Иберия

291

IИбе́рия (греч. Iberia, лат. Hiberia) название Испании в древности (до завоевания её римлянами в конце 3—2 вв. До н. Э.) по имени племён иберов (См. Иберы), первоначально населявших южное и восточное побережье полуострова. Впервые название И. Встречается у греческого автора Гекатея Милетского (6 в. До н. Э.). IIИбе́рия (греч. Iberia, лат. Hiberia) древнее название Восточной Грузии (Картли), упоминаемое античными и византийскими авторами. На рубеже 4—3 вв. До н. Э. На территории И. Образовалось государство. Часть объединённых в общины земледельцев была свободной, другие подчинялись царскому роду и знати. Труд рабов (в основном из военнопленных) использовался на строительных и др. Тяжёлых работах, а также в дворцовом хозяйстве. Самым значительным городом была столица И.

— Мцхета. В ней, а также в городах. Урбниси, Уплисцихе и др. Процветали ремёсла и торговля. В первых веках н. Э. В И. Применяли греческую и арамейскую письменность. В это же время происходит значительное усиление И., особенно в царствование Фарсмана II (2 в. Н. Э.). В 4 в. В И. Начинают развиваться феодальные отношения. В 337 христианство было объявлено государственной религией. В конце 4 в. И. Была подчинена Персии и обложена тяжёлой данью. В 5 в. Во главе восстания против власти Сасанидов стал царь Иберии Вахтанг I Горгасал. После подавления восстания персы упразднили царскую власть в И., превратив её в свою провинцию. Лит. История Грузии, т. 1. Тб., 1962. Мцхета, Итоги археологических исследований, т. 1, Тб., 1958. Болтунова А. И., Описание Иберии в «Географии» Страбона, «Вестник древней истории», 1947, № 4.

Меликишвили Г. А., К истории древней Грузии, Тб., 1959.

Значения в других словарях
Иберийское море

малоупотребительное название западной части Средиземного моря, прилегающей к Пиренейскому полуострову между Питиусскими островами и Гибралтарским проливом. ..

Иберис

иберийка (Iberis), род растений семейства крестоцветных. Одно- или многолетние травы или низкие полукустарники с цельными листьями. Цветки в щитковидных соцветиях. Лепестки белые, розовые или лиловые. Плод — стручочек. Около 30 видов в Европе (главным образом Средиземноморье), на Кавказе и в Малой Азии. В СССР распространены 4 вида (на Кавказе и юге Украины по каменистым склонам, скалам). И. Горький (I. Amara) и некоторые др. Виды разводят как декоративные. ..

Иберия (древ. назв. Вост. Грузии)

Иберия (греч. Iberia, лат. Hiberia), древнее название Восточной Грузии (Картли), упоминаемое античными и византийскими авторами. На рубеже 4—3 вв. До н. Э. На территории И. Образовалось государство. Часть объединённых в общины земледельцев была свободной, другие подчинялись царскому роду и знати. Труд рабов (в основном из военнопленных) использовался на строительных и др. Тяжёлых работах, а также в дворцовом хозяйстве. Самым значительным городом была столица И. — Мцхета. ..

Иберия (устар. название Испании)

Иберия (греч. Iberia, лат. Hiberia), название Испании в древности (до завоевания её римлянами в конце 3—2 вв. До н. Э.) по имени племён иберов. ..

Иберия

ИБЕРИЯ (Иверия) - античное и византийское название Вост. Грузии (Картли).. ..

Иберия

ИБЕРИЯ (латинское Iberia), 1) древнее название Испании, затем всего Пиренейского полуострова (Испания и Португалия) по наименованию иберов, древних племен Испании. 2) Иберия (Иверия) - античное и византийское название местности по реке Кура, где жили восточно-грузинские племена иберов (современная Грузия).. ..

Иберия

1) западная. Так греки называли Испанию (Ίβηρία), вероятно по р. Иберу (Ср. Р. Инд и Индия), к С от которого у подножия Пиренеев расположены были массилийские колонии Роды и Емпории. Отсюда греки, а после них и римляне стали объединять туземные племена под общим наименованием иберов (Ίβηρες), отличая, однако, от них пришлые кельтские племена артабров, ареваков и проч. Иберы в доисторическую эпоху жили далеко за пределами Испании. Часть их (сорды, сарды) переправилась на судах в Сардинию и в Сици..

Иберия

Лат. Древнее название Пиренейского полуострова.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иберия

Испания, картли, грузия, иверия. ..

Иберия

См. Испания. ..

Иберия

(Iberia Lineas Aéreas de Esрana) — национальная авиакомпания Испании. Осуществляет перевозки внутри страны, а также в страны Европы, Америки, Африки, Ближнего и Дальнего Востока. Основана в 1940. В 1989 перевезла 14,89 миллионов пассажиров, пассажирооборот 21,12 миллиардов пассажиро-км. Авиационный парк — 86 самолётов.. ..

Иберия

– древнее название Испании. Античное и византийское название Восточной Грузии (Хартли).. ..

Иберия

1.(греч. Ibnria, лат. Hiberia) - название Пиренейского п-ова у др.-греч. И рим. Географов и историков. Населена многочисл. Племенами иберов, а также племенами кельтов и пунийцев. Согласно произв. Авиена, термин "Иберия" в трудах антич. Географов первоначально относился к юж. И вост. Побережью п-ова, точнее к терр. Совр. Пров. Уэльва. Название "И." применительно ко всему Пиренейскому п-ову впервые встречается у греч. Географа Эратосфена (сохранено у Страбона) и относится к 230 до н. Э.Источн. Fon..

Иберия

(Iberia). Древнее название Испании.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Иберия Иберия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иберия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иберия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа