Амфипростиль

306

(греч. Amphipróstylos, от amphí — с обеих сторон и próstylos — имеющий колонны с передней стороны) тип древнегреческого прямоугольного в плане храма, имеющего колонные портики на торцовых фасадах. Лишённые декора продольные стены А. Обычно сооружались из гладких каменных блоков. Широко известен А., построенный по проекту Калликрата на Акрополе в Афинах, — храм Нике Аптерос (Бескрылой Победы). Амфипростиль. Храм Нике Аптерос в Афинах. 449 — 420 до н.э. Архитектор Калликрат..

Значения в других словарях
Амфипацифическое распространение

организмов (от греч. Amphí — по обе стороны и англ. Pacific — Тихий океан), разъединённое (разорванное) распространение водных организмов разных подвидов или близких видов в северной половине Тихого океана, при котором они встречаются, с одной стороны, в водах у азиатского материка, с другой — у американского и отсутствуют в открытой части океана (в тропической его зоне) и на севере у побережий. А. Р. Характерно только для небольшой части фауны Тихого океана, но общее число видов с А. Р. Доволь..

Амфиполь

(Amphípolis) древний город около устья р. Стримон (болгарская Струма), близ побережья Эгейского моря (в современной Греции), являвшийся центром важных торговых путей. Основан в 436 до н. Э. В качестве афинской колонии на месте фракийского поселения, называвшегося «Девять дорог». В 424 отпал от Афин и фактически оставался независимым до 357, когда был завоёван македонским царём Филиппом II. После превращения Македонии в римскую провинцию (148 до н. Э.) принадлежал Риму. В византийское время пришё..

Амфисбены

(от греч. Amphís — c обеих сторон и báino — иду) (Amphisbaenidae), двуходки, семейства ящериц. 17 родов, включающих около 120 видов. Распространены главным образом в тропической Америке и Африке, несколько видов — в Южной Европе и Передней Азии. Приспособлены к роющему образу жизни. Тело червеобразное, хвост очень короткий. Большинство лишено конечностей (у представителей рода Bipes имеются передние ноги). По земляным ходам могут двигаться и хвостом вперёд (отсюда название). Питаются насекомыми,..

Амфистилия

(от греч. Amphí — c обеих сторон и stýlos — столб, опора) двойное малоподвижное соединение первичной верхней челюсти (нёбноквадратного хряща) с осевым черепом у древнейших акул (рис.), кистепёрых и костных ганоидов. А. Осуществляется как одним или двумя отростками 1, 2 самой первичной челюсти 3, так и верхней частью подъязычной дуги, т. Н. Подвеском 4. Ср. Аутостилия, Гиостилия, Протостилия. Лит. Шмальгаузен И. И., Основы сравнительной анатомии позвоночных животных, 4 изд., М., 1947. Б. С. Ма..

Амфипростиль

АМФИПРОСТИЛЬ (греч. Amphiprostylos) - тип древнегреческого прямоугольного в плане храма, имеющего колонные портики на торцовых фасадах.. ..

Амфипростиль

(греч.) — храмы, имевшие колоннады не на боковом, а на переднем и заднем фасадах. При этом алтарная стена не доходила до колоннады, как мы это видим в templum in antis.. ..

Амфипростиль

(греч. Amphiprostylon, от amphi - по обе стороны, и prostylon - вход, украшенный столбами). Древние храмы, украшенные колоннами только на переднем и заднем фасадах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Amphiprostylon, от греч. Amphi, по обе стороны, и prostylon, вход, украшенный столбами. Храмы, украшенные колоннами только спереди и сзади.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением..

Амфипростиль

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Амфипростиль

        (греч. Amphiprуstylos, от amphi - с обеих сторон и prуstylos - имеющий колонны с передней стороны), тип древнегреческого прямоугольного в плане храма, имеющего колонные портики на торцовых фасадах. Продольные стены амфипростиля сооружались из гладких каменных блоков и не имели декора.. ..

Амфипростиль

(греч. Amfiprostulos, от amfi - с обеих сторон, и prostulos - имеющий колонны с передней стороны) - тип древнегреческого храма, прямоугольного в плане и имеющего колонные портики на торцовых фасадах. Продольные стены амфипростиля сооружались из гладких каменных блоков и не имели декора.. ..

Амфипростиль

Тип прямоугольного в плане античного храма с колонными портиками на обеих торцевых сторонах. ..

Дополнительный поиск Амфипростиль Амфипростиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфипростиль" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфипростиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа