Анаксимен

268

(Anaximenes) Милетский (около 585 — около 525 до н. Э.), древнегреческий философ, представитель милетской школы (См. Милетская школа), ученик Анаксимандра. Первоначалом всего считал воздух, путём сгущения или разрежения которого возникают все вещи. Первоначало А. Признавал бесконечным и вслед за Анаксимандром учил о бесчисленных мирах. Первый указал на различие между неподвижными звёздами и планетами, выдвинул гипотезу, объясняющую затмения Солнца и Луны, а также фазы Луны. Соч. [Фрагменты], в кн. Маковельский А., Досократики, ч. 1, Казань, 1914. Diels H., Die Fragmente der Vorsokratiker..., 5 Aufl., Bd 1, B., 1934, S. 81—90. Лит. Томсон Д ж. , Исследования по истории древнегреческого общества, пер. С англ., т. 2 — Первые философы, М., 1959, с.

153—154. А. О. Маковельский..

Значения в других словарях
Анаксимандр

(Anaxímandros) Милетский (около 610 — 546 до н. Э.), древнегреческий философ, представитель милетской школы (См. Милетская школа). Ученик Фалеса, автор не дошедшего до нас сочинения «О природе». Впервые ввёл в философию понятие «архэ», лежащего в основе всех вещей первоначала, которым является апейрон — единая, вечная, неопределённая, т. Е. Бескачественная, материя, порождающая бесконечное многообразие сущего и выделяющая противоположности светлого и тёмного, тёплого и холодного. А. Учил о бесчи..

Анаксимандр Милетский

Анаксимандр (Anaxímandros) Милетский (около 610 ‒ 546 до н. Э.), древнегреческий философ, представитель милетской школы. ..

Анаксимен Милетский

Анаксимен (Anaximenes) Милетский (около 585 ‒ около 525 до н. Э.), древнегреческий философ, представитель милетской школы, ученик Анаксимандра Первоначалом всего считал воздух, путём сгущения или разрежения которого возникают все вещи. Первоначало А. Признавал бесконечным и вслед за Анаксимандром учил о бесчисленных мирах. Первый указал на различие между неподвижными звёздами и планетами, выдвинул гипотезу, объясняющую затмения Солнца и Луны, а также фазы Луны.Соч. [Фрагменты], в кн. Маковельски..

Аналгезин

лекарственный препарат, то же, что Антипирин.. ..

Анаксимен

АНАКСИМЕН (6 в. До н. Э.) - древнегреческий философ, представитель милетской школы. Ученик Анаксимандра. Первоначалом всего считал воздух, из сгущения и разрежения которого возникают все вещи.. ..

Анаксимен

АНАКСИМЕН (6 в. До нашей эры), древнегреческий философ, представитель милетской школы. Ученик Анаксимандра. Первоначалом всего считал воздух>, из сгущения и разрежения которого возникают все вещи.. ..

Анаксимен

АНАКСИМЕН. ..

Анаксимен

АНАКСИМЕН (585-525 до н.э.) - ионийский (из Милета) натурфилософ, ученик Анаксимандра. А. Можно рассматривать и как продолжателя линии последнего, и как прямого последователя Фалеса. В качестве материального первоначала А. Предложил такое, которое одновременно отвечало и идее Фалеса (первоначало как конкретная природная стихия) и представлениям Анаксимандра (бескачественное начало - апейрон). Воздух у А. - это самая бескачественная из всех материальных стихий, прозрачная и невидимая субстанция, ..

Анаксимен

АНАКСИМЕН (585-525 до н.э.) - ионийский (из Ми-лета) натурфилософ, ученик Анжксимандра. А. Можно рассматривать и как продолжатежя линии последнего, и как прямого последователя Фалеса. В качестве материального первоначала А. Предложил такое, которое одновременно отвечало и идее Фалеса (первоначало как конкретная природная стихия) и представлениям Анаксимандра (бескачественное начало - апейрон). Воздух А. - это самая бескачественная из всех материальных стихий, прозрачная и невидимая субстанция, к..

Анаксимен

(585—525 до н.э.) — ионийский (из Милета) натурфилософ, ученик Анаксимандра. А. Можно рассматривать и как продолжателя линии последнего, и как прямого последователя Фалеса. В качестве материального первоначала А. Предложил такое, которое одновременно отвечало и идее Фалеса (первоначало как конкретная природная стихия) и представлениям Анаксимандра (бескачественное начало — апейрон). Воздух у А. — это самая бескачественная из всех материальных стихий, прозрачная и невидимая субстанция, которую тр..

Анаксимен

(Anaximenes, Άναξιμένης). Родом из Милета. Ученик и преемник Анаксимандра. Он считал воздух за начало и первую причину всех вещей.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Анаксимен Анаксимен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анаксимен" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анаксимен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа