Иберис

318

иберийка (Iberis), род растений семейства крестоцветных. Одно- или многолетние травы или низкие полукустарники с цельными листьями. Цветки в щитковидных соцветиях. Лепестки белые, розовые или лиловые. Плод — стручочек. Около 30 видов в Европе (главным образом Средиземноморье), на Кавказе и в Малой Азии. В СССР распространены 4 вида (на Кавказе и юге Украины по каменистым склонам, скалам). И. Горький (I. Amara) и некоторые др. Виды разводят как декоративные.

Значения в других словарях
Иберийско-кавказские языки

см. Кавказские (иберийско-кавказские) языки (См. Кавказские языки). ..

Иберийское море

малоупотребительное название западной части Средиземного моря, прилегающей к Пиренейскому полуострову между Питиусскими островами и Гибралтарским проливом. ..

Иберия

IИбе́рия (греч. Iberia, лат. Hiberia) название Испании в древности (до завоевания её римлянами в конце 3—2 вв. До н. Э.) по имени племён иберов (См. Иберы), первоначально населявших южное и восточное побережье полуострова. Впервые название И. Встречается у греческого автора Гекатея Милетского (6 в. До н. Э.). IIИбе́рия (греч. Iberia, лат. Hiberia) древнее название Восточной Грузии (Картли), упоминаемое античными и византийскими авторами. На рубеже 4—3 вв. До н. Э. На территории И. Образовалось г..

Иберия (древ. назв. Вост. Грузии)

Иберия (греч. Iberia, лат. Hiberia), древнее название Восточной Грузии (Картли), упоминаемое античными и византийскими авторами. На рубеже 4—3 вв. До н. Э. На территории И. Образовалось государство. Часть объединённых в общины земледельцев была свободной, другие подчинялись царскому роду и знати. Труд рабов (в основном из военнопленных) использовался на строительных и др. Тяжёлых работах, а также в дворцовом хозяйстве. Самым значительным городом была столица И. — Мцхета. ..

Иберис

(Iberis L., перечник, стенник, разнолепестка) — род растений из семейства крестоцветных (Cruciferae). Некоторые виды относятся иными систематиками к родам ярутки (Thlaspi) и тесдалии (Teesdalia). Всего известно до 20 видов, дико растущих в Малой Азии и в южн. Европе, особ. В горах. Травы и низенькие полукустарнички с простыми листьями и собранными в зонтиковидные соцветия цветами, что у крестоцветных — редкость. Цветки не вполне правильные. Пара наружных лепестков крупнее внутренних. У многих ви..

Иберис

Лат. Цветковое растение, разводимое для украшения в садах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иберис

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дополнительный поиск Иберис Иберис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иберис" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иберис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа