Иберийские горы

374

(Cordillera Iberica) горы на С.-В. Пиренейского полуострова в Испании, у северо-восточной окраины плоскогорья Месета. Простираются с С.-З. На Ю.-В. На 440 км. Высота до 2313 м (г. Монкайо). Представляют систему складчато-глыбовых массивов, сложенных мезозойскими известняками, пёстрыми песчаниками, кварцитами. Понижением, занятым долиной р. Халон, И. Г. Разделены на более высокие северо-западные массивы с альпийскими вершинами (Сьерра-де-ла-Деманда, Сьерра-дель-Монкайо) и более низкие, сильно закарстованные на Ю.-В. (Сьерра-де-Гудар и др.). Средиземноморская кустарниковая растительность. На С.-З. Также хвойные и дубовые леса. Месторождения железных руд.

Значения в других словарях
Ибаррури

(Ibárruri) Долорес (р. 9.12.1895, Гальярта, провинция Бискайя), деятель испанского и международного рабочего движения. Родилась в семье горняка. В 1917 вступила в социалистическую организацию г. Соморростро и начала выступать в рабочей печати под именем Пасионария (Пламенная). Через несколько лет И. Стала членом компартии Испании (основана в апреле 1920). В последующий период — редактор ряда коммунистических газет, член Бискайского обкома КПИ. С 1930 член ЦК, с 1932 член Политбюро (с 1960 — Испо..

Ибаррури Долорес

Ибаррури (Ibárruri) Долорес (р. 9.12.1895, Гальярта, провинция Бискайя), деятель испанского и международного рабочего движения. Родилась в семье горняка. В 1917 вступила в социалистическую организацию г. Соморростро и начала выступать в рабочей печати под именем Пасионария (Пламенная). Через несколько лет И. Стала членом компартии Испании (основана в апреле 1920). В последующий период — редактор ряда коммунистических газет, член Бискайского обкома КПИ. С 1930 член ЦК, с 1932 член Политбюро (с 19..

Иберийский полуостров

древнее название Пиренейского полуострова (См. Пиренейский полуостров). ..

Иберийско-кавказские языки

см. Кавказские (иберийско-кавказские) языки (См. Кавказские языки). ..

Иберийские Горы

ИБЕРИЙСКИЕ ГОРЫ (Cordillera Iberica) - на северо-востоке Испании, к югу от р. Эбро. Длина 440 км. Высота до 2313 м (г. Монкайо). Средиземноморские кустарники, на северо-западе - леса.. ..

Иберийские Горы

Ибери́йские го́ры(Cordillera Iberica), горный массив на СВ. Пиренейского п-ова (Испания), у сев.-вост. Окраины плоскогорья Месета. Протягивается с СЗ. На ЮВ. На 400 км, высота до 2313 м (г. Монкайо). Сложены известняками, песчаниками, кварцитами, расчленены слабо. М-ния жел. Руд. Долиной р. Халон делится на более высокие сев.-зап. Массивы с альпийскими вершинами и более низкие массивы на ЮВ. С сильным развитием карста. Средиземноморские кустарники, на СЗ. – хвойные и дубовые леса.. ..

Иберийские горы

На С.-В. Пиренейского п-ова. Испания. Исп. Cordillera Iberica, где cordiilera 'горная цепь. Горный хребет', а определение от Иберия (латин. Hiberia, Iberia) - страна иберов. (древних жителей Испании), которая упоминается рим. Авторами I в. До н.э. -IV в.. ..

Дополнительный поиск Иберийские горы Иберийские горы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иберийские горы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иберийские горы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа