И цзин

316

(«И цзин») древнекитайский письменный памятник, первоначально использовавшийся при гадании и затем вошедший в конфуцианский канон (Пятикнижие). Наиболее ранний слой «И ц.» включает 64 графические фигуры (так называемые гексаграммы) с афоризмом при каждой из них, разъясняющим её значение. Этот слой датируется приблизительно 8—7 вв. До н. Э. В 4—3 вв. До н. Э. Появились многочисленные интерпретации гексаграмм и афоризмов (так называемых десять крыльев), заложившие основу специфического направления древнекитайской мысли, которое исходит из представления об изменчивости всего существующего и циклического перехода одних явлений в другие вследствие взаимодействия сил инь и ян (сил тьмы и света). Гексаграммы при этом рассматривались как символы, иллюстрирующие универсальный круговорот в космосе и в то же время указывающие нормы поведения для человека.

В рамках этого направления были разработаны некоторые натурфилософские понятия, сыгравшие значительную роль при возникновении неоконфуцианства (См. Неоконфуцианство). Толкованию «И ц.» посвящен ряд трудов китайских и японских философов средневековья и нового времени. Лит. Шуцкий Ю. К., Китайская классическая «Книга перемен», М., 1960. Wilhelm R., I ging. Das Buch der Wandlungen. Aus dem chinesischen ver-deutscht und erläutert, Bd 1—2, Jena, 1924.

Значения в других словарях
И (народ в Китае)

И, ицзу (самоназвание «чёрных И» — носу, других И — ачжэ, аси и др.), народ в Южном Китае. Живут главным образом в районе Ляншань (провинция Сычуань). Численность в КНР около 4,7 млн. Чел. (1970, оценка), несколько тыс. Живёт в ДРВ. Язык И относится к тибето-бирманской ветви китайско-тибетской семьи. У И сохраняются древние традиционные верования. Предками И были племена цуань (3 в. Н. Э.). В 7 в. Шесть племён (чжао) образовали государство Наньчжао, существовавшее до середины 13 в. В этот период..

И десятиричное

буква i с точкой, обозначавшая в русском дореволюционном алфавите гласную «И». Восходила по своему начертанию к букве I (Ï, I) кириллицы и далее к греческой унциальной букве I. Кирилловская буква I и соответствовавшая ей глаголическая буква . ..

И. Г. Фарбениндустри

(«И. Г. Фа́рбениндустри») крупнейший германский военно-химический концерн. Создан в 1925 в результате объединения предприятий, часть из которых ещё в 1904 заключила соглашение об «общности интересов» (Interessengemeinschaft, сокращённо — I. G.). Принимал непосредственное участие в создании военной машины германского империализма. Содействовал установлению фашистского режима в Германии. Активно участвовал в подготовке германским фашизмом 2-й мировой войны 1939—45. В годы войны предприятия концерн..

Иаков

согласно библейским мифам, младший из двух сыновей-близнецов Исаака и Ревекки. И. Откупил у своего брата Исава право первородства за чечевичную похлёбку, а затем хитростью получил у Исаака благословение как первородный сын. Двенадцать сыновей И. От двух жён (Лии и Рахили) и двух наложниц (Зелфы и Баллы) стали родоначальниками 12 колен (племён). После схватки с богом сам И. Получил второе имя Израиль (Исраэль, буквально — он борется с богом), а его сыновья стали называться «сыны Израиля».. ..

И Цзин

И ЦЗИН (635-713) - китайский путешественник, ученый, буддийский монах. В 671-695 совершил плавание в Индию, сообщил ценные географические сведения.. ..

И Цзин

(635- 713 гг.) - китайский путешественник и проповедник буддизма. В 671 г. Посетил ряд индийских государств. Десять лет прожил в буддийском монастыре Наланда, по пути на родину несколько лет провёл на острове Суматра. В 695 г. Возвратился в Китай с большим собранием буддийских книг (включая Трипитаку). Вместе с помощниками-индийцами переводил эти тексты на китайский язык. Автор записок о своём путешествии в Индию.. ..

И Цзин

(635-713) - кит. Путешественник и проповедник буддизма. В 671 отправился в Индию, где посетил ряд гос-в. 10 лет прожил в центре буддизма монастыре Наланда, на обратном пути неск. Лет провел в Бгоху (совр. Палембанг на о. Суматра). В 695 возвратился в Китай с большим собранием буддийских книг, включая "Трипитаку", - всего 400 текстов, состоявших из 500 тыс. Свитков. Став поборником текстов винаи (отрасль буддизма), И Ц. Основал школу последователей этого учения и вместе с 9 помощниками-индийцами ..

И цзин

"ЧЖОУ И" "И цзин"Наиболее авторитетное и ориг. Произв. Кит. Канонич. И филос. Лит-ры, стоящее во главе как "Тринадцатиканония" ("Ши сань цзин"), так и "Пятиканония" ("У цзин") и оказавшее фундаментальное нормативное воздействие на всю культуру традиц. Китая, стран Дальнего Востока и Юго-Вост. Азии. Каждый из двух иероглифов, составляющих название "Ч. И.", может быть понят по крайней мере двояко. "Чжоу" - 1) имя династии, правившей в Китае с конца 2 тыс. До н.э. По сер. 3 в. До н.э., и хронологич..

И Цзин

("Книга перемен", также "Чжоу и" - "Чжоус-кие перемены" по названию династии Чжоу [11-3 вв. До н.э.] или "Кругоспиральные перемены" по нарицательному значению иероглифа "чжоу") - одна из систем формирования др.-кит. Культуры дао, связанная по архетипу у син с даосизмом и конфуцианством. Состоит из канонической графической и комментаторской иероглифической частей. Основу графических построений "И ц." образуют два типа черт - целая и прерванная, символизирующие космические ритмы ян и инь (см. Инь ..

Дополнительный поиск И цзин И цзин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И цзин" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И цзин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа