Аналитическая философия

209

направление современной буржуазной, главным образом англо-американской, философии, которое сводит философию к анализу языковых и понятийных (рассматриваемых в конечном счёте обычно так же, как языковые) средств познания. При этом философско-гносеологический анализ средств познания, характерный для классической философии и связанный с коренными проблемами соотношения субъекта и объекта, подменяется, как правило, исследованием частно-научных проблем. Логических, логико-лингвистических, семиотических и пр. В рамках этих исследований представители А. Ф. Имеют определённые достижения в изучении особенностей языковых средств философии, возможностей логической формализации фрагментов «естественного» языка, логико-семантическом анализе философских понятий и пр.

В то же время понимаемый т. О. Анализ сторонники А. Ф. Противопоставляют философии как исследованию коренных мировоззренческих проблем, третируя последнее, как лишённую научно-познавательного значения «метафизику». Тем самым А. Ф. Продолжает линию Позитивизма в современной философии. Внутри современной А. Ф. Можно выделить два направления. Логического анализа философию (См. Логического анализа философия), которая в качестве средства анализа применяет аппарат современной математической логики, и лингвистическую философию (См. Лингвистическая философия), отвергающую логическую формализацию как основной метод анализа и занимающуюся исследованием типов употребления выражений в естественном, обыденном языке, в том числе, когда он применяется при формулировке философских понятий.

К первому направлению относятся логический эмпиризм (Р. Карнап, Г. Фейгль, К. Гемпель, Ф. Франк) — непосредственное продолжение австро-немецкого логического позитивизма на американской почве, и т. Н. Логический прагматизм (У. Куайн, Н. Гудмен и др.). Философия лингвистического анализа (Г. Райл, Дж. Остин, П. Строусон, Дж. Уисдом) получила преобладающее влияние в Великобритании. Единые в своих претензиях на совершение позитивистской «революции в философии» оба эти течения выражают, однако, различные умонастроения. В то время как философия логического анализа считает себя философией науки и представляет линию т. Н. Сциентизма (от лат. Scientia — наука) в современной буржуазной философии, сторонники философии лингвистического анализа выступают против какого-либо культа научного знания и оказываются адептами «естественного» отношения к миру, выраженного в обыденном языке.

Понятие анализа, принятое в А. Ф., появляется в буржуазной философии 20 в. В работах Б. Рассела и Дж. Мура как определённый метод разработки философской проблематики в противоположность спекулятивному системосозиданию, характерному, в частности, для абсолютного идеализма Ф. Брэдли и Б. Бозанкета. По существу, исходные установки и основные направления А. Ф. Сложились уже в довоенном неопозитивизме, в частности в логическом позитивизме Венского кружка и у английских философов 20—30-х гг. — последователей Мура и позднего Л. Витгенштейна. Однако сам термин «А. Ф.» получает распространение только после 2-й мировой войны, охватывая различные неопозитивистские течения буржуазной философии, предметом анализа которых были языковые средства.

Распространение термина «А. Ф.», вытесняющего термин «неопозитивизм», связано в основном с неудачами реализации программы неопозитивизма ещё на ранних его стадиях. С невозможностью упразднить классическую философскую проблематику, осуществить всеохватывающий анализ «языка науки» на основе неопозитивистских принципов, полностью «деидеологизировать» философию и пр. Для А. Ф. Как современного этапа эволюции неопозитивизма характерна тенденция, сохранив идею анализа как «антиметафизики», максимально освободиться от каких-либо содержательных предпосылок философского характера, в том числе от жёстких гносеологических постулатов раннего неопозитивизма (например, принципа рассматривать анализ как чистую технику и не ограничивать его какими-либо предвзятыми формами, связанными с определёнными концепциями знания.

Тем самым современная А. Ф. Приходит либо к полной ликвидации себя как философии, при подмене философского исследования конкретным логико-лингвистическим, логико-семантическим и пр. Анализом, либо к возвращению в завуалированной форме к проблемам философского характера. При этом для современной А. Ф. Характерны стремления сочетать элементы различных вариантов анализа и соединять анализ с концепциями и др., которые традиционно считались антитезой современного позитивизма. Лит. Бегиашвили А. Ф., Метод анализа в современной буржуазной философии, Тб., 1960. Геллнер Э., Слова и вещи, пер. [с англ.], М., 1962. Богомолов А. С., Англо-американская буржуазная философия эпохи империализма, М., 1964, гл. 9, 10. Хилл Т. И., Современные теории познания, пер.

С англ., М., 1965, ч. 5. Современная идеалистическая гносеология, М., 1968. Pap A., Elements of analytic philosophy, N. Y., 1949. The revolution in philosophy, with an introduction by G. Ryle, L., 1956. Uгмson J. 0., Philosophical analysis, Oxf., 1956. Classics of analytic philosophy, ed. By R. Ammerman, N. Y., 1965. В. С. Швырев..

Значения в других словарях
Анализирующее скрещивание

скрещивание гибрида с родительской формой, имеющей рецессивные признаки (гомозиготной по рецессивным аллелям (См. Аллели)). См. Скрещивание.. ..

Аналитическая геометрия

раздел геометрии. Основными понятиями А. Г. Являются простейшие геометрические образы (точки, прямые, плоскости, кривые и поверхности второго порядка). Основными средствами исследования в А. Г. Служат метод координат (см. Ниже) и методы элементарной алгебры. Возникновение метода координат тесно связано с бурным развитием астрономии, механики и техники в 17 в. Отчётливое и исчерпывающее изложение этого метода и основ А. Г. Было сделано P. Декартом в его «Геометрии» (1637). Основные идеи метода б..

Аналитическая химия

наука о методах изучения состава вещества. Она состоит из двух основных разделов. Качественного анализа и количественного анализа. Совокупность методов установления качественного химического состава тел — идентификации атомов, ионов, молекул, входящих в состав анализируемого вещества. Важнейшими характеристиками каждого метода качественного анализа являются. Специфичность и чувствительность. Специфичность характеризует возможность обнаружения искомого элемента в присутствии других элементов, на..

Аналитические счета

см. Аналитический учёт.. ..

Аналитическая Философия

АНАЛИТИЧЕСКАЯ философия - направление западной, главным образом англо-американской, философии 20 в. Сводит философию к анализу преимущественно языковых средств познания. Разновидность неопозитивизма. Основные течения. 1) философия логического анализа, использующая аппарат современной математической логики, - логический эмпиризм (Р. Карнап, К. Гемпель, Ф. Франк) и логический прагматизм (У. Куайн, Н. Гудмен);2) лингвистическая философия.. ..

Аналитическая Философия

АНАЛИТИЧЕСКАЯ философия>, направление западной, главным образом англо-американской, философии 20 в. Сводит философию к анализу преимущественно языковых средств познания. Разновидность неопозитивизма. Основные течения. 1) философия> логического анализа, использующая аппарат> современной математической логики, - логический эмпиризм> (Р. Карнап>, К. Гемпель, Ф. Франк> - США) и логический прагматизм> (У. Куайн, Н. Гудмен - США). 2) лингвистическая философия> - философия> обыденного языка (Г. Райл, Д..

Аналитическая Философия

Преобладающее течение мысли в англоязычных странах 20 в. Способ философствования, ориентирующийся на идеалы ясности, точности и логической строгости. Последние были выражены, например, австрийским философом Людвигом Витгенштейном (1889-1951) в работе Tractatus Logico-Philosophicus (1921) следующим образом. "Цель философии - логическое прояснение мыслей". Примеры логического анализа можно найти в работах Платона и Аристотеля, средневековых теологов, рационалистов и эмпириков 17 и 18 вв., британск..

Аналитическая Философия

Направление западной, главным образом англо-американской, философии 20 в. Сводит философию к анализу преимущественно языковых средств познания. Разновидность неопозитивизма. Основные течения. 1) философия логического анализа, использующая аппарат современной математической логики, - логический эмпиризм (Р. Карнап, К. Гемпель, Ф. Франк) и логический прагматизм (У. Куайн, Н. Гудмен). 2) лингвистическая философия.. ..

Аналитическая Философия

В узком смысле доминирующее направление в англо-американской философии 20 в., прежде всего, в послевоенный период. В широком плане - А.Ф. - это определенный стиль философского мышления, подразумевающий строгость и точность используемой терминологии наряду с осторожным отношением к широким философским обобщениям и спекулятивным рассуждениям. Респектабельность процессов аргументации в границах А.Ф. Не менее важна, чем достигаемый с их помощью результат. Язык формирования философских идей выступает..

Аналитическая Философия

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ - в узком смысле доминирующее направление в англо-американской философии 20 в., прежде всего в послевоенный период. В широком плане - А.Ф. - это определенный стиль философского мышления, подразумевающий строгость и точность используемой терминологии наряду с осторожным отношением к широким философским обобщениям и спекулятивным рассуждениям. Респектабельность процессов аргументации в границах А.Ф. Не менее важна, чем достигаемый с их помощью результат. Язык формирования ф..

Аналитическая Философия

— в узком смысле доминирующее направление в англо-американской философии 20 в., прежде всего, в послевоенный период. В широком плане — А.Ф. — это определенный стиль философского мышления, подразумевающий строгость и точность используемой терминологии наряду с осторожным отношением к широким философским обобщениям и спекулятивным рассуждениям. Респектабельность процессов аргументации в границах А.Ф. Не менее важна, чем достигаемый с их помощью результат. Язык формирования философских идей выступа..

Аналитическая Философия

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. ..

Дополнительный поиск Аналитическая философия Аналитическая философия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аналитическая философия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аналитическая философия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа