Ибн Исхак

116

Абу Абдаллах Мухаммед (704, Медина, — 767 или 768, Багдад), арабский историк, автор наиболее ранней из биографий Мухаммеда, дошедшей до нас в обработке Ибн Хишама (умер в 833 или 834) под названием «Книга жития посланника аллаха». Несмотря на наличие в ней многих легенд и вымышленных поэтических цитат, остаётся ценным источником по истории раннего ислама. Соч. Das Leben Muhammeds, nach Muhammed Ibn Ishak, Bd 1—2, Gött., 1858—60 (араб. Текст). То же, пер. С араб., Stuttg.,1864.

Значения в других словарях
Ибн Зафар

Мухаммед ибн Абу Мухаммед ас-Сакали (г. Рождения неизвестен, Мекка, — 1169 или 1172, Хама), арабский писатель и филолог. Жил в Северной Африке, на острове Сицилия и в г. Халеб. Главное произведение — дидактическая антология в прозе «Утешения властителя при вражде подчинённых». Известна в двух авторских редакциях 1150 и 1159. И. З. Впервые в арабской литературе обращается к форме рассказа о реальных исторических событиях, но с вымышленными персонажами. Лит. Amari М., Conforti politici di Ibn Zaf..

Ибн Зафар Мухаммед ибн Абу Мухаммед ас-Сакали

Ибн Зафар Мухаммед ибн Абу Мухаммед ас-Сакали (г. Рождения неизвестен, Мекка, — 1169 или 1172, Хама), арабский писатель и филолог. Жил в Северной Африке, на острове Сицилия и в г. Халеб. Главное произведение — дидактическая антология в прозе «Утешения властителя при вражде подчинённых». Известна в двух авторских редакциях 1150 и 1159. И. З. Впервые в арабской литературе обращается к форме рассказа о реальных исторических событиях, но с вымышленными персонажами.Лит.:. ..

Ибн Исхак Абу Абдаллах Мухаммед

Ибн Исхак Абу Абдаллах Мухаммед (704, Медина, — 767 или 768, Багдад), арабский историк, автор наиболее ранней из биографий Мухаммеда. ..

Ибн Кузман

Ибн Козман (около 1080—1160, Кордова), испано-арабский поэт. Вёл жизнь бродячего певца. Создал новый вид строфической поэзии — заджал (мелодия). Собранные в его Диване стихи написаны на разговорном диалекте, насыщенном романскими элементами. И. К. Принадлежит видное место в арабской литературе. Он оказал воздействие на раннюю провансальскую лирику, поэзию вагантов, а через них — и на европейскую поэзию. Лит. Крачковский И. Ю., Избр. Соч., т. 2, М. — Л., 1956. Brockelmann С., Geschichte der arab..

Ибн Исхак

Абу Абдаллах Мухаммед (704-768 или 767), араб. Историк, автор наиболее ранней из дошедших до нас биографий Мухаммеда. Род. В Медине. В 733 переселился в Египет, а с 749 жил в Ираке. Труд И. И., завершенный в Багдаде, дошел до нас в редакции егип. Филолога Ибн Хишама (ум. В 834) под назв. "Книга жития посланника аллаха" ("Китаб сират расул аллах"). Несмотря на то, что соч. И. И. Наряду с достоверным ист. Материалом содержит много легенд и вымышленных поэтич. Цитат, оно остается ценным источником ..

Дополнительный поиск Ибн Исхак Ибн Исхак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Исхак" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Исхак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа