Ананас

172

(Ananas) род. Травянистых тропических растений семейства бромелиевых. Листья мясистые, широколинейные, по краям колючезубчатые, длина до 80 см. Соплодие золотисто-жёлтое, состоит из множества завязей, сросшихся с прицветниками и осью соцветия, образуя мощное соплодие, напоминающее шишку. 5 — 6 видов в тропической Америке. А. Настоящий (A. Comosus, или A. Sativus) широко возделывается во многих тропических странах. Кисло-сладкие ароматные соплодия культурных сортов, от 2 до 15 кг, не имеют семян. Мякоть соплодия А. Содержит (в %). 86,1 воды, 4,5 инвертированного сахара, 6,9 сахарозы, 0,41 азотистых веществ, 0,52 кислот, 0,42 золы. А. Употребляют в пищу в сыром и консервированном виде. Из него варят варенье и делают конфеты.

A. Sativus культивируют также для получения из листьев прядильного волокна, главным образом на Филиппинских островах и на Тайване. Соплодие ананаса..

Значения в других словарях
Анаморфирование

преобразование, трансформирование конфигурации изображения объекта оптическим способом. А. Осуществляется как специальными оптическими системами (анаморфотная оптика), так и наклоном плоскостей предмета и экрана. Для А. Изображений применяют цилиндрические линзы и зеркала, афокальные системы с цилиндрическими компонентами, клиновые и др. Оптические системы. Отношение масштабов А. Изображения в двух взаимно перпендикулярных направлениях называют коэффициентом анаморфозы. Распространено, особенно..

Анаморфотная насадка

анаморфотная приставка (от греч. Anamorphóō — преобразовываю), оптическое приспособление, устанавливаемое перед объективом обычного киноаппарата для сжатия или растяжения изображения в горизонтальной плоскости изменением угла наклона падающих на объектив световых лучей относительно его оптической оси. А. Н. Позволяет использовать обычную киноаппаратуру и стандартную киноплёнку для съёмки и проекции широкоэкранных фильмов. Простейшая А. Н. Состоит из положительной и отрицательной цилиндрических ..

Ананд

Мулк Радж (р. 12.12.1905, Пешавар), индийский писатель, учёный. Пишет на английском языке. Окончил Лондонский университет (1929). Доктор философии, профессор Пенджабского университета (1962). Вместе с Саджадом Захиром организовал в 1936 Ассоциацию прогрессивных писателей Индии (АППИ). Был журналистом во время гражданской войны в Испании, выступал в защиту республиканцев (1937). В ранних сочинениях «Неприкасаемый» (1935), «Деревня» (1939) и др. А. Рисовал униженную жизнь кули, «неприкасаемых», р..

Ананд Мулк Радж

Ананд Мулк Радж (р. 12.12.1905, Пешавар), индийский писатель, учёный. Пишет на английском языке. Окончил Лондонский университет (1929). Доктор философии, профессор Пенджабского университета (1962). Вместе с Саджадом Захиром организовал в 1936 Ассоциацию прогрессивных писателей Индии (АППИ). Был журналистом во время гражданской войны в Испании, выступал в защиту республиканцев (1937). В ранних сочинениях «Неприкасаемый» (1935), «Деревня» (1939) и др. А. Рисовал униженную жизнь кули, «неприкасаемы..

Ананас

АНАНАС - род трав семейства бромелиевых. 5 видов, в тропической Америке. Сочные, крупные (изредка до 15 кг), кисло-сладкие, ароматные соплодия съедобны. Культивируют с древности, главным образом в тропиках. Из листьев некоторых ананасов получают волокно.. ..

Ананас

АНАНАС, род многолетних трав (семейство> бромелиевые). 8 видов, в тропической Америке. Сочные крупные (до 15 кг) кисло-сладкие ароматные соплодия съедобны. Культивируют с древности в тропических странах, главным образом на Гавайских и Филиппинских островах, в Малайзии, Мексике, на Кубе. В Европе - в оранжереях и теплицах. Из листьев некоторых ананасов получают тонкое волокно.. ..

Ананас

(Ananassa sativa Lindl.) — растение из семейства Bromeliaceae. Обыкновенный А. Родом из тропической Америки, растет дико, напр. На песчаном побережье Северной Бразилии. Культивируется в теплых странах Азии и Африки и даже Европы, выживая здесь под открытым небом только в южных странах, разводится также в оранжереях. Первые сведения о нем помещены в сочинении Овиедо "Естественная история Индии" (1536 г.). Мясистый, золотисто-желтого цвета, отличающийся чрезвычайным ароматом и всегда увенчанный пу..

Ананас

Ешь ананасы, рябчиков жуй. Разг. Шутл. 1. Приглашение к столу. 2. Совет наслаждаться последними мгновеньями безмятежной жизни накануне каких-л. Перемен. /em> Первая строка двустишия В. Маяковского (1917 г.). Дядечко 2, 56.. ..

Ананас

-а, род. Мн. -ов, м.. ..

Ананас

(малайск. Ananas, или nanas). Ароматический плод, вывезенный из Перу и теперь разводимый повсюду в Европе в теплицах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)мал. Ananas или nanas. Всем известный плод, привезенный из Перу и теперь разводимый в теплицах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)раст. Сем. Бромелиевых. Родом из тропическ. Америки. Разводится..

Ананас

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ананас

Род трав семейства бромелиевых. 5 видов, в тропической Америке. Сочные, крупные (изредка до 15 кг), кисло-сладкие, ароматные соплодия съедобны. Культивируют с древности, главным образом в тропиках. Из листьев некоторых ананасов получают волокно.. ..

Ананас

М. Американское растение и плод Ananassa sativa, приуроченное у нас в теплицах. Этот ананас не про вас, вм. Этот квас. Свиным (гнилым) рылом ананасы нюхает. Ананасное Ананасное варенье, мороженое. Ананасовый цвет, запах. Ананасная, ананасница ж. Ананасник м. Заведение, теплица для разведения ананасов. | Он сластоежка, ананасник, любитель ананасов.. ..

Ананас

М.1) Тропическое травянистое растение семейства бромелиевых с крупными, овальной формы, сочными, ароматными плодами, похожими на шишку.2) Плод такого растения.. ..

Ананас

-a, м. Тропическое растение с крупным, овальной формы, ароматным и сочным толстокожим плодом, а также плод его. II прил. Ананасный, -ая, -ое и ананасовый, -ая, -ое.. ..

Ананас

Ананаса, м. (от малайск. Nanas). Южноамериканское растение с вкусным и ароматным плодом. || Плод этого растения.. ..

Ананас

Анана́с из нем. Ananas или франц. Ananas, которое происходит через порт. Ananás из тупи (Бразилия) anana. См. Лёве, KZ 60, 167 и сл. Клюге-Гётце, EW 16.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ананас

Бромелиевые - Bromeliaceae.Используемые части. Соплодие.Аптечное наименование. Ананасовый сок - Ananas succus (ранее. Succus Ananas, Abacaxi).Ботаническое описание. Родина этого травянистого растения, по-видимому, - Центральная и Южная Америка, а также острова Вест-Индии. Там оно встречается и в дикорастущем состоянии (одичавшем), хотя преимущественно выращивают различные его культурные формы. Ананас культивируют и в тропиках Африки и Азии. Культурная форма ананаса - многолетнее растение с розет..

Ананас

Род трав сем. Бромелиевых. 5 видов, в тропич. Америке. Сочные, крупные (изредка до 15 кг), кисло-сладкие, ароматные соплодия съедобны. Культивируют с древности, гл. Обр. В тропиках. Из листьев нек-рых А. Получают волокно. ..

Ананас

(Ananas), род многолетних травянистых растений сем. Бромелиевых. Короткий стебель несёт розетку сук-кулентных, колючезубчатых листьев (дл. До 90 см), у основания крой развиваются многочисл. Отпрыски. Цветки собраны на верхушке стебля в плотное головчатое соцветие. Сочные, ароматные плоды - ягоды - срастаются с мясистыми прицветниками и осью стебля в шишковидное соплодие. Гл. Ось соплодия продолжает расти и образует на верхушке розетку листьев (корону). 8-9 видов, в тропич. Америке. А. Культивиру..

Ананас

Символ плодовитости. Эмблема Кибелы. Ананас на вершине колонны - это атрибут Мардука.. ..

Дополнительный поиск Ананас Ананас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ананас" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ананас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа