Испанское наследство

117

война за Испанское наследство, война 1701—14, вызванная длительной борьбой Франции с Габсбургами (См. Габсбурги) за гегемонию в Европе, а также выступлением на европейской политической арене молодых капиталистических государств — Англии и Голландии. Предлогом к войне послужило отсутствие мужского потомства у испанского короля Карла II Габсбурга. Основными претендентами на испанский престол (и обширные испанские владения в Европе и Америке) выступили монархи, имевшие потомство от браков с испанскими принцессами. Французский король Людовик XIV (Бурбон), рассчитывавший получить испанскую корону для своего внука Филиппа Анжуйского, и император «Священной Римской империи» Леопольд I Габсбург, выставивший на испанский престол кандидатуру своего сына эрцгерцога Карла.

Англия и Голландия, стремясь использовать начавшийся упадок Испании в своих интересах и не допустить усиления империи и Франции, настаивали на разделе испанских владений. Карл II под давлением французской дипломатии завещал испанский престол Филиппу Анжуйскому, который в 1700 после смерти Карла II и занял его (Филипп V). Англия и Голландия согласились с этим при условии независимости Испании от Франции и недопущения какой бы то ни было унии между ними. Но Людовик XIV, объявив (февраль 1701) Филиппа своим наследником, выявил тем самым намерение добиться объединения под одной короной Испании и Франции. Фактически управление Испанией исходило от него. Англия и Голландия безуспешно добивались предоставления им торговых привилегий в испанских колониях.

7 сентября 1701 в Гааге Англия и Голландия заключили союз с императором «Священной Римской империи» против Франции (так называемый Большой альянс) и в мае 1702 объявили войну Франции (военные действия между имперскими и французскими войсками начались ещё в 1701 в Италии). Позднее к антифранцузской коалиции присоединились Бранденбург и большинство других германских княжеств, Дания, Португалия, а затем и бывший союзник Франции Савойя. Франция оказалась почти в полной изоляции. Силы постоянного и могущественного союзника Франции — Швеции были надолго отвлечены Северной войной 1700—21 (См. Северная война 1700-21). Военные действия проходили одновременно в Испании, Нидерландах, Испании, Италии, Западной Германии и на морях.

Во главе англо-голландских войск стоял герцог Мальборо, имперских войск — Евгений Савойский. Французские войска (во главе — маршалы К. Л. Виллар, Н. Катина, Л. Вандом) потерпели ряд поражений. При Гохштедте (1704), Рамийи (1706), Турине (1706), Ауденарде (1708). Английский флот захватил в 1704 Гибралтар, в 1708 о. Менорку. Эрцгерцог Карл при поддержке английского флота высадился в Испании, провозгласил себя испанским королём и захватил Каталонию и Арагон. После разгрома французских войск у Мальплаке (1709) положение Франции казалось безнадёжным. Но изменение международной обстановки внесло существенные изменения в позиции разных участников антифранцузской коалиции. В Англии вигов, являвшихся активными сторонниками продолжения войны с Францией, сменили (после известия о победе России над Швецией под Полтавой, 1709) тори, сторонники сближения с Францией, ставившие целью активную борьбу с Россией.

Вступление в 1711 на императорский престол Карла Габсбурга (Карл VI), сделавшее реальной возможность объединения в руках Габсбургов австрийских и испанских владений, содействовало отходу от империи её союзников. Заключению мира с Францией способствовали неудачи союзников в Испании и победа Виллара над войсками Евгения Савойского при Денене (1712). Начавшиеся в 1712 в Утрехте переговоры союзников (за исключением империи) с Францией закончились подписанием мирного договора (см. Утрехтский мир 1713). Война между Францией и империей продолжалась до 1714, когда в Раштатте был заключён договор Людовика XIV с императором и поддерживавшими его германскими князьями (Раштаттский мир 1714). В итоге войны за И. Н. Филиппу V Бурбону была оставлена Испания с её колониями при условии отказа его наследников от прав на французский престол.

Австрийские Габсбурги получили испанские владения в Нидерландах (Бельгию) и в Италии (Миланское герцогство, Неаполитанское королевство и др.). Наиболее значительных успехов добилась Англия. Она получила владения, имевшие важное значение для усиления её морского и колониального могущества, — Гибралтар и о. Менорку в Средиземном море, территории в Северной Америке, а также монопольное право торговли африканскими рабами-неграми в испанских колониях в Америке (Асьенто). Лит. История дипломатии, 2 изд., т. 1, М., 1959. Никифоров Л. А., Русско-английские отношения при Петре I, [М.], 1950. Гуревич Я. Г., Происхождение войны за Испанское наследство и коммерческие интересы Англии, СПБ, 1884. Legrelle A., La diplomatie française et la succession ďEspagne, 2 éd., v.

1—6, P., 1895—99. И. З. Тираспольская. Война за испанское наследство 1701—1714 гг..

Значения в других словарях
Испанский дрок

(Spartium junceum) кустарник семейства бобовых. Листья линейные на зелёных прутьевидных прямостоячих ветвях, рано опадающие. Цветки обоеполые, жёлтые, душистые, собраны в рыхлую длинную верхушечную кисть. Плод — линейный плоский многосемянный боб со слабыми перетяжками. Дико растет на сухих склонах в Западном Средиземноморье и на Канарских островах. В СССР культивируется как декоративное растение и встречается в одичалом состоянии в Крыму и на Кавказе. В Испании из стеблей И. Д. Получают прочное..

Испанский язык

государственный и литературный язык Испании, всех стран Южной и Центральной Америки (за исключением Бразилии, Гаити, Гайаны, Суринама, Малых Антильских островов) и Мексики. И. Я. Пользуется также население бывших испанских колоний — Марокко, Танжера (Африка), Филиппинских островов (наряду с тагальским языком) и южных районов США (наряду с английским языком). На Балканах и Среднем Востоке встречается староиспанский язык (так называемый judeoespanol), на котором говорят сефарды — потомки евреев, ..

Испанцы

нация, основное население Испании и принадлежащих ей Балеарских, Питиусских и Канарских островов. Численность И. В Испании и на островах — около 25 млн. Человек (1970). И. Живут также в Африке (в колониях Испании, в Марокко, Алжире и др. — около 350 тыс. Чел.), в странах Латинской Америки (около 500 тыс. Чел.), во Франции (около 700 тыс. Чел.) и ФРГ (около 150 тыс. Чел.). И. Говорят на испанском языке (См. Испанский язык). Верующие — католики. В формировании древнейшего населения Испании решающ..

Испарение

IИспаре́ние переход вещества из жидкого или твёрдого агрегатного состояния в газообразное — пар. Обычно под И. Понимают переход жидкости в пар, происходящий на свободной поверхности жидкости. И. Твёрдых тел называется возгонкой (См. Возгонка) или сублимацией (См. Сублимация). Вследствие теплового движения молекул И. Возможно при любой температуре, но с возрастанием температуры, т. Е. Интенсивности теплового движения молекул, скорость И. Увеличивается. В замкнутом пространстве (закрытом сосуде) И..

Испанское Наследство

ИСПАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО - Война за испанское наследство (1701-14), началась после смерти последнего испанского Габсбурга (1700). Франция возвела на испанский престол Филиппа Бурбона (внука Людовика XIV). Против франко-испанской коалиции выступила коалиция Великобритании, Голландии, Австрии (император "Священной Римской империи"), Пруссии и др. (крупные победы этой коалиции - при Гохштедте, 1704, Мальплаке, 1709, крупная Победа противников - при Денене, 1712). Война закончилась подписанием Утрехтско..

Испанское Наследство

ИСПАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО, война за испанское наследство (1701 - 14), началась после смерти последнего испанского Габсбурга (1700). Франция> возвела на испанский престол> Филиппа Бурбона (внука Людовика XIV). Против франко-испанской коалиции выступила коалиция Великобритании, Голландии, Австрии (император> "Священной Римской империи"), Пруссии и др. Война закончилась подписанием Утрехтского мира (1713) и Раштаттского мира (1714). Филиппу Бурбону была оставлена Испания с ее заморскими колониями (при у..

Испанское наследство

(Война за испанское наследство) — оставшееся после смерти бездетного Карла II Габсбургского наследство было предметом притязаний со стороны фр. Короля Людовика XIV и императора Леопольда I, причем первый хотел доставить испанский престол внуку своему, Филиппу Анжуйскому, а последний — второму сыну своему, эрцгерцогу Карлу. Притязания свои оба государя основывали на родстве с династией испанских Габсбургов. Оба они были женаты на дочерях короля Филиппа IV, отца Карла II. Первый — на Марии Терезии..

Испанское Наследство

Война за испанское наследство (1701-14), началась после смерти последнего испанского Габсбурга (1700). Франция возвела на испанский престол Филиппа Бурбона (внука Людовика XIV). Против франко-испанской коалиции выступила коалиция Великобритании, Голландии, Австрии (император "Священной Римской империи"), Пруссии и др. (крупные победы этой коалиции - при Гохштедте, 1704, Мальплаке, 1709, крупная победа противников - при Денене, 1712). Война закончилась подписанием Утрехтского (1713) и Раштаттског..

Испанское Наследство

- В 1698, ещё до смерти бездетного испанского короля Карла II Габсбурга, французский король Людовик XIV заключил с Вильгельмом III Оранским (штатгальтер Голландии и с 1689 - король Англии) соглашение о разделе И. Н. Между тремя претендентами на испанский престол. Внуком Людовика XIV Филиппом Анжуйским, сыном императора Леопольда Габсбурга эрцгерцогом Карлом и сыном курфюрста Баварского. Карл II стремился помешать разделу Испании и завещал свой престол одному Филиппу Анжуйскому. Когда испанский к..

Испанское Наследство

– так называют войну за И. Н. (1701—1714 гг.), которая началась после смерти последнего испанского Габсбурга в 1700 г. Франция возвела на испанский престол Филиппа Бурбона, внука Людовика XIV. Против франко-испанской коалиции выступила коалиция Великобритании, Голландии, Австрии (император «Священной Римской империи»), Пруссии и др. Война закончилась подписанием Утрехтского (1713 г.) и Раштаттского (1714 г.) миров. Филиппу Бурбону была оставлена Испания с ее заморскими колониями, при условии отк..

Испанское Наследство

Война за Исп. Наследство, - европ. Война 1701-14, порожденная длительной борьбой Франции с австр. И исп. Габсбургами за политич. Гегемонию в феод. Европе, а также выступлением на европ. Политич. Арену молодых капиталистич. Гос-в (Англии, Голландии). Непосредственно развернулась за исп. Престол и обширные исп. Владения после смерти (1700) последнего Габсбурга на исп. Престоле - Карла II. Не добившись желаемых результатов в Деволюционной войне 1667-68 и последующей борьбе с Испанией (см. Нимвегенс..

Дополнительный поиск Испанское наследство Испанское наследство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Испанское наследство" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Испанское наследство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа