Ибикон

338

Передающая телевизионная трубка с усилением выходного сигнала посредством возбуждённой (наведённой) проводимости. Излучаемые под действием света фотокатодом И. Электроны (фотоэлектроны) ускоряются электрическим полем и ударяются о поверхность мишени, состоящей из плёнки диэлектрика, которая покрыта (со стороны фотокатода) тонкой плёнкой алюминия. Плёнка алюминия прозрачна для электронов с большими скоростями. Электроны, проходя через плёнку диэлектрика, во много раз (в некоторых веществах в 1000 и более раз) увеличивают его электропроводность, которая пропорциональна числу электронов. Это явление называется возбуждённой (наведённой) проводимостью. С противоположной стороны вся плёнка диэлектрика заряжается электронным лучом, развёртывающим телевизионное изображение, до одинакового потенциала.

Эти заряды вследствие наведённой проводимости в плёнке диэлектрика стекают на алюминиевую плёнку, соединённую с выходным электродом И. Сила тока зарядки, а следовательно, и выходной сигнал И. Будут тем больше, чем больше поток фотоэлектронов, попадающих с фотокатода в данную точку мишени. И. Могут работать при низких уровнях освещённости и применяются в различной телевизионной аппаратуре. П. В. Тимофеев.

Значения в других словарях
Ибибио (народ в Нигерии)

Ибибио, народ, обитающий на Ю.-В. Нигерии, между дельтой р. Нигер и нигерийско-камерунской границей. Мелкие группы живут и в др. Районах страны. Численность вместе с близкородственными народами (ананг, орон, андони, эфик, эккет, ква и др.) — свыше 2 млн. Чел. (1970, оценка). Язык И. — ибибио. ..

Ибибио (язык народа ибибио)

Ибибио, язык народа ибибио, живущего на Ю.-В. Нигерии, принадлежит к кроссриверской подгруппе конго-кордофанской семьи языков (по Дж. Гринбергу) или к восточнобантоидным языкам (по другим классификациям). Число говорящих на И. Свыше 2 млн. Чел. (1970, оценка). Основные диалекты. Ибибио, эфик, акоянг (окойонг) и др. Имеются двухфокусные смычные [Kp]. Есть фонологические тона. Отношения, передаваемые в др. Языках падежами и предлогами, в И. Выражаются порядком слов, 2 предлогами, а также лексическ..

Ибинь

Сюйчжоу, город в Китае, в провинции Сычуань, на левом берегу р. Янцзы, при впадении в неё р. Миньцзян. Речной порт и крупная ж.-д. Станция. 212 тыс. Жителей (1959, оценка). Металлургия, химическая, машиностроительная, бумажная, текстильная, кожевенная, винодельческая и др. Отрасли пищевой промышленности. ..

Ибисы

(Ibididae) семейство птиц отряда голенастых. Крупные и средней величины птицы. Клюв длинный, изогнутый книзу (собственно ибисы) или прямой, уплощённый с расширением на вершине (колпицы). У некоторых И. Часть головы и шеи голые, кожа ярко окрашенная. Ноги длинные, пальцы у основания соединены короткой перепонкой. В семействе 20 родов, объединяющих 32 вида. Распространены И. В болотистых местностях тропического и частью умеренного поясов. Гнездятся колониями на деревьях, в тростниках, реже на скал..

Ибикон

ИБИКОН (эйбикон) - высокочувствительный передающий электронно-лучевой прибор c накоплением заряда на диэлектрической мишени. Высокая чувствительность ибикона обусловлена явлением наведенной проводимости - многократным (нередко в 103 раз и более) увеличением электропроводности мишени в местах попадания в нее фотоэлектронов.. ..

Ибикон

Эйбикон. ..

Дополнительный поиск Ибикон Ибикон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибикон" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибикон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа