Кабак

350

питейное заведение в царской России 16—17 вв., место казённой или откупной продажи спиртных напитков. Первый К. Появился в Москве в 50-х гг. 16 в. Иван IV Васильевич запретил продавать в Москве водку, а для опричников открыл К. Все доходы от продажи хмельных напитков в К. Шли в казну. С 1555 К. Появились и в др. Городах, заменяя старые питейные заведения — корчмы. В 17 в. Было около тысячи К. В 1746 К. Переименованы в «питейные заведения», но название «К.» сохранилось, приобретя нарицательное значение. С 1863, после введения государственной монополии на торговлю вином, К. Стали называть казённые винные лавки.

Значения в других словарях
Каахка

посёлок городского типа, центр Каахкинского района Марыйской области Туркменской ССР. Расположен у подножия Копетдага. Ж.-д. Станция на линии Ашхабад — Мары, в 129 км к Ю.-В. От Ашхабада. 9 тыс. Жителей (1970). Хлопкоочистительный завод. Народный театр. ..

Каб ибн Зухайр

(г. Рождения неизвестен — ум. 662) арабский поэт. Принадлежал к кочевому аравийскому племени гатафан. Сын известного доисламского поэта Зухайра ибн Аби Сульмы (См. Зухайр ибн Аби Сульма). Первоначально высмеивал в стихах пророка Мухаммеда, позже посвятил ему многословную и напыщенную касыду «Покинула меня Суад...». Согласно легенде, Мухаммед подарил за это поэту свой плащ, благодаря чему касыда получила название «Касыда плаща». Она стала самым знаменитым произведением К. Ибн З., вызвавшим много ..

Кабаками

Дзётаро (3.1.1889, Токио, — 3.12.1965, там же), деятель социал-демократического движения Японии. Окончил Токийский университет (1915). С 1919 профессор Кансайского университета (Кобе), лектор рабочей школы, адвокат. В 20-х гг. Начал участвовать в социал-демократическом движении. Избирался в парламент (1928—30, 1936—42). В конце 1945 советник Социалистической партии Японии (СПЯ). С 1951 снова депутат парламента. В 1952—55, в период раскола СПЯ на правую и левую СПЯ, председатель правой СПЯ. В 19..

Кабаками Дзётаро

Кабаками Дзётаро (3.1.1889, Токио, ‒ 3.12.1965, там же), деятель социал-демократического движения Японии. Окончил Токийский университет (1915). С 1919 профессор Кансайского университета (Кобе), лектор рабочей школы, адвокат. В 20-х гг. Начал участвовать в социал-демократическом движении. Избирался в парламент (1928‒30, 1936‒42). В конце 1945 советник Социалистической партии Японии (СПЯ). С 1951 снова депутат парламента. В 1952‒55, в период раскола СПЯ на правую и левую СПЯ, председатель правой С..

Кабак

Родоначальником К. Может считаться древнеславянская корчма, куда народ сходился для питья и еды, для бесед и попоек с песнями и музыкой. В корчмах же у зап. Славян приставы передавали народу постановления правительства, судьи творили суд, разбирались дела между приезжими. Корчмы долго заменяли ратуши и гостиные дворы. Начиная с XI в. Мы встречаем следы корчмы у всех почти славян. Древнейшие напитки, продаваемые в корчме — квас, пиво и мед. В каждом почти городе была одна корчма, а в иных по две ..

Кабак

(тат.). Постоялый двор, место водочной продажи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кабак

См. Гостиница.... ..

Кабак

М. Питейный дом, шинок. Стар. Кружало. Шуточн. Иван ёлкин. Место продажи водки, иногда также пива и меду. Кабаком называют собственно откупное питейное заведенье. Людей повидать, в кабаках побывать. Озорника ищи в тюрьме, а пьяницу в кабаке. Кабак на охотника. Кто хочет, завернет (бредет), а кто не хочет, мимо идет. В кабаке родился, в вине крестился. Где кабачок, там мужичок. Где кабак, там и мой дружок. Кабак пропасть, там и пропасть. И в кабаке подносят, и домой милости просят. Где хотите, та..

Кабак

1. М.1) Питейное заведение (в Российском государстве до 1917 г.).2) перен. Разг. Место, ситуация, напоминающие такое заведение своим беспорядком, шумом, отсутствием чистоты.2. М. Местн.То же, что. Кабачок (1*).. ..

Кабак

КАБА́К -а. М.. ..

Кабак

-a, м. В старину. Питейное заведение (сейчас вообще о ресторанах, увеселительных заведениях, с вином, едой). Что за к. Здесь устроили. (перен. О беспорядке, неразберихе, шуме. Разг. Неодобр.). II уменьш. Кабачок, -чка, м. II прил. Кабацкий, -ая, -ое. Гиль кабацкая (стар.). Кабацкие нравы (также перен. Грубые. Разг.).. ..

Кабак

Кабака, м. (обл.). То же, что кабачок 2.. ..

Кабак

Хотя питейное заведение на Руси называлось так с незапамятных времен, слово это нерусского происхождения, заимствовано оно из тюркских языков, где имело то же значение.. ..

Кабак

Обычно толкуется как заимств. XVI в. Из н.-нем., в котором kabacke «хибара» считают контаминацией слов Kabine и Baracke «барак». См. Кабина, барак.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кабак

I каба́к I., обычно кабачо́к–вид тыквы "Cucurbita melo реро". Из тур., тат., чагат. Kаbаk – то же (Радлов 2, 437). См. Мi. ТЕl. 1, 320. Гомбоц 96.II каба́к II. "трактир", впервые кабакъ, грам. Весьегонск. 1563 г. (см. Срезн. I, 1169), часто в XVII в. (Котошихин 85, Хожд. Котова) (ИОРЯС 15, 4, 290). Польск. Kаbаk (Niemojewski pamiętnik 1607 г.) происходит, согласно Брюкнеру (210), из русск., как и алт., тат. Kаbаk – то же. См. Радлов 2, 436. Каннисто, FUF 17, 108. Это слово обычно считают заимст..

Кабак

- питейный дом, шинок, кружало, место продажи водки, иногда пива и меда.. ..

Дополнительный поиск Кабак Кабак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабак" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа