Аналитические языки

126

тип языков, в которых грамматические отношения выражаются служебными словами, порядком слов, интонацией и т. П., а не словоизменением, т. Е. Не грамматическим чередованием морф в пределах словоформы, как в синтетических языках. К А. Я. Относятся английский, французский, новоперсидский, болгарский языки. Однако практически не существует ни чисто А. Я., ни чисто синтетических (см. Синтетические языки). В А. Я. Чередование морф в пределах словоформы сохраняется в системе спряжения и частично склонения. Например, во французском языке je parle — «я говорю», но nous parlons — «мы говорим», в английском языке I work — «я работаю», но I worked — «я работал». В синтетических языках распространены и аналитические конструкции. В процессе исторического развития языков в А.

Я. Образуются новые флективные формы, а в синтетических языках флективные формы вытесняются аналитическими конструкциями. Деление языков на аналитические и синтетические основывается на той или иной преобладающей языковой тенденции, характерной для морфологической структуры словоформы..

Значения в других словарях
Аналитические формы

в языке, сложные, описательные словосочетания, состоящие из вспомогательного и полнозначного слова и функционирующие в качестве грамматической формы последнего («буду читать» — А. Ф. Будущего времени глагола «читать», «самый красивый» — А. Ф. Превосходной степени прилагательного «красивый». Англ. I have seen, франц. J'ai vu, нем. Ich habe gesehen — «видел»). А. Ф. Имеют то же лексическое значение, что и входящее в них полнозначное слово, либо отличаясь от него дополнительным смысловым оттенком,..

Аналитические функции

функции, которые могут быть представлены степенными рядами (См. Степенной ряд). Исключительная важность класса А. Ф. Определяется следующим. Во-первых, этот класс достаточно широк. Он охватывает большинство функций, встречающихся в основных вопросах математики и её приложений к естествознанию и технике. Аналитическими являются Элементарные функции — многочлены, рациональные функции, показательная и логарифмическая, степенная, тригонометрические и обратные тригонометрические, гиперболические и и..

Аналитический учёт

система бухгалтерских записей, дающая детальные сведения о движении хозяйственных средств. Предназначается для оперативного руководства хозяйством и составления отчётности. Строится по каждому синтетическому счёту в отдельности. Наиболее укрупнённые и общие для всех предприятий отрасли позиции А. У. Предусматриваются в плане счетов (См. План счетов) и называются субсчетами. В отличие от синтетического учёта, А. У. Ведётся не только в стоимостных, но и в натуральных показателях, а также содержит..

Аналитическое продолжение

(математическое) см. В ст. Аналитические функции.. ..

Аналитические Языки

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ - тип языков, в которых грамматические значения выражаются не формами слов (как в синтетических языках), а главным образом служебными словами, порядком слов, интонацией и т. П. К аналитическим языкам относятся языки английский, французский, болгарский и др.. ..

Аналитические языки

Название это дали в своей классификации языков братья Фридрих и Август Шлегели новым индоевропейским языкам. Все языки, которые имеют более или менее развитый грамматически строй, позволяющий, чтобы одно слово при несколько измененной форме выражало всегда одно и то же понятие, но не одно и то же грамматическое отношение, названы у Шлегелей органическими. Так, органическим можно назвать каждый из индоевропейских языков, где известный ряд форм, изменяющих окончание, выражает одно и то же понятие,..

Аналитические языки

Языки, в которых грамматические значения (отношения между словами в предложении) выражаются не формами самих слов (ср. Синтетические языки), а служебными словами при знаменательных словах, порядком знаменательных слов, интонацией предложения. К аналитическим языкам относятся языки английский, французский, итальянский, испанский, болгарский, датский и др.. ..

Аналитические Языки

Тип языков, в которых грамматические значения выражаются не формами слов (как в синтетических языках), а главным образом служебными словами, порядком слов, интонацией и т. П. К аналитическим языкам относятся языки английский, французский, болгарский и др.. ..

Аналитические языки

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ. ..

Дополнительный поиск Аналитические языки Аналитические языки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аналитические языки" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аналитические языки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа