И (буква)

309

И, десятая буква русского алфавита. Видоизменённая старославянская кирилловская буква Н («иже»), восходящая к букве h греческого унциала. Цифровое значение кирилловской Н — 8, глаголической ═— 20. В дореволюционном русском алфавите по цифровому значению называлась «и восьмеричное». Буква «И» обозначает нелабиализованную гласную переднего ряда верхнего подъёма. После твёрдых шипящих согласных «ш» и «ж» букве «И» соответствует в произношении гласная «ы» («жить», «жизнь» и др., где по правилам правописания не должна писаться буква «ы») и после твёрдой аффрикаты «ц» — в основе многих заимствованных слов («цифра», «циркуль», «медицина», «Франция» и др.)..

Значения в других словарях
Зябь

см. Зяблевая обработка почвы. ..

И

I десятая буква русского алфавита. Видоизменённая старославянская кирилловская буква Н («иже»), восходящая к букве η греческого унциала. Цифровое значение кирилловской Н — 8, глаголической . ..

И (народ в Китае)

И, ицзу (самоназвание «чёрных И» — носу, других И — ачжэ, аси и др.), народ в Южном Китае. Живут главным образом в районе Ляншань (провинция Сычуань). Численность в КНР около 4,7 млн. Чел. (1970, оценка), несколько тыс. Живёт в ДРВ. Язык И относится к тибето-бирманской ветви китайско-тибетской семьи. У И сохраняются древние традиционные верования. Предками И были племена цуань (3 в. Н. Э.). В 7 в. Шесть племён (чжао) образовали государство Наньчжао, существовавшее до середины 13 в. В этот период..

И десятиричное

буква i с точкой, обозначавшая в русском дореволюционном алфавите гласную «И». Восходила по своему начертанию к букве I (Ï, I) кириллицы и далее к греческой унциальной букве I. Кирилловская буква I и соответствовавшая ей глаголическая буква . ..

Дополнительный поиск И (буква) И (буква)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И (буква)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И (буква), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа