Ибинь

294

Сюйчжоу, город в Китае, в провинции Сычуань, на левом берегу р. Янцзы, при впадении в неё р. Миньцзян. Речной порт и крупная ж.-д. Станция. 212 тыс. Жителей (1959, оценка). Металлургия, химическая, машиностроительная, бумажная, текстильная, кожевенная, винодельческая и др. Отрасли пищевой промышленности.

Значения в других словарях
Ибибио (язык народа ибибио)

Ибибио, язык народа ибибио, живущего на Ю.-В. Нигерии, принадлежит к кроссриверской подгруппе конго-кордофанской семьи языков (по Дж. Гринбергу) или к восточнобантоидным языкам (по другим классификациям). Число говорящих на И. Свыше 2 млн. Чел. (1970, оценка). Основные диалекты. Ибибио, эфик, акоянг (окойонг) и др. Имеются двухфокусные смычные [Kp]. Есть фонологические тона. Отношения, передаваемые в др. Языках падежами и предлогами, в И. Выражаются порядком слов, 2 предлогами, а также лексическ..

Ибикон

Передающая телевизионная трубка с усилением выходного сигнала посредством возбуждённой (наведённой) проводимости. Излучаемые под действием света фотокатодом И. Электроны (фотоэлектроны) ускоряются электрическим полем и ударяются о поверхность мишени, состоящей из плёнки диэлектрика, которая покрыта (со стороны фотокатода) тонкой плёнкой алюминия. Плёнка алюминия прозрачна для электронов с большими скоростями. Электроны, проходя через плёнку диэлектрика, во много раз (в некоторых веществах в 100..

Ибисы

(Ibididae) семейство птиц отряда голенастых. Крупные и средней величины птицы. Клюв длинный, изогнутый книзу (собственно ибисы) или прямой, уплощённый с расширением на вершине (колпицы). У некоторых И. Часть головы и шеи голые, кожа ярко окрашенная. Ноги длинные, пальцы у основания соединены короткой перепонкой. В семействе 20 родов, объединяющих 32 вида. Распространены И. В болотистых местностях тропического и частью умеренного поясов. Гнездятся колониями на деревьях, в тростниках, реже на скал..

Иблис

название Дьявола в исламе. ..

Ибинь

ИБИНЬ (Сюйчжоу) - город в центральной части Китая, в пров. Сычуань. 241 тыс. Жителей (1990). Начальный пункт судоходства по р. Янцзы. Металлургическая, химическая, машиностроительная промышленность. Виноделие.. ..

Дополнительный поиск Ибинь Ибинь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибинь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибинь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа