской аристократии, роста политического значения дворянства и отчасти верхов посада. Первые З. С. Созваны в середине 16 в., в годы обострения классовой борьбы, особенно в городах. Народные восстания заставили феодалов сплотиться для проведения политики, укрепляющей государственную власть, экономическое и политическое полож..

Земские школы

начальные школы в дореволюционной России, открывавшиеся земствами (См. Земство) (и находившиеся в их ведении) в сельских местностях. К 1911 в России было 27 486 З. Ш., из них 1/4 школ имели 3-летний срок обучения и являлись однокомплектными (не более 50 учащихся с 1 учителем), остальные — 4-летний и были двухкомплектными (более 50 учащихся с 2 учителями). Права земств сводились преимущественно к решению финансово-хозяйственных вопросов (сбор средств с сельских обществ на постройку и содержание ..

Земский и городской союзы

Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам и Всероссийский союз городов, общероссийские военно-общественные организации либеральных помещиков и буржуазии, созданные в 1914 в целях помощи царизму в организации тыла для ведения империалистической войны 1914—18. Были основаны в Москве. 30 июля 1914 Земский союз на съезде уполномоченных губернских земств и 8—9 августа 1914 Союз городов на съезде городских голов. Съезды избрали главные комитеты союзов во главе с главноуполномоченными..

Земские Собрания

ЗЕМСКИЕ СОБРАНИЯ - уездные и губернские, распорядительные органы земства в России, состояли из гласных. Утверждали раскладку земских повинностей, отчеты земских управ, ходатайства перед правительством. Собирались ежегодно под председательством предводителя дворянства.. ..

Земские Собрания

ЗЕМСКИЕ СОБРАНИЯ, уездные и губернские, распорядительные органы земств в 1864-1917, состояли из выборных гласных. Утверждали раскладку земских повинностей, отчёты земских управ, ходатайства перед правительством о местных нуждах. Собирались ежегодно под председательством губернского или уездного предводителя дворянства.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Земские Собрания

Уездные и губернские, распорядительные органы земства в России, состояли из гласных. Утверждали раскладку земских повинностей, отчеты земских управ, ходатайства перед правительством. Собирались ежегодно под председательством предводителя дворянства.. ..

Земские собрания

Уездные и губернские, распорядительные органы земства в России, состояли из гласных. Утверждали раскладку земских повинностей, отчеты земских управ, ходатайства перед правительством. Собирались ежегодно под председательством предводителя дворянства.. ..

Земские Собрания

— уездные и губернские, распорядительные органы земства в России, состояли из гласных. Утверждали раскладку земских повинностей, отчеты земских управ, ходатайства перед правительством. Собирались ежегодно под председательством предводителя дворянства.. ..

Земские Собрания

(уездные и губернские) - распорядит. Органы земских учреждений в России в 1864-1917 (см. Земская реформа 1864). По "Положению о губ. И уездных земских учреждениях" (1864) З. С. Проводили каждые 3 года выборы земских управ и контролировали их работу, утверждали земский бюджет, ведали раскладкой земских повинностей. Пред. З. С. Был предводитель дворянства (уездный - для уездных З. С., губернский - для губ. З. С.). З. С. Были очередные, созывавшиеся один раз в год (губ. З. С. Созывались на срок не ..

Дополнительный поиск Земские собрания Земские собрания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земские собрания" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земские собрания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа