Иоанн Дамаскин

113

(Ioánnes Damaskenós) (р. Около 675, Дамаск — ум. До 753) византийский богослов, философ и поэт. Родился в христианской арабской семье. Получил энциклопедическое образование в греческом духе. По-видимому, был приближённым халифа. Затем стал монахом (до 700). Выступал как ведущий идейный противник иконоборчества (См. Иконоборчество). И. Д. — завершитель и систематизатор греческой патристики (См. Патристика). К новизне идей и оригинальности теорий он не стремился, верный своему девизу. «Я не скажу ничего от себя». Всесторонность познаний И. Д. Позволила ему соединить разнородный идейный материал в единую замкнутую систему. Решая задачу упорядочения наук под эгидой церковной догмы и на основе аристотелевской логики, И. Д. Создал основы схоластического метода (см.

Схоластика), позднее получившего развитие у средневековых теологов Запада, учившихся у И. Д. Главное сочинение И. Д. — «Источник знания». Это компендиум философских и богословских сведений, предвосхищающий «суммы» западных схоластов. Латинский перевод его третьей части, осуществленный в середине 12 в., оказал влияние на Петра Ломбардского, Альберта Великого (См. Альберт Великий), Фому Аквинского (См. Фома Аквинский). Сочинения И. Д. Получили распространение также в восточно-христианских странах. Грузии, Древней Руси и др. Высказываемая И. Д. Мысль о подчинённом положении философии по отношению к теологии повлияла на дальнейшее формулирование этого тезиса в западной схоластике (прежде всего у Петра Дамиани). В историю литературы И.

Д. Вошёл как выдающийся поэт, создавший ряд знаменитых церковных песнопений. В литургической лирике он реставрирует античную просодию, доводит до необычайной усложнённости архитектонику канона, дополняя её хитроумными акростихами и превращая как бы в кристаллическую структуру, действующую на воображение своей продуманностью и стройностью. Наряду с этим он способен на выражение простого и сердечного чувства (например, в погребальном гимне «Какая сладость в жизни сей...»), Принадлежность И. Д. Романа «Варлаам и Иоасаф» является спорной. Соч. Opera omnia, t. 1—3 P., 1860 (Patrologiae cursus completus, ser. Graeca, accur. J.—P. Migne, t. 94—96). Schriften, Bd 1 —, В., 1969 —. В рус. Пер. — Полн. Собр. Творений, т. 1, СПБ, 1913. В кн. Антология мировой философии, т.

1, ч. 2, М., 1969, с. 621—26. Памятники византийской литературы IV—IX веков, М., 1968, с. 270—80. С. С. Аверинцев.

Значения в других словарях
Иоанн Богослов

в новозаветных легендах один из апостолов (См. Апостолы), ученик Иисуса Христа. Сын галилейского рыбака Зеведея. По утверждению Папия, епископа Иерапольского (1-я половина 2 в.), И. Б. Был убит в 60-х гг. 1 в. Согласно позднейшей христианской традиции, И. Б. Дожил до рубежа 1—2 вв. (закончил жизнь в Эфесе). Христианская церковь приписывает И. Б. Ряд сочинений, включенных в Новый завет. 4-е евангелие (См. Евангелия), три послания и Апокалипсис (в действительности являющихся сочинениями различных..

Иоанн Воротнеци

(1315—1386) армянский философ, педагог и церковно-политический деятель. См. Ованес Воротнеци. ..

Иоанн Драсханакертци

Иоаннес (889—931), армянский историк. См. Ованес Драсханакертци. ..

Иоанн Дунс Скот

(Joannes Duns Scotus) (около 1266, Макстон, Шотландия, — 8.11.1308, Кельн), средневековый философ-схоласт. Монах-францисканец. Учился в Оксфорде и Париже. Преподавал в университетах Оксфорда, Парижа, Кёльна и других городов. Крупнейший представитель францисканского направления в схоластике. Учение И. Д. С. Противостоит доминиканской схоластике, нашедшей законченное выражение в системе Фомы Аквинского (См. Фома Аквинский). Критикуя последнего, И. Д. С. Ставит во главу угла не интеллект, а волю, н..

Иоанн Дамаскин

ИОАНН ДАМАСКИН (ок. 675 - ок. 749) - византийский богослов, философ и поэт, завершитель и систематизатор греческой патристики. Ведущий идейный противник иконоборчества. Философско-теологический компендиум "Источник знания". Автор песнопений, способствовавших оформлению византийской системы осмогласия.. ..

Иоанн Дамаскин

ИОАНН ДАМАСКИН (около 675 - около 749), византийский богослов, философ и поэт, завершитель и систематизатор греческой патристики. Родился в Дамаске в состоятельной семье (возможно, арабской), сохранявшей верность христианству, но служившей халифу (противники Иоанна Дамаскина в Византии называли его арабским именем Мансур). Активно защищал почитание икон (смотри Иконоборчество>). Автор> философско-богословского компендиума "Источник знаний" - энциклопедического свода, предвосхитившего "суммы" зап..

Иоанн Дамаскин

СВ. (ок. 676 - ок. 754), выдающийся христианский богослов, учитель церкви, гимнограф и последний представитель греческой патристики. Родился в Дамаске (Сирия). Иоанн Дамаскин был сыном христианина, возглавлявшего казначейство при арабском халифе, и после смерти отца унаследовал его должность. Однако несколько лет спустя он удалился в монастырь св. Саввы близ Иерусалима, где пребывал до конца жизни, посвятив свои дни молитвам и литературным трудам. Наиболее известны его литургические гимны и энци..

Иоанн Дамаскин

(ок. 675 — до 753 гг.) византийский богослов, философ и поэт Одухотворенный и щедрый муж хоть и не долго проживет, но к долгожителям причисляется, а тот, кто житейской суетою и убогостью существует, кто не способен ни себе, ни другим пользы принести, тот кратковечен и несчастен будет, даже если и до глубокой старости доживет.Одухотворенный муж назначен к тому, чтобы восходить, а ничтожный — всегда опускаться. Ведь очень трудно снизу забраться наверх, но сверху спускаться легко, не то, что восход..

Иоанн Дамаскин

ИОАНН ДАМАСКИН - см. Византийская литература. ..

Иоанн Дамаскин

(ок. 675-753 гг.) — один из отцов церкви, богослов и гимнограф. Служил при дворе калифа в Дамаске, ок. 736 г. Принял пострижение в монастыре св. Саввы близ Иерусалима. Известен как крупнейший систематизатор христианского вероучения. Ему принадлежит фундаментальный труд «Источник знания», включающий в себя философский («Диалектика»), обличительный («О ересях» ) и догматический («Точное изложение православной веры») разделы. Автор трех защитительных слов в поддержку иконопочитания, в которых иконо..

Иоанн Дамаскин

('Ioannns o Damasxnnos) (ок. 675 - между 749 и 753) - христ. Богослов и церк. Писатель. Род. В Дамаске в зажиточной христ. Семье и, возможно, был нек-рое время финанс. Чиновником при дворе халифов. Активно выступал против иконоборчества, а также против манихейства и несторианства. Осн. Соч. - "Источник знания" - состоит из 3 частей. "Диалектики", где И. Д. Доказывает, что логика есть инструмент богословия, как и философии. Книги "О ересях". "Точного изложения православной веры". И. Д. Принадлежа..

Иоанн Дамаскин

(родовое имя Мансур, т.е. 'победительный') (ок. 675 - до 750) - византийский богослов и философ, один из греческих отцов церкви, систематизатор идей греческой патристики. По происхождению сириец, провел всю жизнь в Дамасском халифате. Некоторое время - премьер-министр этого государства. Главное сочинение. 'Источник знания' - компендиум философских и богословских знаний своего времени. В первой части этого трактата - 'Диалектике' - излагаются логика и метафизика Аристотеля. Во второй части - 'Об ..

Иоанн Дамаскин

(родовое имя Мансур, т.е. "победительный") (ок. 675 — до 750) — византийский богослов и философ, один из греческих отцов церкви, систематизатор идей греческой патристики. По происхождению сириец, провел всю жизнь в Дамасском халифате. Некоторое время — премьер-министр этого государства. Главное сочинение. "Источник знания" — компендиум философских и богословских знаний своего времени. В первой части этого трактата — "Диалектике" — излагаются логика и метафизика Аристотеля. Во второй части — "Об ..

Иоанн Дамаскин

(ум. Ок. 780)святой преподобный (память 4/17 декабря), один из выдающихся богословов, церковный писатель и поэт, прозванный "Златоструйным". Автор книг. "Точное изложение православной веры", "О Св.Троице", "Элементарное введение в догматику" и целого ряда других значительных богословских сочинений. Написал множество канонов и молитвословий.. ..

Дополнительный поиск Иоанн Дамаскин Иоанн Дамаскин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Дамаскин" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Дамаскин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа