Кабальерос

358

(caballeros) рыцарство средневековой Испании. В ранний период Реконкисты (См. Реконкиста) К. Назывались конные воины, которые за свой счёт приобретали коня (и снаряжали его), оружие для участия в войнах. Приблизительно с 12 в. В том же смысле, что и наименование «К.», употреблялось название Идальго.

Значения в других словарях
Кабальеро Кальдерон

(Caballero Calderón) Эдуарде (р. 6.3.1910, Богота), колумбийский писатель и журналист. С 1939 сотрудничал в газете «Тьемпо» («Timpo»), возглавлял литературную секцию. В 1946—48 занимал дипломатические посты. В литературе дебютировал в 1936 книгой очерков «Подземные пути», за которой последовали книги о природе и людях Колумбии и историко-философское эссе. Автор романов «Искусство жить без мечтаний» (1943) — о колумбийской интеллигенции, «Добрый дикарь» (1966) — о латино-американском студенте, по..

Кабальеро Кальдерон Эдуарде

Кабальеро Кальдерон (Caballero Calderón) Эдуарде (р. 6.3.1910, Богота), колумбийский писатель и журналист. С 1939 сотрудничал в газете «Тьемпо» («Timpo»), возглавлял литературную секцию. В 1946‒48 занимал дипломатические посты. В литературе дебютировал в 1936 книгой очерков «Подземные пути», за которой последовали книги о природе и людях Колумбии и историко-философское эссе. Автор романов «Искусство жить без мечтаний» (1943) ‒ о колумбийской интеллигенции, «Добрый дикарь» (1966) ‒ о латино-амери..

Кабальные холопы

кабальные люди в России, разновидность холопов, появившаяся в 15 в. И ставшая наиболее многочисленной в 16—17 вв., чья зависимость возникала в результате денежного займа, за проценты на который К. Х. Служили в хозяйстве кредитора до уплаты долга. Последнее до конца 16 в. Было единственным номинальным правовым отличием К. Х. От др. Разрядов холопства, т.к. Юридическое положение К. Х. Регулировалось общехолопскими нормами и законами, в том числе и Судебника 1550 (См. Судебник 1550) (первый законо..

Кабан

дикая свинья, вепрь, (Sus scrofa), парнокопытное млекопитающее семейства свиней. Длина тела до 2 м, высота в холке до 1,2 м, весит до 300 кг. Верхние и нижние клыки, особенно крупные у самцов, загнуты вверх и в стороны. Тело покрыто грубой щетиной, зимой с мягким подшёрстком. Окраска взрослых К. Бурая. Поросята со светлыми продольными полосами. К. Распространён в Северной Африке, Европе и Азии. В СССР — в Прибалтике, Белоруссии, на Украине, в дельте Волги, в Средней Азии, Казахстане, Южной. Сиб..

Кабальерос

КАБАЛЬЕРОС (исп. Caballeros) - рыцари средневековой Испании. Приблизительно тот же смысл имел термин "идальго".. ..

Кабальерос

КАБАЛЬЕРОС (испанское caballeros), рыцари в средневековой Испании. Приблизительно тот же смысл> имел термин> идальго>.. ..

Кабальерос

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кабальерос

— рыцари средневековой Испании. Почти тот же термин «идальго».. ..

Кабальерос

(caballeros) - представители дворянства в Испании. В ранний период - конные воины, приобретавшие за свой счет боевого коня и оружие. Позже в постановлениях кортесов и др. Офиц. Док-тах наименование К. Употреблялось в одинаковом смысле с названием идальго.. ..

Кабальерос

Конные воины раннего периода Реконкисты, приобретавшие за свой счет боевого коня и оружие. Позднее — то же, что и идальго.. ..

Дополнительный поиск Кабальерос Кабальерос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабальерос" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабальерос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа