Ибн Хордадбех

175

Ибн Хурдазбих Абу-ль-Касим Убайдаллах ибн Абдаллах [около 820 (по др. Данным, 826) — около 912/913 (по др. Данным, 885)], арабский географ, по происхождению перс. Его «Книга путей и государств» — первое дошедшее до нас географическое сочинение описательного характера на арабском языке, важный источник по истории Халифата и сопредельных стран. В нём имеются упоминания о славянах и руссах. Соч. Kitâb al-masâlik wa'l mamâlik, Lugduni Batavorum, 1889(BibliothecaGeogra-phorum Arabicorum, ed. M. J. De Goeje, pars 6). Лит. Материалы по истории туркмен и Туркмении, т. 1, М. — Л., 1939. Булгаков П. Г., «Книга путей и государств» Ибн Хордадбеха, в сборнике. Палестинский сборник, в. 3 (66), М. — Л., 1958. Крачковский И. Ю., Избр. Соч., т. 4, М. — Л., 1957 (см.

По указателю). Арабские источники VII—X веков, М. — Л., 1960.

Значения в других словарях
Ибн Хальдун

Ибн Халдун Абдуррахман Абу Зейд ибн Мухаммед (27.5.1332, Тунис, — 17.3.1406, Каир), арабский историк и философ. Последователь арабского философа Ибн Рушда. В 1349—75 занимал различные посты при дворах правителей Туниса, Феса, Гранады, Биджайи. В 1379 вернулся в Тунис. В 1382, преследуемый духовенством, бежал в Египет. Занимал должность кади (судьи) и преподавал в медресе аль-Азхар, аль-Камхия и аз-Захирия. Основной труд И. Х. «Книга назидательных примеров по истории арабов, персов, берберов и н..

Ибн Хальдун Абдуррахман Абу Зейд ибн Мухаммед

Ибн Хальдун, Ибн Халдун Абдуррахман Абу Зейд ибн Мухаммед (27.5.1332, Тунис, — 17.3.1406, Каир), арабский историк и философ. Последователь арабского философа Ибн Рушда В 1349—75 занимал различные посты при дворах правителей Туниса, Феса, Гранады, Биджайи. В 1379 вернулся в Тунис. В 1382, преследуемый духовенством, бежал в Египет. Занимал должность кади (судьи) и преподавал в медресе аль-Азхар, аль-Камхия и аз-Захирия. Основной труд И. Х. «Книга назидательных примеров по истории арабов, персов, б..

Ибн Хордадбех Абу-ль-Касим Убайдаллах ибн Абдаллах

Ибн Хордадбех, Ибн Хурдазбих Абу-ль-Касим Убайдаллах ибн Абдаллах [около 820 (по др. Данным, 826) — около 912/913 (по др. Данным, 885)], арабский географ, по происхождению перс. Его «Книга путей и государств» — первое дошедшее до нас географическое сочинение описательного характера на арабском языке, важный источник по истории Халифата и сопредельных стран. В нём имеются упоминания о славянах и руссах. Соч. Kitâb al-masâlik wa'l mamâlik, Lugduni Batavorum, 1889(BibliothecaGeogr..

Ибн Эзра

IИбн Э́зра Авраам бен Мейр, рабби (1092, Толедо, — 1167, Рим), еврейский поэт, учёный и философ. Приблизительно до 1140 жил в Испании, где прославился преимущественно как лирико-философский поэт. В дальнейшем странствовал по Европе, был учителем в еврейских общинах. Оставил после себя более 100 произведений. Один из первых критиков библейского текста. В комментариях к Ветхому завету выдвигает положения, которые часто расходились с общепринятой традицией и получили развитие лишь в новое время (о ..

Ибн Хордадбех

Абу-ль-Касим Убайдаллах ибн Абдаллах (ок. 820 - ок. 912/913) - араб. Географ. По происхождению иранец. Его кн. "Книга путей и государств" ("Китаб аль-масалик ва-ль-мамалик") первое дошедшее до нас географич. Соч. Описат. Характера на араб. Яз. Это соч. Является важным источником по истории Халифата и сопредельных стран. В нем указываются назв. Провинций, городов, даются точные дорожные маршруты с указанием расстояний и почтовых станций, приводятся цифровые данные о налоговых поступлениях, имеютс..

Дополнительный поиск Ибн Хордадбех Ибн Хордадбех

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Хордадбех" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Хордадбех, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа