Анаксагор

252

(Anaxagóras) из Клазомен в Малой Азии (около 500 — 428 до н. Э.), древнегреческий философ. Впервые профессионально преподавал философию в Афинах. Обвинённый в безбожии, переехал в Лампсак, где основал свою философскую школу. Вместе с Эмпедоклом и атомистами выдвинул натурфилософское учение о неразрушимых элементах — «семенах вещей» (позже их назвали гомеомериями), которые он мыслил бесконечными по качеству и количеству. Каждый из элементов также состоит из бесконечного количества более мелких частиц, части которых эквивалентны целому. Исходя из принципа «всё во всём», А. Объяснял всякое разрушение разъединением на неразрушимые элементы, а всякое возникновение соединением качеств, рассыпанных по всем элементам.

Движущим принципом мирового порядка является ум (Нус), организующий элементы. А. Занимался математикой и астрономией, а также проблемами перспективы при разрисовке декораций в театре. Соч. [фрагменты], в кн. Маковельский А., Досократики, ч. 3, Казань, 1919, с. 104—61. В кн. Античные философы. [Свидетельства, фрагменты и тексты], К., 1955. D iels H., Die Fragmente der Vorsokratiker..., 5 Aufl., Bd 2, В., 1935, S. 5—44. Лит. Асмус В. Ф. История античной философии, М., 1965, с. 59—79. Cleve F. М., The philosophy of Anaxagoras, N. Y., 1949. А. Ф. Лосев. Анаксагор..

Значения в других словарях
Анакреонтическая поэзия

легкая жизнерадостная лирика, распространённая в европейских литературах Возрождения (См. Возрождение) и Просвещения (См. Просвещение). Образцом А. П. Служил позднегреческий сборник стихов «Анакреонтика», созданных в подражание Анакреонту и позднее ошибочно ему приписанных. Земные радости, вино, любовь, иногда и политическое свободомыслие — основные темы А. П. Анакреонтические стихи в России писали М. В. Ломоносов, Г. Р. Державин, К. Н. Батюшков, А. С. Пушкин и др. Во Франции — поэты «Плеяды» (..

Анакруса

анакруза (от греч. Anákrusis, буквально — отталкивание), в стихосложении сверхметрические безударные слоги в начале стиха, «лишние» для данной стопы, например в амфибрахии (См. Амфибрахий). (М. Ю. Лермонтов). А. Называются также безударные слоги, стоящие в начале стиха перед первым ударением (в ямбе, анапесте и амфибрахии). Хорей и дактиль, начинающиеся с ударного слога, А. Не имеют.. ..

Анаксимандр

(Anaxímandros) Милетский (около 610 — 546 до н. Э.), древнегреческий философ, представитель милетской школы (См. Милетская школа). Ученик Фалеса, автор не дошедшего до нас сочинения «О природе». Впервые ввёл в философию понятие «архэ», лежащего в основе всех вещей первоначала, которым является апейрон — единая, вечная, неопределённая, т. Е. Бескачественная, материя, порождающая бесконечное многообразие сущего и выделяющая противоположности светлого и тёмного, тёплого и холодного. А. Учил о бесчи..

Анаксимандр Милетский

Анаксимандр (Anaxímandros) Милетский (около 610 ‒ 546 до н. Э.), древнегреческий философ, представитель милетской школы. ..

Анаксагор

АНАКСАГОР из Клазомен в Малой Азии (около 500 - 428 до нашей эры), древнегреческий философ. Выдвинул учение о неразрушимых элементах - "семенах" вещей (позже название гомеомериями). Движущий принцип мирового порядка - ум (нус), организующий элементы.. ..

Анаксагор

(ок. 500 - ок. 428 до н.э.), древнегреческий философ-досократик, родился в Клазоменах в Малой Азии. В молодости (в 480 до н.э., возможно, с войском Ксеркса) прибыл в Афины. Анаксагор не только распространял здесь свое учение, но вошел в группу окружавших Перикла интеллектуалов и оказал влияние на личность и воззрения этого государственного деятеля. В 450 или 432 до н.э. Анаксагор был обвинен в неблагочестии, но с помощью Перикла ему удалось бежать в Лампсак в Малой Азии, где он продолжал пропове..

Анаксагор

Анаксагор(Anaxagoras)Анаксагор (Anaxagoras) из Клазомен (ок. 500 - 428 до н.э.) Древнегреческий философ. Родился в местечке Клазомен в Малой Азии, в семье богатых и знатных родителей. Не признавал богов и пытался дать естественное объяснение природным явлениям, выдвинув учение о неразрушимых элементах, позже названных гомеометриями, и уме как движущем принципе мирового порядка. Впервые профессионально преподавал философию в Афинах. После обвинения в безбожии, переехал в Лампсак, где основал свою..

Анаксагор

Анаксагор (ок. 500 – ок. 428 до н. Э.) Греческий философ из Клазомен (Малая Азия). Распространял свое учение в Афинах. Пользовался расположением Перикла и Еврипида. Сохранились только фрагменты его главного философского труда «О природе», где выдвигается учение о неразрушимых элементах, бесконечно делимых по своей природе, что предвосхитило современную теорию о бесконечных множествах. Первоначалами Анаксагор считал неразрушимые «семена», которые образуют формы при соединении по принципу подобия ..

Анаксагор

АНАКСАГОР. ..

Анаксагор

АНАКСАГОР (500-428 до н.э.) - древнегреческий (из Клазомен) философ, математик и астроном, около 30 лет прожил в Афинах, фактический основоположник афинской философской школы. Ученик Анаксимена. Был обвинен в безбожии и изгнан (431 до н. Э.). Известное нам сочинение - 'О природе'. А. Известен фактическими исследованиями в области астрономии и метеорологии. Высказал гипотезу об огненной природе Солнца и объяснил солнечное затмение экранированием его Луною, а лунное тем, что ее загораживает от Сол..

Анаксагор

АНАКСАГОР (500-428 до н.э.) - древнегреческий (из Кла-зомен) философ, математик и астроном, около 30 лет прожил в Афинах, фактический основоположник афинской философской школы. Ученик Анаксимена. Был обвинен в безбожии и изгнан (431 до н. Э.). Известное нам сочинение - "О природе". А. Известен фактическими исследованиями в области астрономии и метеорологии. Высказал гипотезу об огненной природе Солнца и объяснил солнечное затмение экранированием его Луною, а лунное тем, что ее загораживает от Со..

Анаксагор

(500—428 до н.э.) — древнегреческий (из Клазомен) философ, математик и астроном, около 30 лет прожил в Афинах, фактический основоположник афинской философской школы. Ученик Анаксимена. Был обвинен в безбожии и изгнан (431 до н. Э.). Известное нам сочинение — "О природе". А. Известен фактическими исследованиями в области астрономии и метеорологии. Высказал гипотезу об огненной природе Солнца и объяснил солнечное затмение экранированием его Луною, а лунное тем, что ее загораживает от Солнца Земля...

Анаксагор

(Anaxagoras, Αναξαγόρας). Знаменитый греческий философ. Родился в Клазоменах, в Ионии, в 500 г. До Р. X. На 30-м году жизни он прибыл в Афины и сделался близким другом Эврипида и Перикла. За свои философские мнения он был обвинен в безбожии и только благодаря Периклу избег смертной казни. Впрочем, он подвергся изгнанию и умер в Лампсаке в 428 г. Он первый перенес философию из Малой Азии в Афины и первый ввел учение о духовном начале всего сущего (νου̃ς).(Источник. «Краткий словарь мифологии и др..

Дополнительный поиск Анаксагор Анаксагор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анаксагор" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анаксагор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа